Один из самых популярных и признанных советских режиссёров. Большинство его картин стали культовыми и разошлись на цитаты. Некоторые фильмы Гайдая входят в список 250 лучших фильмов по версии «Кинопоиска», в том числе: «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика»,
«Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»,
«Бриллиантовая рука»,
«12 стульев»,
«Иван Васильевич меняет профессию»,
«Не может быть!»
и другие.
В 1947 году окончил Театральную студию при Иркутском областном драматическом театре, в 1949 году поступил на режиссёрский факультет ВГИК, и в 1955 году стал режиссёром киностудии «Мосфильм».
Гайдай был удостоен звания народного артиста РСФСР в 1974 году, народного артиста СССР в 1989 году.
Умер в Москве 19 ноября 1993 года, похоронен на Кунцевском кладбище.
* * * Я скучаю по Гайдаю...
Гениальное всё просто, как замечено давно. И в науке, и в искусстве, в явной жизни и в кино. Но утеряны таланты, и в кино огромный спад, а на сценах бриллианты… Боже, сколько в них карат! Только звёзды на экране по правам наследия. Сцена в спальне, в ресторане - (Драма – не комедия!) ....................................... Нет унынию и страху, романтичность и задор. Нас пленил его Саахов и закон кавказских гор. Умиляла песня Нины про арктический мороз, где медведи чешут спины о невидимую ось.
И на глыбе, как на сцене. её твист, её душа, по сей день для нас бесценны. Вправду, Нина хороша! Жить на свете так прелестно! Пиво в кружках пенится… Мы балдели, если честно, от «Кавказской пленницы»
Трус, Бывалый и Балбес, столько в этом кроется! Популярна до небес золотая троица! Прост сюжет: зима, мороз, самогонку гонят. Похититель – пёс Барбос, лыжи и погоня.
Мысль проста, но гениальна! Зарождённая в тиши и смешна, и так печальна для сердец и для души! Поколенья вырастают, его фильмам каждый рад! Его гению, артистам, его музыке цитат!
Добрый юмор и сатира, мир кино неповторим! Рассмешил Гайдай пол мира, снимем шапки перед ним! Фильмы, годы презирая, продолжают нас смешить. А с героями Гайдая на Земле уютней жить!
Гениальное всё просто, но даётся не легко, все комедии Гайдая в нас проникли глубоко. Жизнь у нас теперь другая, в детство дверь затворена… Я скучаю по Гайдаю. жаль, что жизнь у нас одна!
P.S. Меня очень удивляет… это, в общем - то не ново. Все его в России знают, а на Родине в Глазково все плечами пожимают, уходя от разговора. Не слыхали и не знают про такого режиссёра…
Стихи поэтов прошлых лет и современных авторов
30 января 1923 года родился
ЛЕОНИД ГАЙДАЙ.
* * *
В память Леониду Гайдаю
Таких вот фильмов не создать,
Комедии Гайдая вечны!
Артистов тоже не сыскать,
Одна Варлей,но старость встречна.
Ведь жизни срок был не большой,
Лишь семьдесят,не так уж много.
Но фильмы все дают восторг,
Создал Гайдай он их не плохо.
© Copyright: Александр Рогачев, 2023
Свидетельство о публикации №123013006353
Леонид Иович Гайдай (30 января 1923, Свободный, Амурская губерния, Дальневосточная область, СССР — 19 ноября 1993, Москва, Россия) — советский и российский киноактёр, кинорежиссёр и сценарист. Народный артист СССР (1989), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1970).
Один из самых популярных и признанных советских режиссёров. Большинство его картин стали культовыми и разошлись на цитаты. Некоторые фильмы Гайдая входят в список 250 лучших фильмов по версии «Кинопоиска», в том числе: «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика»,
В 1947 году окончил Театральную студию при Иркутском областном драматическом театре, в 1949 году поступил на режиссёрский факультет ВГИК, и в 1955 году стал режиссёром киностудии «Мосфильм».
Гайдай был удостоен звания народного артиста РСФСР в 1974 году, народного артиста СССР в 1989 году.
Умер в Москве 19 ноября 1993 года, похоронен на Кунцевском кладбище.
* * *
Я скучаю по Гайдаю...
Гениальное всё просто,
как замечено давно.
И в науке, и в искусстве,
в явной жизни и в кино.
Но утеряны таланты,
и в кино огромный спад,
а на сценах бриллианты…
Боже, сколько в них карат!
Только звёзды на экране
по правам наследия.
Сцена в спальне, в ресторане -
(Драма – не комедия!)
.......................................
Нет унынию и страху,
романтичность и задор.
Нас пленил его Саахов
и закон кавказских гор.
Умиляла песня Нины
про арктический мороз,
где медведи чешут спины
о невидимую ось.
И на глыбе, как на сцене.
её твист, её душа,
по сей день для нас бесценны.
Вправду, Нина хороша!
Жить на свете так прелестно!
Пиво в кружках пенится…
Мы балдели, если честно,
от «Кавказской пленницы»
Трус, Бывалый и Балбес,
столько в этом кроется!
Популярна до небес
золотая троица!
Прост сюжет: зима, мороз,
самогонку гонят.
Похититель – пёс Барбос,
лыжи и погоня.
Мысль проста, но гениальна!
Зарождённая в тиши
и смешна, и так печальна
для сердец и для души!
Поколенья вырастают,
его фильмам каждый рад!
Его гению, артистам,
его музыке цитат!
Добрый юмор и сатира,
мир кино неповторим!
Рассмешил Гайдай пол мира,
снимем шапки перед ним!
Фильмы, годы презирая,
продолжают нас смешить.
А с героями Гайдая
на Земле уютней жить!
Гениальное всё просто,
но даётся не легко,
все комедии Гайдая
в нас проникли глубоко.
Жизнь у нас теперь другая,
в детство дверь затворена…
Я скучаю по Гайдаю.
жаль, что жизнь у нас одна!
P.S.
Меня очень удивляет…
это, в общем - то не ново.
Все его в России знают,
а на Родине в Глазково
все плечами пожимают,
уходя от разговора.
Не слыхали и не знают
про такого режиссёра…
Станислав Мостовой
#этоинтересно