"Труба — это русское слово"

Вика Цыганова выступила в Екатеринбурге у Храма на крови на открытии выставки, посвященной операции "Поток", которую российские военные 8 марта провели в Курской области
Видео/ Вика Цыганова, телеграм
03:54
Видео/ Вика Цыганова, телеграм

Пост Цыганова сама опубликовала в телеграме. Она пишет так (орфография сохранена):

Сотни людей пришли сегодня на площадь перед Храмом-Памятником на Крови. Над площадью развевались флаги с ликом Иисуса Христа и флаги ЧВК «Вагнер». Многие захотели почувствовать сопричастность к подвигу наших героев в Курской области и попробовали пройти по небольшому отрезку Трубы <> я и сама прошла по Трубе. Труба — это русское слово! Вместе Победим.

Песня "Труба" (там есть такие строки: «Труба — это русское слово, труба — это значит труба»), которую пела Вика, посвящена трубе газопровода, по которой шли российские военные: целью операции было застать солдат ВСУ врасплох в тылу. В Екатеринбурге поставили копию этой трубы и открыли выставку, посвященную этой операции.

Точно неизвестно, сколько человек участвовали в наступлении, длившемся несколько дней. Z-блогеры пишут о том, что у некоторых участников наступления зафиксировано тяжелое токсическое отравление. Российские власти о пострадавших военных не сообщали, однако врио губернатора Курской области Хинштейн публиковал пост о встрече с военными в больнице:

Сейчас ребята под наблюдением врачей. Героями себя не считают: отшучиваются, что это их работа. Ползли по трубе 14 километров, под землей провели шесть (!) суток – не хватало кислорода, воды. Но хватило сил и воли – дошли и выбрались, выбивали врага, на которого свалились, точно снег на голову!

Труба стала новым символом СВО: так, на открытии экспоната в Екатеринбурге Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сказал так:

«Как в сказке о Кощее Бессмертном, наши богатыри проникли вглубь, добрались до яйца, сломали иглу и одержали победу». Трубу священники называют «удивительным оружием победы».

Комментарии