Как избавиться от кротов?
Маленькие зверьки, если поселяться на вашем садовом участке доставят вам большие хлопоты, поедая дождевых червей, разрушая садовые дорожки, клумбы, газоны, подрывая корни цветов и растений.
Если кроты досаждают своим присутствием, роют по всему участку подземные ходы, разрушая ваши труды, нужно от них избавиться. Не разрушайте их ходы, так как зверьки будут рыть вблизи новые лабиринты.
• Одним из более гуманных способов борьбы с кротами является шумовая установка. Попробуйте ветряные вертушки, состоящие из длинного шеста с вертушкой наверху. Вертушку можно сделать из большой консервной банки. Вибрация при вращении вертушек, уходя в землю, распугивает кротов
• Можно подвесить пустую жестяную банку на тонкую палку и углубить ее в землю где-то на 20 см.
• Бутылочные трели также дают эффект, отпугивая зверьков. Закопайте несколько бутылок из под шампанского в разных местах вашего сада, горлышком вверх. Горлышко должно выступать над поверхностью земли на 2–3 см. Ветер будет "выть" в бутылках и кроты просто уйдут.
• В торцы грядок закопайте тряпки, смоченные дегтем или керосином. Или свежую рыбешку (в смысле не соленую, не копченую) подержите пару дней на солнце, дайте ей приобрести запашок и положите такой подарок в норку крота.
• Говорят, если завести собаку, то можно избавиться от кротов навсегда.
У меня на участке 5 лет назад тоже появились по всей вероятности кроты. Стали появляться кучки рыхлой земли. Я с этой проблемой раньше не была знакома. В первый год практически осталась без морковки и свеклы. В этом году на участке не было ни одной свежей кучки. А справилась с этой напастью следующим образом. Раскапывала кучку до хода и в этот ход высыпала пакетик черного или красного острого молотого перца. Аккуратно засыпала ход. В некоторых местах клала на ход небольшую деревяшку или кусочек шифера,чтобы ход не засыпало землей. Все!!! Они исчезли!!!
Здорово вы придумали! спасибо за совет!
У нас кроты уже много лет. Что мы только не пробовали: тухлую рыбу. карбит, и солярку и ловушки ставили-ничего не помогает.
Хорошо поможет жидкий аммиак. Мочите тряпочку и в нору. Сверху присыпте землёй. Эффект может быть мгновенным-крот на ваших глазах попытается избавиться от источника жуткого запаха. СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ-АММИАК ОПАСЕН ПРИ ВДЫХАНИИ!!!