В «ШНыре» мало общего с предыдущими сериями Емца — «Таней Гроттер» и «Мефодием Буслаевым», но некоторые параллели всё же прослеживаются.
Лигул — Мокша Гай Исполняющий обязанности повелителя мрака Лигул рискует лишиться своего места из-за Мефодия Буслаева, который может стать властелином мрака, и предпринимает активные попытки избавиться от наследника мрака. Однако трусливый горбун предпочитает действовать через посредников — стражей из Нижнего Тартара, Гопзия Руриуса Третьего, Арея, Аиду Плаховну. Мокша Гай — человек омерзительной внешности, бывший первошныр, один из основателей ШНыра вместе с Митяем Желтоглазым, ныне лидер ведьмарей. Гай может утратить свои силы из-за шныров и пытается уничтожить Школу Ныряльщиков, и привести мир к слиянию с болотом. Гай когда-то предал Митяя Желтоглазого, своего друга, из-за чего Горшеня, творение Желтоглазого, крайне негативно реагирует на имя Гая. Стоит также отметить, что имя Лигула пошло от названия лигулёза — болезни, вызываемой паразитом — лѝгулой и способной вызывать массовую гибель рыбы. В индуизме и джайнизме мокша — освобождение из круговорота рождений и смертей, и всех ограничений материального существования. Арей — Альберт Долбушин Оба персонажа занимают высокую должность в мире зла, но ненавидят мрак из-за платы, которую они заплатили за службу тьме, оба ещё сохраняют в себе искру света и могут совершать хорошие поступки. Арей, барон и начальник русской резиденции мрака, овдовел благодаря козням тьмы и с тех пор возненавидел Тартар, но служил ему, до определенного времени не имея в себе сил отказаться от мрака. Свою дочь Варвару Арей долго считал мёртвой, однако позже выяснилось, что она жива, но её память изменена. Варвара не знала, что Арей её отец, и считала родителями других людей. Альберт Долбушин, глава финансового форта ведьмарей, также вдовец, кроме того, ведьмари лишили его и дочери: Анне Долбушиной стёрли память и отправили её тайной шпионкой в ШНыр. Девушка не знает, что она дочь Долбушина, и считает родителями других людей. Из-за этого отношения с коллегами у Альберта Фёдоровича напряжённые. Тайна Анны Долбушиной раскрывается только в конце четвёртой книги. Имя и фамилия Альберта Долбушина напоминают об Альбусе Дамблдоре, то же относится и к его «непобедимому» магическому оружию и некоторым деталям биографии, — налицо частичная литературная аллюзия.
ШНыр, Таня Гроттер, Мефодий Буслаев.
:Ксения Стрижакова
В «ШНыре» мало общего с предыдущими сериями Емца — «Таней Гроттер» и «Мефодием Буслаевым», но некоторые параллели всё же прослеживаются.
Лигул — Мокша Гай
Исполняющий обязанности повелителя мрака Лигул рискует лишиться своего места из-за Мефодия Буслаева, который может стать властелином мрака, и предпринимает активные попытки избавиться от наследника мрака. Однако трусливый горбун предпочитает действовать через посредников — стражей из Нижнего Тартара, Гопзия Руриуса Третьего, Арея, Аиду Плаховну. Мокша Гай — человек омерзительной внешности, бывший первошныр, один из основателей ШНыра вместе с Митяем Желтоглазым, ныне лидер ведьмарей. Гай может утратить свои силы из-за шныров и пытается уничтожить Школу Ныряльщиков, и привести мир к слиянию с болотом. Гай когда-то предал Митяя Желтоглазого, своего друга, из-за чего Горшеня, творение Желтоглазого, крайне негативно реагирует на имя Гая. Стоит также отметить, что имя Лигула пошло от названия лигулёза — болезни, вызываемой паразитом — лѝгулой и способной вызывать массовую гибель рыбы. В индуизме и джайнизме мокша — освобождение из круговорота рождений и смертей, и всех ограничений материального существования.
Арей — Альберт Долбушин
Оба персонажа занимают высокую должность в мире зла, но ненавидят мрак из-за платы, которую они заплатили за службу тьме, оба ещё сохраняют в себе искру света и могут совершать хорошие поступки. Арей, барон и начальник русской резиденции мрака, овдовел благодаря козням тьмы и с тех пор возненавидел Тартар, но служил ему, до определенного времени не имея в себе сил отказаться от мрака. Свою дочь Варвару Арей долго считал мёртвой, однако позже выяснилось, что она жива, но её память изменена. Варвара не знала, что Арей её отец, и считала родителями других людей. Альберт Долбушин, глава финансового форта ведьмарей, также вдовец, кроме того, ведьмари лишили его и дочери: Анне Долбушиной стёрли память и отправили её тайной шпионкой в ШНыр. Девушка не знает, что она дочь Долбушина, и считает родителями других людей. Из-за этого отношения с коллегами у Альберта Фёдоровича напряжённые. Тайна Анны Долбушиной раскрывается только в конце четвёртой книги. Имя и фамилия Альберта Долбушина напоминают об Альбусе Дамблдоре, то же относится и к его «непобедимому» магическому оружию и некоторым деталям биографии, — налицо частичная литературная аллюзия.