К юбилею Победы: первый ректор МИФИ о пионерских лагерях, битве за Москву и морском братстве

Виктор Григорьевич Кириллов-Угрюмов – первый ректор МИФИ, выдающийся ученый, блестящий организатор… За этими привычными парадными словами нелегко разглядеть семнадцатилетнего мальчишку, мечтающего о дальних берегах и океанских просторах, свято верящего в морское братство и крепкую мужскую дружбу, готового биться с врагами и защищать свою родину до последней капли крови.
1939 год, последнее лето детства. Виктор отдыхает в пионерском лагере недалеко от Обнинска. «Едва ли кто, побывав в пионерских лагерях, забыл о походах по историческим местам, песнях у костра, минутах торжественного подъема флага», – пишет он в «Сборнике воспоминаний преподавателей и сотрудников МИФИ – участников Великой Отечественной войны». Но ярче походов и песен врезалась в память встреча с испанскими детьми, эвакуированными в Советский Союз во время мятежа генерала Франко, поддержанного фашистской Германией.
«Встреча была дружеской и тревожной. Становилось ясно даже нам, пятнадцатилетним ребятам, что с фашистами разговоры бесполезны, в Испании была увертюра предстоящей войны», – вспоминал Виктор Григорьевич.
Читать подробнее https://mephi.ru/press/news/24179 #НаучныйПолк

К юбилею Победы: первый ректор МИФИ о пионерских лагерях, битве за Москву и морском братстве - 976986857161

Комментарии

Комментариев нет.