"Попробуем представить себе, — пишет Шарль Баттё, —
как входят в нас идеи”. Совершенно очевидно, что зрительное восприятие (например, пейзаж) принципиально отличается от восприятия текста. В первом случае "мысли входят в наше сознание толпой”, без соблюдения сколько-нибудь заметного порядка. Второй случай представляет разительный контраст. "Поскольку слова могут продуцироваться только поочередно (одно за другим), то и мысли, привязанные к этим словам, появляются друг за дружкой, достигая таким образом сознания слушающего” (Шарль Баттё. "Изящные искусства, сведенные к единому принципу". 1793, 264).
Душа художника
"Попробуем представить себе, — пишет Шарль Баттё, —
как входят в нас идеи”. Совершенно очевидно, что зрительное восприятие (например, пейзаж) принципиально отличается от восприятия текста. В первом случае "мысли входят в наше сознание толпой”, без соблюдения сколько-нибудь заметного порядка. Второй случай представляет разительный контраст. "Поскольку слова могут
продуцироваться только поочередно (одно за другим), то и мысли, привязанные к этим словам, появляются друг за дружкой, достигая таким образом сознания слушающего” (Шарль Баттё. "Изящные искусства, сведенные к единому принципу". 1793, 264).