Комментарии
- 24 июн 19:08Почему вы считаете, что техникумы и ВУЗЫ не доверяли школьному аттестату ? У меня была Похвальная грамота по истории, т . к с 5 по 10 класс у меня были только 5 за год и на экзамене тоже 5, я при поступлении в ВУЗ на литфак в 72г этот предмет не сдавала , просто ставили автоматом 5 и никаких Ебаллов.
- 24 июн 19:27Да, трудно сдавать 10 выпускных экзаменов, и медалисты тогда были настоящие умники, остальные -хорошисты и даже с одной. двумя 3 учили и знали те предметы , которые должны были сдавать в институте, отлично. Тогда Мечтали о своей будущей профессии и знали куда будут поступать. А сейчас золотой медалист учится платно потому, что на информатику нет бюджетных мест! А он лишний год своей юной жизни за деньги с репетиторами занимался..
- 24 июн 19:55Реально? Все всё знали отлично? Вы сами в это верите? Могу вам множество примеров привести, как учили только определённые билеты. Сколько было историй, что не повезло вытянуть именно ТОТ билет! Смешно, честное слово.
- 24 июн 20:41Люди ратуют за советское образование, то есть за восемь предметов, большинство из которых сдавалось по билетам. И билетов - 30 по каждому предмету, и по два вопроса в билете. Визгу будет ещё больше. И от учеников, и от родителей. Зачем сдавать математику и физику, если я поступаю на филфак? Зачем мне литература( а ведь там в каждом билете было стихотворение наизусть!), если я собираюсь стать врачом? Зачем мне вообще всё сдавать, если я не собираюсь в вуз? В этом году один знакомый выпускник завалил два обязательных экзамена. Выбрал профильную математику и получил 6 баллов(одно задание правильное), по русскому языку - 22 балла( при минимуме 24). На другие экзамены по выбору просто не поехал. Вот кому надо было предложить сдавать экзамены по билетам, как в советское время((
- 24 июн 20:46Раньше думать заставляли? Приходила Марья Ивановна в класс и говорила:" Заводим тетрадки для экзаменов. Пишем билет первый, вопрос первый. Учим наизусть". У меня такая тетрадка по химии с 1974 года лежит. Зачем мне химия? Я на филфак поступала. И поступила. И закончила. А тетрадь лежит. Не пригодилась мне в жизни ни формула воды, ни формула соляной кислоты))
- 24 июн 20:54Может быть, и знали. Но не сдали первого августа экзамен в вуз или по конкурсу не прошли - жди следующего года. Или армия, техникум( если повезло, и там будет недобор), завод, уж замуж невтерпëж. Вон какие возможности. Сейчас выпускник по электронке отправит документы в десять мест, куда - нибудь да поступит. А потом приходит в школу учитель, который говорит" траНвай" или" асВальт" и пишет в классном чате " зОрница", " учаВствовать".
- 24 июн 20:59Стоит для этого в школе учиться?) Можно без напряга книжек почитать разных, а потом с соседом по даче в эрудиции поупражняться.
- 25 июн 08:44ЕГЭ - это не обучение! Это экзамен!
Не понимаете ничего и лезете со своими тупыми высказываниями. - 25 июн 17:46Что значит не сдали первого августа первый предмет ?! 2 получили ? Двоечники в ВУЗЫ не лезли, свои способности оценивали
- 25 июн 18:04правильно , егещной моды на " вышку " всё равно какую тогда не было, и ВУЗОВ столько не было , а за деньги вообще не учили. Кто по конкурсу не прошёл поступали на вечернее или заочное отделение.. Ваша фраза :" отправит документы в десять ( в 5 вообще-то ) мест, куда-нибудь да поступит" - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ вывод итогов обучения ЕГЭ
- 25 июн 18:07ЕГЭ сдают методом тыка... На 3 по -любому натянут..
- 25 июн 18:35Если на одно место в вузе 5 человек( я так поступала), то к следующему экзамену конкурентов стало меньше. Мы поступали вместе с одноклассницей. Учились одинаково( оценки в аттестате были одинаковые), я сдала первый экзамен, а она нет. Она поступила на этот же факультет через несколько лет через рабфак - так гарантии больше, тем самым продлила время обучения на год. Кстати, через тот же рабфак, но на другой факультет в наши университет поступил небезызвестный Герман Греф. А на юрфак конкурс был 9 человек на место, количество абитуриентов уменьшалось с каждым экзаменом. Куда- то остальные подевались?! Можно ещё добавить про кандидатов в студенты, которые становились студентами после первой удачной сессии. Ещё одна наша одноклассница именно таким кандидатом была. Закончила универ с отличием.
- 25 июн 19:02Кто вам сказал такую глупость? Купите пробник в книжном магазине, попробуйте потыкать! Удивляют настолько глупые комментарии людей, который текст ЕГЭ в глаза не видели!
- 25 июн 21:35Ты или Тролль проплаченная или мелкий провокатор,ввдоящая в заблуждение всех жителей.Какую то ахинею несёшь с таким умным видом.Охолонись,девочка,Узабагойся,Остынь и уйди в сторону
- 25 июн 22:09Что именно вы ахинеей называете, не удобную для вас правду? И с какой стати вы со мной на ты? Я с вами не знакома!
- 26 июн 08:37Конечно не хотят. Ведь переход на советское образование возможен только при смене общественно-экономической формации, то есть при удалении из власти буржуев.
- 26 июн 08:49
"Я все время был против ЕГЭ. И сегодня против. И в нашем Физико-техническом лицее большинство учителей - против. Есть, правда, те, кто рассматривает его модификации и надеется, что из него что-то полезное можно извлечь. Но лично я считаю, что ЕГЭ - это хороший экзамен при получении прав на вождение автомобиля. В автошколах он может быть основным методом проверки знаний. Но не в университетах. Для нас всегда, даже для тех, кто имел золотую медаль, было обязательным собеседование. Так должно быть и сейчас. Вот и все", - заявил в интервью ИА "Росбалт" вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии, академик Жорес Алферов.
- 26 июн 09:15ЕГЭ - это объективные оценки вместо субъективных в "аттестате", выдаваемом школой.
А правила поступления в ВУЗЫ должны принимать в учёт баллы ЕГЭ, а не оценки из школьного аттестата. И могут содержать ещё много разных способов проверки способностей и знаний.
И в этом Алфёров прав.
Мне лично это понравилось - после блестящих ответов на 3 вопроса из билета и решения двух задач мне довелось отвечать на 14 дополнительных вопросов (шире и глубже, чем в школьном учебнике) по всем разделам физики.
На последнем экзаменатор (вскоре куратор группы, в которой я учился) "сдался".
Так на 100 мест было 550 претендентов. Из них 220 медалистов! - 26 июн 10:47Идея хорошая ,сразу понятно ,что если пропустил какую то тему ,нужно вернуться и выучить. Особенно в точных науках ,где одно вытекает из другого.(и родители ,должны за этим проследить ) и делать это нужно сразу. А то ,что указано будет когда проходили , при подготовке к ЕГЭ дает возможность,не гадать а точно знать что повторить. И тем ,кто хочет поступитьв институт это поможет . Те кто слабее в учебе ,будут выбирать другие учебные заведения.. Платные институты это возможность не зная и не умея,получить диплом ,тем у кого богатые родители.
- 26 июн 10:53Ещё одно доказательство, что против ЕГЭ профессура вузов, такую кормушку в приёмных комиссиях отобрали
- 26 июн 16:02"Когда мы запустили спутник, Эйзенхауэр и Кеннеди сказали, что русские выиграли космическую гонку не на ракетном полигоне, а за школьной партой. Когда я в 1970 году читал лекции в одном из американских университетов, я был поражен крайне низкому уровню американских студентов 1-2 курсов. Сейчас, когда я слышу ответы некоторых школьников в ЕГЭ, я уже поражаюсь в другую сторону",- Жорес Алферов
- 27 июн 08:37Отвечают так, как выучились за 11 лет.
ЕГЭ, слава Богу, позволяет выявить, КАК. И кто есть кто.
И я тоже давно удивляюсь, КАК можно окончить школу с ТАКИМИ знаниями...
И эти знания соответствуют установившейся в Обществе системе ценностей. Основы которой много десятилетий назад заложены в фразе "Не умничай тут!". То есть Умным быть предосудительно.
Как оказалось, и Порядочным тоже. - 25 июл 22:45Что ты заладила,как попугай одно и то же.Сама хоть соображаешь какую галиматью несёшь,бред какой то.и не надо возвышать нынешнее над Советским.Уж,мы то прекрасно знаем где Хорошо,а где Плохо.Не надо вводить людей в заблуждение.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Сельский учитель
"Это вы в 8-м классе прогуляли": Рособрнадзор раскроет, когда вы должны были выучить задания из ЕГЭ
Глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что в новых демоверсиях ЕГЭ впервые появится важная приписка: напротив каждого задания будет указано, в каком классе эта тема изучалась.Демоверсии появятся уже в августе, и если эта система приживётся — она может кардинально поменять подход к подготовке. Теперь у школьников не получится свалить всё на "ЕГЭ не по программе", а у родителей — на "издевательство над детьми".
Пишите в комментариях, поможет ли такое нововведение снять стресс перед ЕГЭ — или школьную программу сначала стоит сделать честно выполнимой?