Комментарии
- 21 июл 14:12Почему вы решили что это сплит ? Это обычный кондиционер а большой ящик с вентилятором и трубкой для стекания конденсата выводится и крепится на улице . У нас на работе были кондиционеры старого образца и крепились к потолку . Да , там и плесень и пыль и шум . Второе лето у меня и понятия нет чтобы какая то плесень или что либо забилось . Только брать надо европейскую технику желательно . Хотя говорят и китайская пошла не хуже . А вообще есть пословица - дорого да мило , дёшево да гнило .
- 22 июл 02:49И, сказало электричество, я отключаюсь, берите спички, поджигайте сами газ, и! Сами контролируйие его!.
У нас такая плита, и хороша, особенно, когда свет вырубают. - Чт 19:06Надо чистить кондиционер каждый год, перед жарой. Не будет плесени.
- Чт 21:15Выяснила причину течи- сантехник неправильно вывел шланг в стояк, много изгибов у шланга, а должно быть напрямую.
- Чт 21:20Никто же силой не заставляет вас пользоваться кондиционером.
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Сельский учитель
Инженер написал понятный гайд на кондиционер. Про ошибки и мифы, которыми вы сейчас гробите отдых
Полезнее контента в жару не будет😎Кондиционер не заменяет проветривание или вентиляцию. Мы обычно ставим окошки в чуть приоткрытое положение (см. фото). Да, есть модели кондеев "с притоком". Имхо эта функция скорее бутафория, как и всякие уф-лампы. По трубочке 25–40 мм много не насосёшь, особенно тихо.
Расположение кондиционера в комнате
Тут одно просто правило: он не должен дуть прямо в человека. Т.е. лучше ставить над диваном, чем над телевизором. Если спальня, то в изголовье кровати, а не напротив. Холодный воздух опускается вниз, поэтому ставим под потолок.
Также не стоит его ставить над глубокими шкафами и полками. Работать будет, но будет обманываться по температуре. Забор воздуха у настенных типов сверху. И на входе у него температурный датчик. Над шкафом он затягивает свой холодный поток назад и "думает", что заданной температуры достиг.
Если ещё и коробок каких поставить на шкаф, то сразу обманется. Особенно это чувствуется в режиме обогрева, тёплый воздух ещё и сам вверх стремится.
Температура
Очень популярное заблуждение, что чем меньше температуру выставить, тем холоднее он дует. Я было с женой спорил, что бы опровергнуть ощущения пришлось приклеить градусник на выход и провести несколько экспериментов.
В режиме холода температура на выходе 5–12°C. На пульте мы выставляем температуру, которую хотим поддерживать. А измеряет он её на входе. Когда по датчику будет заданная температура, кондиционер на время отключит компрессор и станет вентилятором. В продвинутых моделях может снижать мощность, чтобы точнее регулировать температуру.
Отсюда правило: выставить нужно температуру, на которой будет вам комфортно, а не минимальную. Градусы внизу могут быть ниже тех, что на кондиционере. Настраиваем по ощущениям: холодно — добавьте 1-2°, жарко — уменьшите на 1-2. Когда найдёте вашу температуру, вы просто про него забудете.
Знаю людей, которые не выключают кондиционер все лето. Говорят, что и на счётчике не сильно отражается, так как он все время в режиме поддержания работает. Антипример: когда ставят 16°С и выключают, когда холодно. Ручное управление, но зачем, когда у вас есть автоматика?
Скорость и направление потока
Скорость самого вентилятора можно регулировать (на пульте кнопка с вентилятором, wind, fan) или доверить автоматике. В авто при достижении температуры вентилятор сам станет крутиться медленнее. Но иногда, если ставите кондиционер на ночь, удобнее вручную поставить низкую тихую скорость.
То же касается маленьких комнат. На большой скорости поток отражается от противоположной стены и может раздражать. Методом проб стоит выставить скорость, с которой комфортно.
Что касается направления, то общее правило: холод направляем как можно выше, а на тепло — наоборот, вниз. Обычно в кондиционерах это настроено по умолчанию. Качать шторкой вверх-вниз особого смысла не вижу.
А вот если шторки влево-вправо с приводом, может быть удобно, когда в комнате много людей. Так будет дуть всем, но по очереди😊
Пишите в комментариях, есть ли у вас дома кондиционер и как часто вы им пользуетесь.