Патриотизм под принуждением? Матвиенко против того, чтобы школьников заставляли петь "Коня"

Нужно ли включать современные патриотические песни в школьную программу? Обсуждение этой идеи продолжается. Музыкальный критик предложил изучать на уроках «Коня» группы «Любэ», певица Юта — песню «Офицеры» Газманова, а депутаты Госдумы поддержали идею внедрить подобные произведения в курс музыки.

Но с этим категорически не согласен народный артист России и основатель «Любэ» Игорь Матвиенко. По его словам, патриотическую песню нельзя «навязывать». Если школьников заставят разбирать припевы, запевы и тексты, это вызовет лишь отторжение. «Я опасаюсь, что дети просто не поймут суть. 
Игорь Матвиенко, народный артист России и основатель «Любэ»
Игорь Матвиенко, народный артист России и основатель «Любэ»
К подобным песням нужно прийти самим. Когда подростки поют “Коня” во дворе — это идёт от души, а не по указке», — считает композитор.

Матвиенко уверен: патриотизм через музыку должен рождаться естественно. Иначе всё превратится в обязаловку, которая лишь оттолкнёт детей.

Пишите в комментариях, как вы считаете — стоит ли включать патриотические песни в школьную программу или лучше, чтобы дети сами приходили к ним?
Стоит ли включать патриотические песни в школьную программу или нет?
Участников 735. Анонимно
Да, такие песни нужно учить — это часть воспитания
Нет, музыка должна идти от души, а не по указке
Можно предлагать, но не навязывать
Всё зависит от того, какие песни выберут
Хочу посмотреть варианты ответов других участников

Комментарии

  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • Комментарий удалён.
  • вчера 22:01
    А кто сказал, что заражались именно в церкви?
  • вчера 23:06
    Потихоньку убрали из учебников русских писателей, Шолохова, Фадеева, длиииинный список... Спросить у нынешних детей про героев гражданской войны, Отечественной, про героев пионеров. Ни одной фамилии не назовут!!! Про Молодую Гвардию не знают!!!! Про Бабий Яр!! И так далее, и так далее!!! Родители современные не знают, и их дети тоже... Так что, прежде чем петь патриотические песни, чтобы знать о чем поем, надо знать историю
  • вчера 23:29
    Фотография
  • 00:50
    Зачем задавать риторический вопрос? Это же очевидно.
  • 00:58
    Помните песню " С чего начинается Родина"? Никакой там идеологии, хоть плачь. Потому что там про любовь, а любовь прививать не надо. Это личное. А то, чем напихивают детей сегодня, это не про любовь, а про лояльность и верноподданность.
  • 00:59
    Признаюсь! Мне ни кто
    Не навязывал музыку
    Я выделяла ту что ложилась на душу и
    Песню я свою хорошо
    Помню: брат старший
    Научился играть на гитаре и первую песню
    Услышала и когда он
    Исполнял я тихонько
    Подпевала а вместе с ним и слова уже знала.
    А позже на праздники
    соседи , которые к нам
    приходили, просили спеть , мы с братом ее
    исполняли. Так до сих пор ...
  • 00:59
    А что именно вас завораживает, музыка или текст?
  • 01:02
    Исполнение хором Сретенского монастыря. Послушайте, не пожалеете.
  • 01:10
    Сами "Любэ" великолепно её поют.
  • 01:10
    Но свое хочу сказать ,
    Школа свою программу
    Обязательно должна предлагать, чтобы направить ребят на патриотизм к родине,
    Это должно быть в каждой стране :
    . - Я против войны,
    Но мы еще на планете
    Ни одно целое государство , где все единое и нет разслоенности, то что
    Люди принимают и оно
    Для общества приемлемо - доброе,
    должны нести для всех Доброе - защищать ;
    а Зло - Отторгать !
  • 01:11
    Неплохо, то мне больше нравится хор.
  • 03:13
    Я- учитель- пенсионер.Моё мнение..., когда государство без идеологии,когда нет идеалов, как это было в СССР,со всей атрибутикой,символикой,очень трудно предугадать реакцию детей.Но это дело надо продвигать.Я думаю,нужно ввести предмет "пение"с программой,песня должна быть с историей.Учитель становится проводником,очень важно, чтоб с соответствующим образованием.