НА БОРЬБУ С ВОРОНАМИ НА ЗДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОТРАТЯТ ПОЧТИ 43 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

НА БОРЬБУ С ВОРОНАМИ НА ЗДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПОТРАТЯТ ПОЧТИ 43 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ - 897105690184
Правительство России планирует выделить 42 600 000 рублей на истребление ворон на крыше здания правительства. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов (есть в распоряжении РБК).

Проект бюджета предусматривает выделение по 21,3 миллиона рублей в год в 2021 и 2022 годах на «организацию работ по контролю за популяциями птиц (ворон) на территории и на кровле Дома правительства Российской Федерации».

Конкретные меры, которые будут применяться против ворон, в документе не указываются. Как рассказала РБК председатель новосибирского отделения Союза охраны птиц России Елена Шнайдер, лучшим вариантом для отпугивания ворон является привлечение их естественных природных врагов – соколов и ястребов.

“«Если они собираются нанять сокольников, то это отличный вариант. Если эти деньги пойдут на какой-то разумный метод отпугивания ворон, а не их истребления, то это благоразумное решение», – заявила эксперт.
Специалист также отметила, что истребление птиц может привести к обратному эффекту, поскольку на место убитых ворон могут прийти другие птицы.
https://www.amur.life/news/2020/09/17/na-borbu-s-voronami-na-zdanii-pravitelstva-potratyat-pochti-43-milliona-rubley

Комментарии