ШТУРМ КЁНИГСБЕРГА.

7 апреля 1945 года. Второй день.
Итогом первого дня штурма стал прорыв немецкой обороны города. Теперь, под советские войска продвигались к центру Кёнигсберга. Действовавшим в городе штурмовым группам активно помогала авиация. Массированные удары советских бомбардировщиков наносились по живой силе и укреплениям противника, его резервам, аэродромам, железнодорожным станциям и портам. Наиболее мощным ударам подверглись немецкие войска, действовавшие западнее Кёнигсберга.
Из журнала боевых действий 6-й Гвардейской бомбардировочной дивизии:
«7 апреля... дивизия, выполняя поставленные задачи:
— в 9.35 двумя группами, в составе 18 Пе-2, ведущий Гв. подполковник Катков, штурман гвардии капитан Суслов, под прикрытием 30 Як-9 130 ИАд, с горизонтального полёта; первая девятка с Н-3300 метров, нанесла бомбардировочный удар по северной окраине Ратсхоф (г. Кенигсберг), вторая девятка с Н-3800 — бомбардировочный удар по ю-в окраине Иудиттен (г. Кенигсберг)»*
Учитывая, что бомбардировщик Пе-2 мог нести от 600 до 1000 кг. бомб, одна девятка, одновременно на цель сбрасывала от 5 до 9 тонн смертельного груза.
«7 апреля советские войска, ведя ожесточенные бои, продолжали взламывать оборону противника, продвигаясь с севера и юга к реке Прегель, разделяющей Кенигсберг на две части. Чем дальше проникали в городские кварталы штурмовые отряды, тем упорнее сопротивлялись фашисты, тем чаще приходилось выдвигать для стрельбы прямой наводкой артиллерию, в том числе тяжелые и большой мощности орудия. 122-мм пушки, 152-мм гаубицы-пушки и даже 203-мм гаубицы с дистанции в несколько сотен метров, то есть почти в упор, разбивали опорные пункты противника в прочных каменных зданиях, проламывали бетонобойными снарядами стены, заваливали подвалы. Применение крупнокалиберных орудий в уличных боях, использование их в составе штурмовых отрядов полностью себя оправдало.
Орудие сержанта Салькова из 8-й гвардейской гаубичной артбригады, стреляя прямой наводкой, разрушило вражеский опорный пункт в угловом здании, уничтожило две противотанковые пушки и три пулемета. Успешно пробивали дорогу пехоте и орудия 99-й тяжелой пушечной артбригады. Командир 1-го дивизиона капитан Савелков был ранен, но поля боя не покинул и продолжал руководить огнем.
В полосе 43-й армии долго и упорно сопротивлялся гарнизон форта № 6. Для его разрушения был привлечен 75-й дивизион орудий особой мощности. Командир дивизиона капитан П. С. Чубаков отдал соответствующий приказ командиру батареи лейтенанту И. Н. Синельникову. Синельников и командир огневого взвода лейтенант Чертков отлично справились с задачей. После двух прямых попаданий, разрушивших часть форта, его гарнизон выкинул белый флаг.
В самой гуще уличных схваток действовала войсковая артиллерия. В составе штурмового отряда капитана Родошевцева наступала батарея старшего лейтенанта Максимова. Когда был убит один из наводчиков, Максимов сам встал за панораму прицела. Он уничтожил танк, два пулемета. Артиллерийские разведчики этой батареи сержант Михальчук, младший сержант Сапожников, красноармейцы Шемотько и Николаев первыми ворвались в опорный пункт противника и водрузили над ним красный флаг.
Командиры-артиллеристы из штурмовых отрядов зачастую возглавляли атаки пехоты. Так, командир дивизиона из 187-го артполка майор Ткаченко, командиры батарей этого дивизиона капитан Уткин и старший лейтенант Буслаевский, сержанты Ржавин и Суходольский, рядовые Заплатив и Харитонов с автоматами и гранатами в руках ворвались в форт, пленили его гарнизон.
Командир дивизиона из 12-го минометного полка капитан Бугринов поддерживал пехоту, атакующую форт «Клейн Фридрихсберг». Когда бойцы 84-го гвардейского стрелкового полка залегли под жестоким огнем, Н. Н. Бугринов со своими минометчиками бросился вперед, поднял в атаку стрелков. Форт был захвачен, более 350 гитлеровцев взяты в плен. Командир 84-го стрелкового полка по достоинству оценил инициативу и отвагу минометчиков. В приказе по полку он писал: «В боях за форт наравне с пехотинцами шли в атаку бойцы, сержанты и офицеры 12-го минометного полка, а часть из них пошли впереди наших бойцов и первыми ворвались в форт...»
На второй день штурма противник предпринял ряд сильных контратак, поддержанных танками, в том числе в полосе 50-й армии. Отличились артиллеристы 971-го артполка, подбившие 14 вражеских машин. Несколько танков сжег и подбил орудийный расчет сержанта Ивана Борисовича. Командир 45-мм орудия из 153-й стрелковой дивизии старший сержант Иван Пивоваренко уничтожил пять танков. Был трижды ранен, но оставался у пушки до конца боя.
Героический подвиг совершил связист из 209-го гвардейского артполка старший сержант Перестронников, Когда прервалась связь с 1-м дивизионом, он под жесточайшим огнем дважды сращивал телефонный провод. Был тяжело ранен в бок и третий порыв исправить не успел. Чувствуя, что теряет сознание, он сжал оба конца провода в зубах, связь заработала. Товарищи нашли его уже мертвым. Перестронников до конца исполнил свой воинский долг.
Упорные бои, в которых атаки чередовались с контратаками, завязались на подступах к реке Прегедь с юга, в районе Зюйд-Парка. Здесь наступала 5-я гвардейская стрелковая дивизия. Орудие сержанта Шубина из полковой батареи, ведя огонь прямой наводкой по амбразурам дотов и дзотов, уничтожило два орудия, четыре пулемета и расчистило путь пехоте. Артиллеристы 24-го гвардейского артполка вместе с пехотинцами выбили противника из опорного пункта, захватили мост через рукав реки Прегель. Командир огневого взвода лейтенант Титов в ближнем бою уничтожил из автомата семерых гитлеровцев и при помощи своих бойцов еще тринадцать солдат захватил в плен» - Герой Советского Союза генерал-полковник артиллерии Николай Михайлович Хлебников.**
К исходу 7 апреля советские воска углубились ещё на 3—4 км, овладели 130 кварталами, промышленными предприятиями, сортировочной железнодорожной станцией, 3 фортами и другими важными объектами. Продвинулись вперед и 2-я гвардейская и 5-я армии на Земландском полуострове.
* ЦАМО РФ, ЖБД 6-й Гв. БАД.
** Н.М. Хлебников «Под грохот сотен батарей». — М.: Воениздат, 1974.
Фото 1: 7 апреля 1945 года. Артиллеристы гвардии лейтенанта Софронова ведут бой на Авайдер-аллее в Кенигсберге (ныне — Аллея Смелых, Калининград).
#ИсторияВОВ

ШТУРМ КЁНИГСБЕРГА. - 984365054831
ШТУРМ КЁНИГСБЕРГА. - 984365058159

Комментарии

Комментариев нет.