Лучшие статьи на популярные темы

Что такое чрезвычайное положение

Режим ЧП, согласно профильному закону, предоставляет органам власти, военным и правоохранительным органам практически неограниченные полномочия - "для восстановления конституционного строя". И наоборот - для граждан и юридических лиц ЧП предусматривает ограничение конституционных прав и свобод. На практике введение ЧП означает, что будут созданы оперативные штабы из числа представителей власти, МВД, СБУ и армии, которые будут издавать директивы, обязательные к выполнению на территории, где действует положение.
Режим ЧП предусматривает: использование армии для поддержания порядка; комендантский час; особый режим въезда и выезда из городов, ограничение свободы передвижения по территории ЧП (например, по желанию силовиков, - перекрытие дорог и закрытие аэропортов); запрет на любые массовые акции; введение городских патрулей, блокпостов с проверкой документов у граждан, досмотром личных вещей, служебных помещений и жилья граждан; принудительное отчуждение или изъятие имущества у юридических и физических лиц (в интересах наведения порядка).
Кроме того, ЧП может предусматривать установление карантинных зон; изъятие у граждан оружия; запрет на деятельность партий и организаций; введение особого порядка распределения продуктов питания, предметов первой необходимости; установление квартирной повинности для временного размещения эвакуированных; призывникам (от 18 лет) и военнообязанным запаса (гражданам до 35-60 лет - в зависимости от звания на момент выхода в запас) запрещено менять место жительства без ведома военного комиссариата. Задача - снизить количество потенциальных участников массовых акций на время действия ЧП.
Также режимом ЧП вводится фактический запрет средств массовой информации, в том числе запрет на изготовление и распространение информационных материалов, которые "могут дестабилизировать обстановку". Сюда же можно добавить "особые правила пользования связью и передачи информации через компьютерные сети". Степень ограничений законом не определена. Это значит, что оперативные штабы власти и армии могут запретить доступ к интернету, доступ к мобильной связи и другим коммуникациям. Кроме того, могут быть заблокированы редакции газет, телеканалов, сайтов и радиостанций. Согласно закону, ЧП предусматривает регулирование работы гражданских теле- и радиоцентров, запрет работы любительских радиопередающих средств и радиоизлучающих устройств личного и коллективного пользования.
<a href="http://liga.net/">Источник</a>

Комментарии

Комментариев нет.