ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО.
Апрель 2024 Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в апреле 2024 года. - Апрель, в этом году, был контрастным. В начале месяца первые теплые дни вызвали массовое пробуждение всего живого: от бабочек до летучих мышей. Зацвели ветреницы Anemonoides altaica и проснулись кандыки Erythronium sibiricum. Затем погода начала хмурится. Теплые дни перемежались с дождями, которые, нередко, заканчивались снегом. Озеро то скрыто облаками, то покрыто тонким льдом. У пернатых пролет идет слабо; первыми прилетели маскированная трясогузка Motacilla personata и зяблик Fringilla coelebs. Позднее встречены первые желтоголовые трясогузки Motacilla citreola, горные коньки Anthus spinoletta и каменки-плешанки Oenanthe pleschanka. На озере весенний массовый пролет у лебедя-кликуна Cygnus cygnus отмечен рано - 12 апреля. В это же время начался прилет у крякв Anas platyrhynchos и больших крохалей Mergus merganser. У постоянных обитателей Яйлинской террасы уже начался гнездовой период. Пара пухляков Parus montanus обустраивала дупло. Самка таскала гнездовой материал, а самец охранял гнездовой участок. В растительном мире цветение отдельных видов зависело, во многом, от погоды. Читать и смотреть полностью... https://vk.cc/cwwFgF
Алтайский заповедник
ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО.
Апрель 2024
Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в апреле 2024 года.
- Апрель, в этом году, был контрастным. В начале месяца первые теплые дни вызвали массовое пробуждение всего живого: от бабочек до летучих мышей. Зацвели ветреницы Anemonoides altaica и проснулись кандыки Erythronium sibiricum.
Затем погода начала хмурится. Теплые дни перемежались с дождями, которые, нередко, заканчивались снегом. Озеро то скрыто облаками, то покрыто тонким льдом.
У пернатых пролет идет слабо; первыми прилетели маскированная трясогузка Motacilla personata и зяблик Fringilla coelebs.
Позднее встречены первые желтоголовые трясогузки Motacilla citreola, горные коньки Anthus spinoletta и каменки-плешанки Oenanthe pleschanka.
На озере весенний массовый пролет у лебедя-кликуна Cygnus cygnus отмечен рано - 12 апреля. В это же время начался прилет у крякв Anas platyrhynchos и больших крохалей Mergus merganser.
У постоянных обитателей Яйлинской террасы уже начался гнездовой период. Пара пухляков Parus montanus обустраивала дупло. Самка таскала гнездовой материал, а самец охранял гнездовой участок.
В растительном мире цветение отдельных видов зависело, во многом, от погоды.
Читать и смотреть полностью... https://vk.cc/cwwFgF