вчера 10:00

ОБСЕ завершила закрытие Минской группы по карабахскому урегулированию и всех связанных с ним структур

ОБСЕ завершила закрытие Минской группы по карабахскому урегулированию и всех связанных с ним структур - 5408184785879
ОБСЕ завершила закрытие Минского процесса и всех связанных с ним структур, сообщается на сайте организации.

«Закрытие было осуществлено в соответствии с решением Совета министров, принятым 1 сентября 2025 года, после совместного обращения Армении и Азербайджана к председательству ОБСЕ, которое в 2025 году осуществляла Финляндия», - отмечается в заявлении Секретариата.

Процессом закрытия Минского группы и структур реализовано достигнутое 1 сентября консенсусное решение всех 57 государств-участников ОБСЕ, последовавший за исторической совместной декларацией, подписанной 8 августа 2025 года в Вашингтоне премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана в присутствии президента США Дональда Трампа.

Минская группа ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта была создана в 1992 году и действовала при сопредседательстве России, США и Франции; постоянные члены — Азербайджан, Армения, Белоруссия, Германия, Италия, Турция, Финляндия, Швеция. Задачами группы было обеспечить переговоры между Баку и Ереваном, помочь им заключить мирное соглашение, а после развернуть в регионе миротворческие силы ОБСЕ. Последнее совместное заявление сопредседателей датировано 7 декабря 2021 года. С 2022 года группа де-факто не действует.

Комментарии

  • вчера 10:35
    Дэ кецик саткецик , дзер амбохч гердастанумы тиним .
  • вчера 13:42
    Поздравляю армянам со связи с освобождения Армении от ОБСЕ ,и желаю дальнейших успехов в этом поприще .!
  • вчера 17:43
    Пакохи мерн у кникы кунэм
  • 16:42
    ПРЕДАТЕЛЬСТВО СВЕРШИЛОСЬ..... КАРАБАХСКИЙ ВОПРОС ЗАКРЫТ....НО ЭТО СТАРТ К ОТКРЫТИЮ. --- ЕЩЕ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ СЫНЫ АРЦАХА!!! ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ!