Весна — время обновления, в том числе и для рыб. Чтобы дать водным обитателям Алтайского края спокойно продолжить род, с 20 апреля вводятся временные ограничения на рыбалку. Где и когда нельзя ловить? • 20 апреля – 20 мая: река Обь и её притоки • 25 апреля – 25 мая: озёра и пойменные водоёмы • 25 апреля – 10 июня: Новосибирское водохранилище • 10 апреля – 15 июля: реки Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Чумыш (первые 15 км от устья) • 15 октября – 10 июня: зимовальные ямы Что запрещено? ❌ Промышленный вылов рыбы ❌ Использование маломерных судов (кроме разрешённых случаев) ❌ Ловля редких видов: осётр, стерлядь, таймень, нельма, ленок ❌ Вылов молоди (например, щуки меньше 30 см или леща меньше 25 см) Что можно? ✅ Одна удочка или спиннинг с берега (не более 2 крючков на человека) Почему это важно? Нарушение правил — не просто штраф, а угроза экосистеме. Дадим рыбе спокойно отнереститься — и через пару месяцев вернёмся к любимому хобби с ещё большим уловом. 🔗 Подробнее — в Правилах рыболовства на сайте Минприроды Алтайского края. #алтайскийкрай #минприроды22
Правительство Алтайского края
#АлтайСохраняй
Весна — время обновления, в том числе и для рыб. Чтобы дать водным обитателям Алтайского края спокойно продолжить род, с 20 апреля вводятся временные ограничения на рыбалку.
Где и когда нельзя ловить?
• 20 апреля – 20 мая: река Обь и её притоки
• 25 апреля – 25 мая: озёра и пойменные водоёмы
• 25 апреля – 10 июня: Новосибирское водохранилище
• 10 апреля – 15 июля: реки Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Чумыш (первые 15 км от устья)
• 15 октября – 10 июня: зимовальные ямы
Что запрещено?
❌ Промышленный вылов рыбы
❌ Использование маломерных судов (кроме разрешённых случаев)
❌ Ловля редких видов: осётр, стерлядь, таймень, нельма, ленок
❌ Вылов молоди (например, щуки меньше 30 см или леща меньше 25 см)
Что можно?
✅ Одна удочка или спиннинг с берега (не более 2 крючков на человека)
Почему это важно?
Нарушение правил — не просто штраф, а угроза экосистеме. Дадим рыбе спокойно отнереститься — и через пару месяцев вернёмся к любимому хобби с ещё большим уловом.
🔗 Подробнее — в Правилах рыболовства на сайте Минприроды Алтайского края.
#алтайскийкрай #минприроды22