В Алтайском крае стартовал главный «сладкий» проект сезона – хозяйства приступили к севу сахарной свеклы. По данным Минсельхоза, уже засеяно более 1,3 тысячи гектаров – это около 6% от плана. Может, цифра кажется скромной, но не спешите с выводами: алтайские свекловоды – настоящие мастера своего дела! Почему это важно? Алтайский край – единственный в Сибири регион, где выращивают сахарную свеклу в промышленных масштабах. И не просто выращивают, а ставят рекорды: в прошлом году урожайность составила 535,7 центнера с гектара – это лучший показатель в России. Кто в ответе за «сахарные» рекорды? • Погода – пока благосклонна, аграрии надеются, что капризы сибирского климата не помешают планам. • Техника – современные сеялки и умные агротехнологии работают на результат. • Люди – те самые герои в комбайнах и тракторах, которые знают: чтобы жизнь была сладкой, надо сначала посадить горьковатую свеклу. А вы знали? Чтобы «вырастить» 1 кг сахара, в среднем нужно 6-10 кг свеклы. Так что, добавляя сахар в чай, можно с гордостью сказать: «Спасибо, Алтай!» Фото: Министерство сельского хозяйства Алтайского края #алтайскийкрай #минсельхоз22
Правительство Алтайского края
#АлтайСело
В Алтайском крае стартовал главный «сладкий» проект сезона – хозяйства приступили к севу сахарной свеклы.
По данным Минсельхоза, уже засеяно более 1,3 тысячи гектаров – это около 6% от плана. Может, цифра кажется скромной, но не спешите с выводами: алтайские свекловоды – настоящие мастера своего дела!
Почему это важно?
Алтайский край – единственный в Сибири регион, где выращивают сахарную свеклу в промышленных масштабах. И не просто выращивают, а ставят рекорды: в прошлом году урожайность составила 535,7 центнера с гектара – это лучший показатель в России.
Кто в ответе за «сахарные» рекорды?
• Погода – пока благосклонна, аграрии надеются, что капризы сибирского климата не помешают планам.
• Техника – современные сеялки и умные агротехнологии работают на результат.
• Люди – те самые герои в комбайнах и тракторах, которые знают: чтобы жизнь была сладкой, надо сначала посадить горьковатую свеклу.
А вы знали?
Чтобы «вырастить» 1 кг сахара, в среднем нужно 6-10 кг свеклы. Так что, добавляя сахар в чай, можно с гордостью сказать: «Спасибо, Алтай!»
Фото: Министерство сельского хозяйства Алтайского края
#алтайскийкрай #минсельхоз22