Памятники Гансу Христиану Андерсену и героям его сказок 📚📚📚
1. Памятник работы скульптора Хенри Лукова-Нильсена установили в Копенгагене в 1961 году возле здания ратуши, что на Ратушной площади. Ганс Христиан Андерсен обращен лицом к парку Тиволи. Отсутствие высокого пьедестала позволяет детям залезть на колени любимому сказочнику. Из-за этого бронзовые ноги памятника начищены сильнее всех остальных частей тела. Данная задумка скульптора сделала этот памятник одним из самых фотографируемых в Копенгагене. 2. Памятник «Гадкий утенок» скульптора Джорджа Лобера был установлен в Центральном парке Нью-Йорка в 1955 году. Великий сказочник изображен здесь вместе со своим персонажем. 3. Памятник Андерсену по мотивам сказки "Улитка и розовый куст" установлен в столице Словакии Братиславе, которую писатель называл «сказочным городом». 4. Памятники героям сказок Андерсена есть и в России. В 1980 году в честь 175-летия со дня рождения писателя в городе Сосновый Бор был открыт целый детский городок Андерсенград. В день открытия Андерсенграда единственной скульптурой в городке был горельеф, изображающий Андерсена, но в 2008 году была установлена статуя Русалочки, а в 2010 году появился и стойкий оловянный солдатик. 5. Бронзовая Дюймовочка появилась в центре Киева, рядом с кукольным театром в 2006 году. Героиня сказки сидит в центре фонтана. Примечательно, что высота струй воды в фонтане достигает 6 метров, а диаметр фонтана – 10 метров. Таким образом, размер памятника диссонирует с крошечным ростом Дюймовочки в сказке Андерсена. 6. Настоящим символом столицы Дании – Копенгагена – стала бронзовая русалка, выполненная по мотивам сказки Андерсена «Русалочка». Памятник был изготовлен по заказу сына основателя пивоварни «Carlsberg» — Карла Якобсена, который был очарован балетом по сказке Русалочка в Королевском театре Копенгагена. Моряки со всего света дарят ей цветы, полагая, что это приносит счастье. Сегодня во многих городах установлены копии статуи, например, они есть в Амстердаме, Париже, Риме, Токио и Сиднее. Источник: https://subscribe.ru/group/tyi-super/.../ #Библиотечнаяпланета #памятникиписателям #памятникилитературнымгероям #ГХАндерсен
Библиотечная планета
Памятники Гансу Христиану Андерсену и героям его сказок 📚📚📚
1. Памятник работы скульптора Хенри Лукова-Нильсена установили в Копенгагене в 1961 году возле здания ратуши, что на Ратушной площади. Ганс Христиан Андерсен обращен лицом к парку Тиволи. Отсутствие высокого пьедестала позволяет детям залезть на колени любимому сказочнику. Из-за этого бронзовые ноги памятника начищены сильнее всех остальных частей тела. Данная задумка скульптора сделала этот памятник одним из самых фотографируемых в Копенгагене.
2. Памятник «Гадкий утенок» скульптора Джорджа Лобера был установлен в Центральном парке Нью-Йорка в 1955 году. Великий сказочник изображен здесь вместе со своим персонажем.
3. Памятник Андерсену по мотивам сказки "Улитка и розовый куст" установлен в столице Словакии Братиславе, которую писатель называл «сказочным городом».
4. Памятники героям сказок Андерсена есть и в России. В 1980 году в честь 175-летия со дня рождения писателя в городе Сосновый Бор был открыт целый детский городок Андерсенград. В день открытия Андерсенграда единственной скульптурой в городке был горельеф, изображающий Андерсена, но в 2008 году была установлена статуя Русалочки, а в 2010 году появился и стойкий оловянный солдатик.
5. Бронзовая Дюймовочка появилась в центре Киева, рядом с кукольным театром в 2006 году. Героиня сказки сидит в центре фонтана. Примечательно, что высота струй воды в фонтане достигает 6 метров, а диаметр фонтана – 10 метров. Таким образом, размер памятника диссонирует с крошечным ростом Дюймовочки в сказке Андерсена.
6. Настоящим символом столицы Дании – Копенгагена – стала бронзовая русалка, выполненная по мотивам сказки Андерсена «Русалочка». Памятник был изготовлен по заказу сына основателя пивоварни «Carlsberg» — Карла Якобсена, который был очарован балетом по сказке Русалочка в Королевском театре Копенгагена.
Моряки со всего света дарят ей цветы, полагая, что это приносит счастье. Сегодня во многих городах установлены копии статуи, например, они есть в Амстердаме, Париже, Риме, Токио и Сиднее.
Источник: https://subscribe.ru/group/tyi-super/.../ #Библиотечнаяпланета #памятникиписателям #памятникилитературнымгероям #ГХАндерсен