Почему парфюм меняет цвет от прозрачного до светло-жёлтого — тёмно-коньячного?
Потемнение содержимого флакона – довольно частое явление. Парфюмерная композиция состоит из множества соединений, взаимодействующих и модифицирующих друг друга Причины смены цвета: 1. На флакон попадают прямые солнечные лучи, сырье меняет цвет под действием ультрафиолета, духи буквально «загорают». 2. Флакон не полностью герметичен — в него просачивается воздух и меняет цвет содержимого. 3. В составе духов есть натуральная ваниль/экстракт мха — окисляясь со временем, они меняют цвет жидкости духов на коньячный. 4. В составе духов присутствуют так называемые шиффовы основания. Основания Шиффа, полученные из алифатических альдегидов, неустойчивы и склонны к полимеризации, но все они вне зависимости от своей природы влияют на цвет готового продукта, способствуя его потемнению со временем. Потемнение жидкости, как и выпадение естественного осадка, обусловленного наличием натурального сырья, далеко не всегда говорит об испорченности духов!
ESSENS-Духи-Kuzneck
Почему парфюм меняет цвет от прозрачного до светло-жёлтого — тёмно-коньячного?
Потемнение содержимого флакона – довольно частое явление. Парфюмерная композиция состоит из множества соединений, взаимодействующих и модифицирующих друг друга
Причины смены цвета:
1. На флакон попадают прямые солнечные лучи, сырье меняет цвет под действием ультрафиолета, духи буквально «загорают».
2. Флакон не полностью герметичен — в него просачивается воздух и меняет цвет содержимого.
3. В составе духов есть натуральная ваниль/экстракт мха — окисляясь со временем, они меняют цвет жидкости духов на коньячный.
4. В составе духов присутствуют так называемые шиффовы основания. Основания Шиффа, полученные из алифатических альдегидов, неустойчивы и склонны к полимеризации, но все они вне зависимости от своей природы влияют на цвет готового продукта, способствуя его потемнению со временем.
Потемнение жидкости, как и выпадение естественного осадка, обусловленного наличием натурального сырья, далеко не всегда говорит об испорченности духов!