Как размножить клематис?

Клематис выращивание в картошке
Выращивание клематисов – одно из приятнейших занятий
Нежные цветки клематиса способны пробудить самые возвышенные чувства.

КАК РАЗМНОЖИТЬ КЛЕМАТИС Клематис - выращивание в картошке Совет от Клематис TV
Основным способом размножения клематисов считается черенкование. Черенок – часть растения, которую отделяют с целью вегетативного размножения. В случае с клематисом черенком называется часть длинной лозы. Черенки клематиса очень прихотливы и часто засыхают при выращивании в грунте. А при проращивании в воде черенку не хватает кислорода, и он может загнить. Как найти золотую середину: обеспечить постоянную влажность и доступ кислорода для нежного стебля? На помощь в выращивании клематиса приходит обыкновенный картофель.
Как размножить клематис? - 835796531336
Подготовка черенка и картофелины
Используя клубни картофеля черенки клематиса обеспечиваются влагой. Слишком тонкие черенки непригодны для проращивания. Важно соблюсти правила подготовки черенка:

Подготовка черенков клематиса. Нижний срез нужно осуществлять под углом около 45°, а верхний – под прямым. Режьте острыми ножницами или садовым секатором, чтобы стебель не продавливался при разрезе;
Как размножить клематис? - 835796614024
для более быстрого прорастания поставьте черенки в раствор биостимулятора: Гетероауксин, Гилея или Корневин. Время обработки – сутки. Биостимулятор можно приготовить самостоятельно из сока алоэ, меда.
Пока черенки обрабатываются, подготовьте картофель. Подойдут крупные или среднего размера клубни без повреждений и признаков заболеваний. Удалите все глазки на картофелине. Воткните черенок клематиса в картофелину приблизительно до ее центра. Теперь можно помещать стебель с картофелиной в грунт и не бояться, что он потеряет влагу. Клубень надежно защитит черенок розы от пересыхания. Вырастить клематис из черенка можно в открытом грунте или дома на подоконнике.
Как размножить клематис? - 835796681352
  • Тамара Гварцетели и Дюжев - Арго

Комментарии

  • 9 июн 2016 19:37
    ​Вырастить клематис ​из черенков можно в открытом грунте или дома на подоконнике.

  • 20 апр 2017 09:52
    Нина,у вас замечательный канал!Случайно вчера увидела,посмотрела и сразу же подписалась.Очень интересно.Вы -источник любви к клематисам и сплошной позитив!Я только этой весной купила клематисы и для меня все ваши видео ,с таким подробным и понятным описанием,очень кстати!
  • 25 апр 2017 23:30
    Замечательное приобретение клематис, не требует много места для выращивания, а радовать взор и душу будет целое лето.