Полиция нравов появилась в Иране в 2005 году, она патрулирует улицы и может остановить человека для допроса, если в его внешнем виде заметят нарушение норм шариата: отсутствие хиджаба на голове или закрытой одежды.

Особенно тщательно в Иране следят за внешним видом девушек. И вот теперь полицию нравов решили отменить. Рассказываем, почему ее собираются упразднить и получится ли у граждан добиться изменений с помощью протестов:
«Доцент университета Ноттингема в Малайзии Юлия Рокнифард в разговоре со „Снобом“ отметила, что в Иране остаются и другие структуры, на которые могут переложить функции назидательного патруля: „В Иране есть разные институции, которые следят за ношением хиджаба. Например, полиция общественной безопасности, функции которой сильно пересекаются с полицией нравов. Она контролирует соблюдение норм исламской морали, может устраивать рейды на салоны красоты. Также есть связанное с Корпусом стражей исламской революции ополчение Басидж, которое было создано сразу после исламской революции 1979 года“» http://link.snob.ru/jxnSL

Комментарии

Комментариев нет.