Японские ученые тестируют универсальную искусственную кровь, которая может стать полноценной заменой донорской.
Клинические испытания проводят в Медицинском университете Нары. Там исследователи разработали жидкость, которая совместима со всеми группами крови, так как в ее составе нет антигенов. В отличие от донорской крови, которую надо использовать строго в течение 42 дней, искусственная может храниться до двух лет в комнатной температуре и до пяти лет в холоде. Это может решить проблему нехватки донорской крови и сократить число смертей при травмах, операциях и родах. Уже были проведены испытания с 16 добровольцами, которым ввели от 100 до 400 миллилитров экспериментального состава. Сейчас ученые оценивают влияние искусственной крови на организм и побочные эффекты. Как обещают исследователи, жидкость будет доступна для использования в 2030 году.
Сноб: Журнал о современном человеке и мире
Японские ученые тестируют универсальную искусственную кровь, которая может стать полноценной заменой донорской.
Клинические испытания проводят в Медицинском университете Нары. Там исследователи разработали жидкость, которая совместима со всеми группами крови, так как в ее составе нет антигенов.
В отличие от донорской крови, которую надо использовать строго в течение 42 дней, искусственная может храниться до двух лет в комнатной температуре и до пяти лет в холоде. Это может решить проблему нехватки донорской крови и сократить число смертей при травмах, операциях и родах.
Уже были проведены испытания с 16 добровольцами, которым ввели от 100 до 400 миллилитров экспериментального состава. Сейчас ученые оценивают влияние искусственной крови на организм и побочные эффекты. Как обещают исследователи, жидкость будет доступна для использования в 2030 году.