Комментарии
- 5 янв 2019 11:31Наталия ЧернегаВот как бы я ещё узнала о такой красоте..... Спасибо!
- 9 янв 2019 10:25Гульнара ЗариповаКласс!
- 13 янв 2019 20:57Наталья БережнаяАлександр, мы побывали, благодаря вам, в удивительном , чудесном путешествии...
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Путешествуй
Сад цветов и Сад бабочек в пригороде Дубая — два новых парка, созданных в непосредственной близости друг от друга.
Собираясь съездить в один из них, имеет смысл сразу объединить их вместе. В парки можно попасть как самостоятельно, купив входные билеты, так и в составе экскурсионной группы.
Dubai Miracle Garden (в русскоязычных путеводителях часто можно встретить вариант «Сад чудес») открыл свои двери посетителям 14 февраля 2013 года. Дату открытия подгадывали неспроста, парк стал подарком к уже ставшему обще любимым празднику — Дню влюбленных.
Основная изюминка Сада не в уникальности представленных тут цветов — многие из них вы видели много раз в жизни. В парке их всего около 70 видов — самые простые петуньи (их тут большинство), календула, тюльпаны, розы.
Высокие технологии позволяют использовать для этого воду из городских стоков, прошедшую очистку. По всему Саду раскинута сеть капельного полива — шланги с отверстиями, которые периодически выдают микродозы воды, достаточные для поддержания жизни растений.
Чтобы такой сад был вообще возможен, сюда вложили свой труд и талант лучшие ландшафтные дизайнеры из Соединенных Штатов, Европы и конечно самих ОАЭ. Сотни рабочих рук два раза в год заново создают экспозицию парка, воплощая все новые и новые задумки. Поэтому приехав в один год, вы найдете одни композиции, а уже полгода спустя — совершенно другие. И тем интереснее!
Помимо цветочных композиций (они в основном расположены в первом секторе парка), и ярких цветочных полей во втором секторе, на территории парка есть Сад ароматов и вольер с павлинами.
Важная особенность этого парка в наличие сезонности. Он открыт только полгода в году (обычно с 1 декабря по 31 мая). Все календарное лето, когда в Эмиратах очень агрессивное солнце, изнуряющая жара, и столбик градусника колеблется у цифры +40, парк отдыхает. Осенние месяцы уходят на создание новых композиций: нужно сформировать новые конструкции и дождаться их цветения.
Около переходов из одного сектора парка в другой сконцентрированы несколько кафе, палатки с разнообразными сладостями и мороженым. На память о поездке можно увезти домой семена разных растений (они продаются здесь) и посадить у себя дома маленький сад. Пусть у вас нет для этого 7 гектаров, зато есть подоконник. Ну и конечно, отсюда приезжают красочные фото. Если вы пока не уверены в своих талантах в этой сфере, можно воспользоваться услугами профессиональных фотографов парка.
В 2015 году рядом с Садом цветов выросла отдельная экспозиция, посвященная бабочкам. Официально она входит в Сад Чудес, но фактически это самостоятельный парк, куда нужно покупать отдельные билеты. Кроме того, Сад бабочек, в отличие от Сада цветов, работает круглогодично, не закрываясь на жаркое время.
На небольшой территории построено 9 разноцветных куполов, под крышей которых поселились 15 000 бабочек. Причем все самое интересное сосредоточено не в первых залах, а чуть дальше от входа. Здесь маленькие существа всех мыслимых расцветок буквально охотятся на посетителей, норовя без предупреждения приземлиться на них и принять участие в очередной фотосессии.
Внутри помещений поддерживается средняя температура +25 градусов и необходимая для бабочек влажность. Поэтому находиться в этом парке, особенно после жары снаружи, очень приятно. Павильоны-беседки, пруд с рыбками, шум водопада, пение птиц, изобилие цветов и красок, порхающие с цветка на цветок бабочки, повсюду расставленные тарелки с кусочками фруктов создают атмосферу райского уголка.
Обратите внимание, что бабочки — существа в основном дневные: после 17 часов многие местные красавицы отправляются спать, и если вы соберетесь в парк вечером, то рискуете не застать все самое интересное. Кроме того, побывавшие здесь туристы рекомендуют выбирать для поездки в Сад бабочек будние дни — в выходные здесь существенно больше посетителей.
Вторым важным моментом является обязательная проверка сумок на входе: на территорию Сада бабочек запрещено проносить какую-либо еду и напитки. Все неразрешенное в парке вы можете оставить тут же в специальной камере хранения. За счет такого контроля в парке поддерживается идеальная чистота. Если вам будет необходимо купить что-то для перекуса, в парке есть несколько киосков с фастфудом.