Черный березовый гриб (трутовик косотрубчатый) – это паразитный гриб, развивающийся на стволах березы, реже – на ольхе и рябине (на этих деревьях его не собирают).

Споры гриба, рассеянные в воздухе, попадая на дерево в местах повреждения коры (обломанные сучья, морозобоины и пр.), начинают прорастать, образуя грибницу. В месте же первоначального проникновения спор на коре развиваются бесформенные наросты, называемые чагой; наросты постепенно разрастаются, через 10–15 лет достигают больших размеров и массы – до 3–5 кг и больше. Они округлые или вытянутые, поверхность их черная, трещиноватая.
Во второй половине XIX в. черный березовый гриб (трутовик
косотрубчатый) был изучен и были предприняты клинические исследования, давшие благоприятные результаты при лечении раковой опухоли, но препарат не был введен в научную медицину ввиду пренебрежительного отношения к народным средствам.
Только почти через 100 лет снова вернулись к исследованию чаги. После разносторонних клинических и химических испытаний, проведенных в том числе и русскими учеными, чага была разрешена к применению в 1955 г и применяется по сей день.
Препараты чаги обладают широким спектром фармакологической активности и используются как активные биогенные стимуляторы. При внутреннем и местном применении чага повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, обладает
противовоспалительными свойствами, улучшает обмен веществ, активизирует обмен веществ в мозговой ткани, восстанавливает активность заторможенных ферментных систем, повышает ослабленные функциональные свойства организма, что лежит в
основе нормализации жизнедеятельности тканей и органов.
При наружном использовании чага проявляет
противовоспалительное, заживляющее и обезболивающее действие, защищает кожу от вредного воздействия внешней среды, в том числе от грибковых и вирусных инфекций, снимает отеки и способствует восстановлению здорового состояния кожи.
В народной медицине чага используется с давних времен как
средство против внутренних опухолей. В летописях указано, что с этой целью ее применяли еще в начале ХII века. В русских справочниках, травниках и народных лечебниках упоминается о лечении чагой.
Народная медицина применяет чагу при лечении
желудочно-кишечных заболеваний, для улучшения аппетита и сна, укрепления нервной системы, от гастрита и язвы.
Содержат чагу многие Алфиты : «Алфит-1» Иммуномодулирующий, «Алфит-3» Печёночный; «Алфит-5» Слабительный; «Алфит-10» при сахарном диабете «Алфит-14» Желудочно
кишечный;«Алфит-18» Тромбофлебитный «Алфит-28»
Дисбактериозный. и др.

Черный березовый гриб (трутовик косотрубчатый) – это паразитный гриб, развивающийся на стволах березы, реже – на ольхе и рябине (на этих деревьях его не собирают). - 844503760842

Комментарии

Комментариев нет.