Рождественский штолен.

Рецепт
Новый Год и Рождество — особенное время, поэтому даже выпечка наполняется таинственным смыслом. Рождественский штоллен (Stollen или Christstollen) — традиционный в Германии сдобный кекс, который готовят в конце ноября-начале декабря и заворачивают в пергамент для настаивания и пропитки вплоть до самого Рождества. После такой выдержки кексовое тесто тает во рту и отличается насыщенным вкусом. Я тоже решила проверить этот рецепт на своей пирогеевской кухне и сегодня расскажу и покажу, что у меня получилось.
Ингредиенты (для двух штолленов весом 700-800 г каждый):
Творог (однородный, как паста) — 250 г. Жирность творога не имеет значения, можно использовать 5-9 %.
Яйца — 2 шт.
Масло сливочное — 250 г
Сахар — 120 г
Миндаль (или фундук) — 125 г
Цукаты — 200 г
Изюм (без косточек) — 250 г
Лимон — 1 шт (понадобятся и цедра, и сок)
Апельсин — 1 шт (понадобятся и цедра, и сок)
Ром (или коньяк) — 2 ст. л.
Пищевая сода — 1 ч. л.
Мука — 500 г (может уйти немного больше или меньше, в зависимости от свойств самой муки)
Корица — 0,5 ч. л.
Мускатный орех (молотый) — 0,5 ч. л.
Кориандр (молотый) — 0,5 ч. л. Специи выбираете на свой вкус.
Классический рецепт подразумевает — тяжелое тесто на дрожжах и много сливочного масла. Однако можно воспользоваться версией полегче — кекс из творожного теста (Quarkstollen).
Для пропитки готового штоллена:
Сливочное масло — 100 г
Сахарная пудра — 50 г
Приготовление
Цукаты нарежьте мелкими кусочками, размером с изюминку. Рекомендуется использовать цукаты от цитрусовых (они самые ароматные). Особенно хорошо с кексовым тестом сочетаются цукаты помело.
Старайтесь сделать кекс по-настоящему нарядным и праздничным, используйте цукаты различных цветов. Можно добавить сушённую вишню или клюкву, кумкват, сочетать различные сорта/цвета изюма. Издавна считается, что в рождественском кексе должно сочетаться все самое лучшее и вкусное.
С апельсина и лимона нужно снять цедру.
Изюм (250 г) основательно промыть в проточной воде и выложить к остальным цукатам в миску. Сюда же выдавить сок апельсина, сок лимона (получается примерно по 100 г каждого сока), цедру с апельсина и лимона.
Добавить в ёмкость с цукатами ром (примерно 2-3 ст. ложки) или коньяк в таком же количестве. Дать этой смеси основательно настояться (минимум 2 часа), но в идеале — несколько суток.
Сливочное масло (250 г) должно иметь к моменту приготовления комнатную температуру, чтобы хорошо взбиваться. Если масло поздно вынули из холодильника, и оно твёрдое, порубите его на кусочки размером примерно 2 см, так масло быстрее согреется и получит нужную нам консистенцию.
В удобную миску для взбивания выкладываем сливочное масло и сахарный песок (120 г).
Взбиваем эти ингредиенты до однородности (масса увеличивается и становится однородной, светлой и пышной).
Теперь нужно вбить два яйца по очереди, после каждого размешивая до однородности.
Добавляем творог (250 г) и снова перемешиваем. Если у вас зернистый творог — протрите его сквозь сито с помощью ложки. Творожная масса станет воздушной и однородной, без комочков. После соединения с масляно-яичной смесью получается воздушная и нежная основа для теста.
Теперь перейдём к сухим ингредиентам. Миндаль (или фундук) нужно измельчить в блендере. Не старайтесь сделать муку идеального помола, пусть будет как мелкая крошка, так и кусочки среднего размера.
Соединяем миндальную крошку с мукой. Ореховая «мука» делает штоллен более рассыпчатым по структуре, не исключайте ее из ингредиентов.
Добавляем пищевую соду (1 ч. л.), специи (корица, кориандр, мускатный орех — все по 0,5 ч. л.) И перемешиваем с помощью венчика (маленькие ручки моей дочки мне помогают). На данном этапе наша задача — однородно распределить соду в муке.
Замешиваем однородное тесто.
Добавляем сухие ингредиенты к основным.
Замешиваем тесто. Оно получается достаточно густым, не липнет к рукам.
Переносим тесто на горизонтальную поверхность, разравниваем в лепешку и выкладываем отжатые от сока цукаты и изюм. Теперь наша задача — вмешать всё это в тесто.
Разделить весь объем на две части. Из каждой такой заготовки будет штоллен.
Каждую половинку теста раскатываем в лепешку в форме овала. Складываем, как книжку, чтобы нижняя часть немного виднелась из-под верхней.
Отправляем штоллены в заранее разогретую духовку на 1 час (при температуре 170 С). Поверхность противня застилаем бумагой для выпечки или тефлоновым ковриком. За 15 минут до окончания выпекания накрываем кексы фольгой (зеркальной стороной вверх), чтобы они излишне не зарумянились.
Готовые штоллены пропитываем растопленным сливочным маслом (100 г), затем присыпаем сахарной пудрой через сито. Пропитывать удобнее с помощью силиконовой кисточки.
Когда пудра немного впитается, повторно присыпаем. Штоллен одевается в толстую сахарную шубку, в которой будет храниться 2-3 недели до самого Рождества.
Хранить штоллен рекомендуют в плотно завёрнутой бумаге для выпечки в прохладном месте. Во время настаивания вкус штоллена меняется: становится глубже, интенсивнее, ярче.
#рецепты #выпечка #штоллен #рождество #новыйгод

Рождественский штолен. - 949633234524
Рождественский штолен. - 949633234780

Комментарии

  • 16 дек 2024 20:18
    Прекрасный рецепт. Я впервые попробовала штоллен в 1975 году, будучи студенткой факультета романо-германской филологии. Наш куратор, которая приехала из университета Галле- Виттенберг решила приобщить нас к немецким традициям. Это было волшебно! До сих пор помню тот сказочный вкус. Для нас было удивительно, что изюм, оказывается, может быть разных сортов и что кроме ванили существует ещё куча разных специй и пряностей! Благодаря студенткам из ГДР, которые учились в нашем университете, мы узнали в полной мере и вкус , и ароматы настоящего Рождества.
  • 16 дек 2024 20:22
    Необыкновенная красота! Эстетическое удовольствие! 🥧🧁🧨
  • 16 дек 2024 20:33
    Только вот в последнюю суботу испекла штолен , теперь будет лежать в прохладном месте и пропитываться и по традиции 24 декабря его попробуем .
    Фотография
  • 16 дек 2024 20:34
    ФотографияФотография
  • Комментарий удалён.
  • 17 дек 2024 12:25
    Как же это вкусно!!!!!
  • 17 дек 2024 12:57
    Очень вкусный рецепт,невероятно вкусно!!!
  • 17 дек 2024 15:47
    Очень кропотливо....
  • 17 дек 2024 18:17
    Каждый год пеку штолен дрожжевой , это ну очень вкусно, теперь попробую с творогом.
    Фотография
  • 17 дек 2024 18:37
    ФотографияФотография