Венский или тертый пирог - очень известный и любимый многими. Чаще всего его готовят с вареньем, особенно зимой, когда нет свежих фруктов, но летом в сезон фруктов и ягод пирог можно приготовить с любой фруктовой или фруктово-ягодной начинкой, что очень удобно и вкусно! Рецептов приготовления очень много. Не смотря на то, что сделать тертый пирог с фруктами достаточно просто, каждая хозяйка готовит его по-своему. Хочу предложить вам свой вариант приготовления. Для приготовления венского или тертого пирога с фруктами понадобится: 350 г муки; 200 г сливочного масла; 100 г сахарного песка; 2 яйца; 10 г сливочного масла (для смазывания формы); 0,5 ч. л. соды погасить 1 ч. л. уксуса. ДЛЯ НАЧИНКИ: 10 мелких яблок и 3 персика или другие фрукты и ягоды по вкусу; 3 ст. л. сахарного песка. Форма разъемная, диаметр 25 см. Муку просеять в миску, добавить погашенную соду, перемешать. Если масло из морозилки, надо натереть его на крупной терке прямо в миску с мукой, если из холодильника - добавить его к муке и порубить ножом, перемешивая с мукой до состояния крошки. Яйца взбить венчиком с сахарным песком до побеления. Добавить взбитые яйца к муке, тщательно перемешать. Собрать тесто в ком. Сформировать два шара. Одну часть теста (один шар) завернуть в пакет и убрать в морозильную камеру на 20-30 минут. Вторую часть поставить в холодильник на это же время. По истечении указанного времени, тесто, которое было в холодильнике, надо достать и раскатать толщиной 0,5 см. Форму смазать маслом, распределить тесто по форме, сформировав небольшие бортики, высотой около 1-1,5 см. При желании можно использовать любую другую форму или противень. Если вы готовите пирог, используя противень, борта формировать не нужно. Фрукты для начинки нужно вымыть, нарезать мелкими кусочками и смешать с 3 столовыми ложками сахара или по вкусу. Затем надо распределить начинку по форме с тестом. Тесто, отложенное в морозильную камеру, нужно достать и натереть на тёрке поверх пирога. Выпекать тертый пирог с фруктами надо в предварительно разогретой духовке при температуре 180-200 градусов в течение 30-35 минут. Готовый пирог охладить в форме, переложить на блюдо, нарезать на порции и подавать с чаем, кофе, молоком! Приятного аппетита! Надеюсь, вам понравится и приятно удивит рецепт этого простого и вкусного венского или тертого пирога с фруктами.
Рецепты
Венский или тертый пирог с фруктами
Венский или тертый пирог - очень известный и любимый многими. Чаще всего его готовят с вареньем, особенно зимой, когда нет свежих фруктов, но летом в сезон фруктов и ягод пирог можно приготовить с любой фруктовой или фруктово-ягодной начинкой, что очень удобно и вкусно! Рецептов приготовления очень много. Не смотря на то, что сделать тертый пирог с фруктами достаточно просто, каждая хозяйка готовит его по-своему. Хочу предложить вам свой вариант приготовления.
Для приготовления венского или тертого пирога с фруктами понадобится:
350 г муки;
200 г сливочного масла;
100 г сахарного песка;
2 яйца;
10 г сливочного масла (для смазывания формы);
0,5 ч. л. соды погасить 1 ч. л. уксуса.
ДЛЯ НАЧИНКИ:
10 мелких яблок и 3 персика или другие фрукты и ягоды по вкусу;
3 ст. л. сахарного песка.
Форма разъемная, диаметр 25 см.
Муку просеять в миску, добавить погашенную соду, перемешать. Если масло из морозилки, надо натереть его на крупной терке прямо в миску с мукой, если из холодильника - добавить его к муке и порубить ножом, перемешивая с мукой до состояния крошки. Яйца взбить венчиком с сахарным песком до побеления. Добавить взбитые яйца к муке, тщательно перемешать. Собрать тесто в ком. Сформировать два шара. Одну часть теста (один шар) завернуть в пакет и убрать в морозильную камеру на 20-30 минут. Вторую часть поставить в холодильник на это же время.
По истечении указанного времени, тесто, которое было в холодильнике, надо достать и раскатать толщиной 0,5 см.
Форму смазать маслом, распределить тесто по форме, сформировав небольшие бортики, высотой около 1-1,5 см. При желании можно использовать любую другую форму или противень. Если вы готовите пирог, используя противень, борта формировать не нужно.
Фрукты для начинки нужно вымыть, нарезать мелкими кусочками и смешать с 3 столовыми ложками сахара или по вкусу.
Затем надо распределить начинку по форме с тестом.
Тесто, отложенное в морозильную камеру, нужно достать и натереть на тёрке поверх пирога.
Выпекать тертый пирог с фруктами надо в предварительно разогретой духовке при температуре 180-200 градусов в течение 30-35 минут.
Готовый пирог охладить в форме, переложить на блюдо,
нарезать на порции и подавать с чаем, кофе, молоком!
Приятного аппетита! Надеюсь, вам понравится и приятно удивит рецепт этого простого и вкусного венского или тертого пирога с фруктами.