Предлагаю вспомнить школьные годы и приготовить котлеты, как в школьной столовой. Секрет приготовления этих котлеток состоит в том, что соотношение фарша и хлеба - 60/40. Котлеты получаются вкусными и сытными. Подавайте котлетки, приготовленные по этому рецепту, с любым гарниром или с салатом из свежих овощей. Для приготовления котлет, как в школьной столовой, нам понадобится: фарш домашний (можно взять из свинины, из говядины или свино-говяжий) - 500 г; черствый черный хлеб - 300 г; чеснок - 1 зубчик; репчатый лук - 1 шт.; молоко - 1 стакан; панировочные сухари; соль, перец - по вкусу; растительное масло для жарки. С ломтиков черного черствого хлеба срезать корочки. Хлебный мякиш залить молоком и дать немного размягчиться. С помощью вилки разбухший мякиш размять до однородного состояния. Лук очистить, вымыть и мелко нарезать. Чеснок очистить и пропустить через пресс. В фарш добавить лук, чеснок, соль и приправы по вкусу. Тщательно вымесить фарш. Затем добавить хлебное пюре и еще раз все хорошо вымесить до однородного состояния. Из небольшого кусочка получившегося фарша сформировать котлету любой формы. Затем обвалять котлеты в панировочных сухарях. В сковороде разогреть растительное масло, выложить подготовленные котлеты и жарить на среднем огне до румяной корочки несколько минут. Как только котлеты зарумянятся, перевернуть на другую сторону, накрыть крышкой, уменьшить огонь и жарить еще примерно 10-15 минут. Вкусные, сочные котлеты, как в школьной столовой готовы. Приятного аппетита!
Рецепты
Котлеты, как в школьной столовой
Предлагаю вспомнить школьные годы и приготовить котлеты, как в школьной столовой. Секрет приготовления этих котлеток состоит в том, что соотношение фарша и хлеба - 60/40. Котлеты получаются вкусными и сытными. Подавайте котлетки, приготовленные по этому рецепту, с любым гарниром или с салатом из свежих овощей.
Для приготовления котлет, как в школьной столовой, нам понадобится:
фарш домашний (можно взять из свинины, из говядины или свино-говяжий) - 500 г;
черствый черный хлеб - 300 г;
чеснок - 1 зубчик;
репчатый лук - 1 шт.;
молоко - 1 стакан;
панировочные сухари;
соль, перец - по вкусу;
растительное масло для жарки.
С ломтиков черного черствого хлеба срезать корочки.
Хлебный мякиш залить молоком и дать немного размягчиться.
С помощью вилки разбухший мякиш размять до однородного состояния.
Лук очистить, вымыть и мелко нарезать.
Чеснок очистить и пропустить через пресс.
В фарш добавить лук, чеснок, соль и приправы по вкусу.
Тщательно вымесить фарш. Затем добавить хлебное пюре и еще раз все хорошо вымесить до однородного состояния.
Из небольшого кусочка получившегося фарша сформировать котлету любой формы.
Затем обвалять котлеты в панировочных сухарях.
В сковороде разогреть растительное масло, выложить подготовленные котлеты и жарить на среднем огне до румяной корочки несколько минут. Как только котлеты зарумянятся, перевернуть на другую сторону, накрыть крышкой, уменьшить огонь и жарить еще примерно 10-15 минут.
Вкусные, сочные котлеты, как в школьной столовой готовы.
Приятного аппетита!