19 сен 2014

Эбру и суминагаши – рисование на воде

Рисунки на воде (техника Эбру)
Рисовать можно на чем угодно.
Существуют даже, как ни удивительно, способы рисования на воде – техники эбру и суминагаши.
Причем очень древние.
Только родина суминагаши – Япония,
а техника эбру пришла к нам из Турции.
Различаются эти техники и приёмами, и материалами.
Прежде всего, суминагаши – это именно рисование на воде,
а для эбру используется специальный раствор:
смесь воды с соком (нектаром) турецкого растения-эндемика гевены.
Этот компонент придает воде дополнительную клейкость. Краски для обеих техник – эбру и суминагаши – используются нерастворимые, растекающиеся по поверхности воды.
Для суминагаши вода наливается в прямоугольную ванночку-корытце, а краски помещаются на картонные кружки, свободно плавающие по поверхности и оставляющие за собой цветные шлейфы.
Для начала рисования вода приводится в движение путём обыкновенного «взбаламучивания» рукой
или
любым подручным инструментом – можно просто дуть на плавающие картонные кружочки.
На поверхности воды появляются цветные разводы, после чего в ванночку помещается бумага.
Итог такого рисования на воде – «картина» суминагаши – представляет собой лист бумаги с причудливым «мраморным» рисунком.
Техника эбру сложнее.
Этот способ рисования на воде требует осторожности, аккуратности и терпения.
Начинается процесс с того же, что и суминагаши – в прямоугольную емкость наливается раствор-основа, но специальные краски наносятся вручную особыми инструментами.
Традиционно для техники эбру эти инструменты – своего рода «кисти» – изготавливаются из розового дерева и конского волоса.
Этими «кистями» художник работает с нерастворимой пленкой красок – смешивает цвета, растягивает, закручивает и т.д.
В результате такого рисования краска на воде тоже приобретает рисунок, подобный мраморному (другое название техники эбру – турецкое мраморирование),
но «текстура» рисунка, выполненного в технике эбру, отличается от суминагаши.
С помощью тех же красок поверх мраморного фона теми же инструментами наносятся дополнительные рисунки – либо сохраняется только фон.
После помещения в ванночку листа бумаги этот фон отпечатывается на ней, затем бумага высушивается, и на неё с помощью трафарета наносится рисунок. Первые дошедшие до нас картины эбру датируются XI веком, но судя по совершенству техники - эбру как искусство зародилось еще раньше.
Некоторое подобие рисования на воде в технике эбру или суминагаши можно попробовать воспроизвести в домашних условиях.
В воду для рисования эбру добавить немного конторского клея, краски использовать масленые
В краски тоже можно добавить клей.
Разумеется, эта кустарная техника – только подобие эбру.
Но, тем не менее, это тоже будет рисование на воде, и результат может оказаться очень красивым и своеобразным.
А главное – собственноручно выполненным и уникальным.

  • Очень нежная мелодия

Комментарии

Комментариев нет.