Лучшие статьи на популярные темы

💥 Повторение "Арабской весны": зачем США готовят Средней Азии и Кавказу ближневосточный сценарий?

Предлагаем взглянуть на явления, инициируемые сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму происшествий, уже случившихся на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают далеко не радужные прогнозы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти организации более 30 лет задействованы в разработке внешней политики США, и подготовленный ими текст нужно оценивать как стратегический.
☝🏻 При этом план для Большой Средней Азии является развитием стратегии, утвержденной Соединенными Штатами в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В результате этой политики в 2010-х годах арабские государства захлестнула волна смен власти. В нескольких государствах к власти пришли взращенные западными спецслужбами исламистские радикальные группы. А далее исламисты при поддержке Запада буквально уничтожили ряд стран.
🧩 Стратегия Большого Ближнего Востока на следующем своем этапе предполагала расширение ореола действия, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#ФедорКауфман #ИАКВ140825 #СредняяАзия #США #ЕвгенияШевченко #ЦветнаяРеволюция #Кавказ #БлижнийВосток #АрабскаяВесна

Что США готовят для Большой Средней Азии

Комментарии