Комментарии
- 20 июл 2023 15:38
Міністерство оборони України
https://t.me/ministry_of_defense_ua/7783
Минобороны Украины заявило, что с 21 июля все корабли, следующие в российские порты в Черном море, а также в порты на аннексированных территориях, будут рассматриваться Киевом как перевозящие военные грузы — «со всеми соответствующими рисками»
В заявление Минобороны Украины говорится, что Кремль угрозами гражданским судам, перевозящим продукты питания из украинских портов, и ударами по гражданской инфраструктуре превратил Черное море в зону опасности.
«Судьба крейсера „Москва“ показывает, что у Сил обороны Украины есть необходимые средства для отражения российской агрессии на море», — говорится в сообщении.
- 25 июл 2023 23:19«Разрушена кровать, разбиты игрушки»: жительница ДНР показала квартиру после обстрела https://news.mail.ru/incident/57150165/?frommail=1&utm_partner_id=441
- 31 июл 2023 22:22За несколько дней до этого он предсказывал, что теперь надо "ждать" крушений вертолётов и самолётов в США — поскольку потери на Украине как-то надо легализовывать... https://www.vazhno.ru/a/152802/20230730/general-ssha-pogib-v-samolyote-stalo-izvestno-chto-eto-oznachaet/ab-clean/
- 16 авг 2023 17:49
15.08.2023
CNN опубликовал видео атаки морских дронов по Крымскому мосту. Запись телеканалу передала СБУ
Источник: https://edition.cnn.com/2023/08/15/europe/ukraine-crimea-bridge-drone-strike-video-intl/index.html
Служба безопасности Украины (СБУ) передала американскому телеканалу CNN видеозапись, на которой запечатлен момент атаки экспериментального морского беспилотника по Крымскому мосту 17 июля 2023 года.
По словам главы СБУ Василия Малюка, для удара по мосту использовался дрон Sea Baby («Морской малыш»), начиненный 850 килограммами взрывчатки.
СБУ предоставила CNN запись с экрана оператора дрона, на ней видно, как беспилотник приближается к мосту. На других видеозаписях, сделанных с камер наружного наблюдения, видно, как один дрон атакует автомобильную часть моста, после чего другой взрывается возле железнодорожной части с противоположной стороны.
Он также взял ответственность за атаку на Крымский мост 8 октября, но сообщить подробности отказался. По его словам, морские надводные дроны — «уникальное изобретение» СБУ. С их помощью украинские спецслужбы атаковали российский корабль «Оленегорский горняк» и танкер «Сиг», добавил Малюк.
«Мы работаем над рядом новых интересных операций, в том числе в Черном море. Я обещаю вам, это будет захватывающе, особенно для наших врагов», — сказал Малюк.
- 16 авг 2023 17:52
Минобороны Украины объявило об освобождении села Урожайное в Донецкой области
07:21, 16 августа 2023Источник: Анна Маляр, заместитель министра обороны Украины
Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что украинские военные освободили село Урожайное в Донецкой области.
«Урожайное освободили. Наши защитники закрепляются на рубежах. Наступательные действия продолжаются», — написала Маляр в телеграме, не став приводить других подробностей.
В селе Урожайное Донецкой области располагался укрепрайон Вооруженных сил РФ на берегу реки Мокрые Ялы. Украинские военные начали штурм Урожайного 8 августа. Как писала The New York Times, освобождение села украинскими военными может вынудить российские войска отойти на юг, в направлении к Старомлыновке, на вторую линию обороны. Издание отмечало, что если ВСУ смогут прорваться через Урожайное, то они окажутся в 80 километрах от Бердянска и Мариуполя у Азовского моря, которые захвачены российскими войсками.
- Комментарий удалён.
- 22 авг 2023 13:02
22.08.2023
Военнослужащие ВСУ с боем вошли в село Работино Запорожской области и огранизовали эвакуацию местных жителей
Источник: замминистра обороны Украины Анна Маляр
По словам Маляр, в Работино вошли бойцы 47-й отдельной механизированной бригады. Они начали эвакуировать жителей на БМП Bradley. «Наши бойцы выполняют плановую боевую работу и уничтожают врага. В ответ россияне непрерывно обстреливают Работино из артиллерии. Продолжаются бои», — написала Маляр в своем телеграм-канале.
Участок фронта южнее Орехова между селами Работино и Вербово — направление, на котором наступает группировка ВСУ численностью до 50 тысяч человек. Достоверно известно, что украинским военным удалось прорваться через минные поля и закрепиться на северо-восточной окраине Работино.
О том, что российские части удерживают лишь южную окраину Работина, в последние дни сообщали многие российские провоенные блогеры.
Харьков LIVE
Россию и Беларусь не пригласили на 77-летие освобождения Бухенвальда.
Такое решение было принято из-за войны войны в Украине, в частности, из-за гибели в Харькове Бориса Романченко — узника нескольких нацистских концлагерей. Удар был такой силы, что он сгорел заживо ((
Пережил нацистов, но погиб от роZZийской ракеты 🥺