Это простое, но при этом яркое и разностороннее блюдо — хит азиатской кухни. Оно наверняка понравится и вам, особенно учитывая, что приготовление занимает всего 20 минут. 4 порции, 20 мин. Ингредиенты: Куриное филе — 400 г Лапша удон — 400 г Шампиньоны или вешенки — 200 г Анис (бадьян) — 2 звездочки Имбирь свежий — 50 г Куриный бульон — 0,75 л Чеснок — 4 зубчика Перец чили — 1 стручок Соевый соус — 50 мл Лимон — 1 шт. Растительное масло — 50 мл Семена черного и белого кунжута — по 1 ст. л. Способ приготовления: Заранее довести до кипения большое количество воды, опустить туда лапшу удон и варить по инструкции на упаковке (обычно — 3–5 минут). Откинуть на дуршлаг и окатить холодной водой. Имбирь нарезать тонкой соломкой, курицу и грибы — тонкими ломтиками, а чеснок раздавить прессом. Чили-перец нарезать кружочками вместе с семенами (так блюдо будет более острым) или предварительно вычистить их и нарезать полукружочками. Разогреть вок и раскалить в нем растительное масло. Обжарить в течение нескольких минут курицу, имбирь, чеснок и чили, постояло помешивая. Добавить в сковородку соевый соус, звездочки бадьяна, перемешать, потушить минуту и залить куриным бульоном. Тушить все вместе 3 минуты. Добавить лапшу, перемешать, чтобы она прогрелась. Снять с огня, выжать в сковороду сок лимона, добавить кунжут, перемешать и подавать к столу.
Петелинка
Лапша удон с курицей и грибами
Это простое, но при этом яркое и разностороннее блюдо — хит азиатской кухни. Оно наверняка понравится и вам, особенно учитывая, что приготовление занимает всего 20 минут.
4 порции, 20 мин.
Ингредиенты:
Куриное филе — 400 г
Лапша удон — 400 г
Шампиньоны или вешенки — 200 г
Анис (бадьян) — 2 звездочки
Имбирь свежий — 50 г
Куриный бульон — 0,75 л
Чеснок — 4 зубчика
Перец чили — 1 стручок
Соевый соус — 50 мл
Лимон — 1 шт.
Растительное масло — 50 мл
Семена черного и белого кунжута — по 1 ст. л.
Способ приготовления:
Заранее довести до кипения большое количество воды, опустить туда лапшу удон и варить по инструкции на упаковке (обычно — 3–5 минут). Откинуть на дуршлаг и окатить холодной водой.
Имбирь нарезать тонкой соломкой, курицу и грибы — тонкими ломтиками, а чеснок раздавить прессом. Чили-перец нарезать кружочками вместе с семенами (так блюдо будет более острым) или предварительно вычистить их и нарезать полукружочками.
Разогреть вок и раскалить в нем растительное масло. Обжарить в течение нескольких минут курицу, имбирь, чеснок и чили, постояло помешивая.
Добавить в сковородку соевый соус, звездочки бадьяна, перемешать, потушить минуту и залить куриным бульоном. Тушить все вместе 3 минуты.
Добавить лапшу, перемешать, чтобы она прогрелась.
Снять с огня, выжать в сковороду сок лимона, добавить кунжут, перемешать и подавать к столу.