Посольство Беларуси откроется в Воронежской области – губернатор Гусев
Губернатор Воронежской области Александр Гусев поприсутствовал на встрече высокого уровня, пообщавшись с председателем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко и председателем Совета Республики Нацсобрания Беларуси Натальей Кочановой. Одной из тем беседы было партнерство региона с братской республикой. Как подчеркивает Александр Гусев, дружба у нас не только экономическая, нас исторически объединяют еще и общие ценности. К примеру, почитаемый в Воронеже генерал-майор Лизюков был уроженцем Гомеля, но погиб в боях за Воронежскую землю, его именем в Воронеже названа улица (как и в белорусском Гомеле). Есть и такие страницы истории, которые только ждут широкого всенародного признания. Например, обратная история – когда воронежский летчик Александр Мамкин, вывозивший на своем борту малышей из Полоцкого детского дома (Витебская область, Беларусь), погиб в ходе этой миссии. Спустя столько лет, ему все еще не присвоено высшей государственной награды. Воронежский губернатор настаивает на присвоении ему звания Героя России посмертно. – Это стало бы восстановлением справедливости, – считает глава региона. Тем более сейчас, когда тесное сотрудничество между Воронежской областью и Беларусью выходит на новый, более высокий уровень. В ближайшее время у нас в регионе откроется посольство этой близкой нам страны. Источник: https://bloknot-voronezh.ru/news/posolstvo-belarusi-otkroetsya-v-voronezhskoy-oblas-1872166
Новости Блокнот Воронеж
Посольство Беларуси откроется в Воронежской области – губернатор Гусев
Губернатор Воронежской области Александр Гусев поприсутствовал на встрече высокого уровня, пообщавшись с председателем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко и председателем Совета Республики Нацсобрания Беларуси Натальей Кочановой.
Одной из тем беседы было партнерство региона с братской республикой. Как подчеркивает Александр Гусев, дружба у нас не только экономическая, нас исторически объединяют еще и общие ценности. К примеру, почитаемый в Воронеже генерал-майор Лизюков был уроженцем Гомеля, но погиб в боях за Воронежскую землю, его именем в Воронеже названа улица (как и в белорусском Гомеле).
Есть и такие страницы истории, которые только ждут широкого всенародного признания. Например, обратная история – когда воронежский летчик Александр Мамкин, вывозивший на своем борту малышей из Полоцкого детского дома (Витебская область, Беларусь), погиб в ходе этой миссии. Спустя столько лет, ему все еще не присвоено высшей государственной награды. Воронежский губернатор настаивает на присвоении ему звания Героя России посмертно.
– Это стало бы восстановлением справедливости, – считает глава региона.
Тем более сейчас, когда тесное сотрудничество между Воронежской областью и Беларусью выходит на новый, более высокий уровень. В ближайшее время у нас в регионе откроется посольство этой близкой нам страны.
Источник: https://bloknot-voronezh.ru/news/posolstvo-belarusi-otkroetsya-v-voronezhskoy-oblas-1872166