Лучшие статьи на популярные темы

Школа по программе «Всё лучшее - детям» попала в скандал в Воронеже

Многочисленные нарушения выявлены прокуратурой области при выполнении работ по капитальному ремонту средней образовательной школы №90 в городе Воронеж. Там много месяцев ведутся работы в рамках регионального проекта «Всё лучшее детям» и национального проекта «Молодежь и дети». Надзорное ведомство сообщило, что при проверке объекта были выявлены многочисленные нарушения.
Ремонт школы, расположенной на ул. Героев Стратосферы, д. 12, осуществляется за счет средств федерального, областного бюджетов и бюджета городского округа город Воронеж.
- В связи с выявленными нарушениями требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в отношении директора школы прокуратурой Левобережного района города Воронежа возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.30.2 КоАП РФ, - сообщает облпрокуратура.
Кроме того, по результатам проверки подрядчику объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.
Ведомство не указало или постеснялось назвать строительную организацию, которой было высказано предостережение. Это пришлось выяснять «Блокноту».
Согласно сайту госзакупок, капремонтом школы №90 в Воронеже занималась местная строительная организация ООО «Ат-Групп» во главе с гендиректором Ильей Рудаковым. Из открытых данных следует, что в 2024 году у него было пять «штыков», то есть пять сотрудников, выручка компании тогда составила 94 млн рублей, а размер прибыли 2,1 млн.
Куда более интересной выглядит история исполнения контракта. Он был заключен 5 марта текущего года между директором школы №90 Натальей Почепцовой и гендиректором ООО «Ат-Групп» Ильей Рудаковым. Основные параметры подписанного документа были таковы: общая цена, в том числе покупка и установка 4-х бытовых кондиционеров, 95,8 млн рублей, аванс – не предусмотрен, срок выполнения работ – по 29 августа 2025 года.
Уже через пару недель с момента подписания контракта в него стали вноситься существенные изменения. В начале заказчик, директор школы №90 Наталья Почепцова, подписала допсоглашение, где была предусмотрена выплата подрядчику аванса 30 процентов. А за сутки до выполнения работ по контракту были измены его сроки – окончание работ перенесено на два месяца, то есть до 29 октября 2025 года.
Но и этого оказалось для подрядчика недостаточно: 18 сентября (то есть уже через три недели от изначально запланированного завершения работ) были внесены новые изменения в контракт, его сумма была увеличена на 10 млн рублей - до 105 млн рублей. Кто лично (в мэрии Воронежа или в облправительстве) давал разрешение заказчику, директору школы Наталье Почепцевой, так распоряжаться бюджетными деньгами – неизвестно.
А на данный момент финансовое положение дел с исполнением контракта таково: на объекте, который должен быть сдан еще к 29 августа, подрядчиком освоено 79 млн рублей, а оплачено ему 47,5 млн. Последняя цифра явно «не вписывается» в размер 30-ти процентного аванса, даже когда сумма контракта была 95 млн.
Для оправдания своей долгой работы на объекте подрядчик обратился за помощью в «небесную канцелярию». Воронежский филиал Росгидромета выдал коммерсантам справку о количестве осадков на период с 7 апрель по 7 августа. Хотя контракт был подписан в начале марта. В первый весенний месяц строители вообще не работали?
Из выданной справки, пожалуй, следует, что на срыв сроков капитального ремонта (изначальный срок – 6 месяцев) вряд ли могли повлиять погодные условия, кроме как на ремонт крыши. Основные виды работ велись внутри 4-х этажного здания и предусматривали замену сетей связи, водоснабжения, канализации, отопления, электричества, вентиляции, а также на установку 4-х бытовых кондиционеров.
Причина срыва сроков контракта может быть банальной: у подрядчика, вероятно, просто не хватило рабочий рук. Наверняка пришлось привлекать субподрядчиков и "свободных художников", не занятых работой строителей. Однако найти таких профессионалов в начале строительного сезона не так просто, ведь на рынке - дефицит рабочих строительных специальностей.
И по этой же причине тогда был продлен срок исполнении контракта по ремонту другой школы - №36 имени А.Ф. Федорова (ул. Куйбышева, д.23). Контракт в 40 млн рублей ООО «АТ-Групп» был заключен в начале июня текущего года и предусматривал произвести ремонт крыши и чердачного покрытия до 8 сентября. Работы не были выполнены в срок.
Из 40 млн рублей на данный момент было исполнено поставщиком работ на сумму 11 млн., оплачено почти 13 млн. Стороны договорились продлить срок выполнения работ по ремонту кровли и чердачного перекрытия в МБОУ СОШ №36 на 28 дней - по 6 октября включительно. Никаких штрафных санкций в отношении этого подрядчика не было выдвинуто. Последний предоставил заказчику – директору МБОУ СОШ №36 им. И. Ф. Артамонова Константину Артеменко - всё ту же справку от воронежских синоптиков, в которой якобы говорилось о неблагоприятных погодных условиях.
Заказчика не насторожил тот факт, зачем ему предъявляют (для объяснения продления срока выполнения работ) мониторинг погоды в Воронеже с 7 апреля 2025 года? Ведь контракт по ремонту крыши в этой школе был заключен 19 июня.
Зачем директору вообще следовало знать о погоде в городе с 7 апреля до 18 июня, то есть, за 2,5 месяца до подписания контракта? Кстати, в справке синоптиков сообщалось, что в июле 15 дней вообще не было осадков, а пару раз «осадки наблюдались, но в срок измерения осадкосборный сосуд оказался пустым». А в первую неделю августа был только один дождь, а 4 дня последнего летнего месяца осадков вообще не было.
Тем не менее, одна и та же строительная организация сорвала сроки работ по ремонту сразу в двух воронежских школах. Причем в первом случае речь шла об объекте образования, который ремонтировался в рамках национального проекта "Молодежь и дети".
И никого это особо не интересовало - ни депутатов всех уровней, ни чиновников, ни правящую "Единую Россию". И никто за это не понес никакой ответственности, наказания, а значит такая практика ремонта социальных объектов в Воронеже будет и далее продолжаться. О чем свидетельствует многократный срыв сроков строительства школы №45 по ул. 9 Января.
Фото из архива, Яндекс.Карты

Школа по программе «Всё лучшее - детям» попала в скандал в Воронеже - 5408965758675
⭕Строителей "накажут рублем" за срыв срока ремонта школ?
Участников 1. Результаты после участия
Да
Нет
Школа по программе «Всё лучшее - детям» попала в скандал в Воронеже - 5408965758419
Школа по программе «Всё лучшее - детям» попала в скандал в Воронеже - 5408965758163
Школа по программе «Всё лучшее - детям» попала в скандал в Воронеже - 5408965757907
Школа по программе «Всё лучшее - детям» попала в скандал в Воронеже - 5408965757651
Школа по программе «Всё лучшее - детям» попала в скандал в Воронеже - 5408965757395
Школа по программе «Всё лучшее - детям» попала в скандал в Воронеже - 5408965757139
Школа по программе «Всё лучшее - детям» попала в скандал в Воронеже - 5408965756883

Комментарии

  • вчера 07:36
    Вот теперь становится понятно, почему на прошлой неделе губернатор потащил министра образования в Нижнедевицк чтоб показать гимназию. Оказывается, что в областном центре и показать то нечего. А ведь в Воронеже, кроме этой школы есть и другая, которую так еще и не открыли после ремонта. Туда надо будет повести Генерального прокурора.
  • вчера 14:06
    Мани, мани
    У кармани!
  • вчера 16:57
    ...не тем детям...