Беспилотники ВСУ атаковали Рязань. Последствия одного из ударов – на видео с места событий.

Минувшей ночью 14 регионов России подверглись массированной атаке беспилотных летательных аппаратов. По данным Министерства обороны, силами ПВО было перехвачено 123 дрона. В Брянске атаковали завод "Кремний", специализирующийся на производстве электроники для военно-промышленного комплекса РФ. Также была предпринята попытка атаки на нефтеперерабатывающий завод в Энгельсе. Не менее шести БПЛА, направлявшихся к Москве, были сбиты средствами ПВО. Из-за угрозы атак временно приостанавливали работу ряд аэропортов, включая Домодедово, Жуковский, Внуково, а также авиаузлы в Казани, Нижнекамске, Пензе, Саратове, Уфе и Самаре. Кроме того, сообщалось о возгорании Ново-Рязанской ТЭЦ и Рязанской нефтебазы, а также о повреждении жилого дома в Рязани.

На видео прилёт по нефтебазе.
Беспилотники ВСУ атаковали Рязань. Последствия одного из ударов – на видео с места событий

Комментарии

  • 15 июл 11:46
    До подобного идиотизма могли додуматься только федеристы-федерасты.
  • 15 июл 12:19
    Лыжники федеристики идут на Москву.
  • 15 июл 12:20
    А потом эти ублюдки отчитываются «умер», «болезнь сердца», «упал» и так далее.
    Объект не найден, недоступен или удалён.
  • 15 июл 13:04
    Довёл плешивый жид РФ до ручки. Про танки и ракеты я уже молчу поскольку для парада ПОБЕДЫ не нашлось даже лыжных палок.
  • 15 июл 13:31
    1. Шах и мат Путину. 5.07.2025, 9:22 6,812

    Как 17 систем Patriot изменят ход войны в Украине.

    Объявление Дональда Трампа о передаче 17 систем Patriot стало сигналом сразу для двух адресатов: Украине — как подтверждение стратегического партнерства, России — как предупреждение о последствиях ракетного террора. «Фокус» выяснил, как именно США планируют реализовать эту инициативу.

    Президент США Дональд Трамп объявил об отправке в Украину 17 зенитно-ракетных систем Patriot. По его словам, расходы на эти системы возьмет на себя Европейский Союз. Это решение принято на фоне резкого усиления ракетных ударов со стороны России и разочарования Трампа действиями президента Путина, который, по словам американского лидера, обещает мир, «а ночью бомбит всех».

    Он уточнил, что эти ПВО уже готовы к передаче Украине. В ближайшее время он планирует обсудить детали с генсеком НАТО Марком Рютте — встреча должна состояться в Белом доме. Во время этой встречи Трамп также заявил, что если Россия не согласится на мир в течение 50 дней, к ее партнерам будут применены таможенные санкции в размере 100 % или более.

    17 Patriot для Украины: какие сигналы Трамп шлет Путину

    По словам военного эксперта Дмитрия Снегирева, объявление о передаче Украине 17 батарей систем ПВО Patriot можно рассматривать не только как усиление обороноспособности, но и как четкий военно-политический сигнал — прежде всего России. Ведь в последнее время главным инструментом давления РФ на Украину стали массированные обстрелы с использованием аэродинамических и аэробаллистических средств поражения. Наибольшую угрозу представляют именно аэробаллистические ракеты, ведь перехватить их способны только комплексы Patriot или европейские системы типа SAMP/T.

    «К сожалению, Украина имеет очень ограниченное количество таких ЗРК. Германия передала три батареи, еще несколько — другие страны (в частности Румыния), но в целом таких систем меньше десяти. Это явно недостаточно для защиты большой территории страны. Масштаб Украины, сложная география объектов и постоянная смена тактики российских атак делали невозможным создание полноценной эшелонированной ПВО, особенно в отдаленных регионах — вроде Ровно или Кропивницкого, которые менее защищены, чем Киев или Днепр», — говорит «Фокусу» Снегирев.

  • 15 июл 13:36

    2. Такая ситуация позволяла врагу достигать информационного и политического эффекта: гибель гражданских, вывод из строя объектов энергетики, транспортной и социальной инфраструктуры — все это создавало дополнительное давление и на общество, и на власть. Например, в случае попадания по подстанции — целый город оставался без света. Именно на этом, по словам эксперта, строилась тактика террора, которую Россия активно использовала в ракетно-дронных атаках.

    «В США это прекрасно понимают. И поэтому решение о передаче 17 батарей — это не просто поддержка Украины, а попытка разрушить российский рычаг давления. Если уменьшить вероятность ударов по украинским городам — информационно-политическое влияние РФ падает. Особенно на фоне того, что на фронте уже более полугода нет существенных изменений — нет прорывов, нет достижения ключевых стратегических целей, например выход на админграницы Донецкой области или продвижение вглубь Сумщины», — продолжает Снегирев.

    Таким образом, по словам эксперта, новый пакет Patriot — это:

    сигнал для России: США не позволят реализовать стратегию террора гражданского населения;

    сигнал для Украины: Штаты остаются надежным стратегическим партнером;

    число 17 — красноречивое, ведь оно вдвое превышает даже те запросы, которые официально озвучивал президент Украины.

    Как Украина может получить 17 батарей Patriot

    Администрация США отмечает, что основное финансовое бремя должны взять на себя европейские страны. Германия уже объявила о готовности выкупить три батареи.

    «Но остается еще 14. И здесь открывается новый уровень — либо страны ЕС создают новую программу целевого финансирования обороны Украины, либо — что вполне вероятно — будут использованы замороженные российские активы. Первые шаги в этом направлении уже есть. Например, Великобритания начала использовать проценты с этих активов для закупки вооружения для Украины. Это может стать прецедентом», — считает Снегирев.

    По мнению эксперта, вероятно, США таким образом запускают долгосрочную игру: официально заявляя о передаче Patriot, одновременно стимулируют европейские страны либо объединиться в новый фонд помощи, либо легитимизировать конфискацию российских замороженных активов.

    Это связывается и с инициативами в Сенате США, в частности законопроектом сенаторов Линдси Грэма и Ричарда Блументаля, который предусматривает не только усиление санкций против РФ, но и конкретные шаги по использованию замороженных средств для финансирования обороны Украины.

    PATREONПоддержите сайт «Хартия-97»Подписывайтесь на канал

  • 15 июл 13:37
    Объект не найден, недоступен или удалён.
  • 15 июл 13:48
    WP: Трамп рассматривает возможность поставки Украине ракет Tomahawk, которые достанут до Москвы и Питера 15.07.2025, 8:56

    Их использовали против целей в Иране.

    Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность отправки Украине крылатых ракет большой дальности Tomahawk - того же оружия, которое было запущено против иранских целей в прошлом месяце.

    Об этом в колонке для The Washington Post пишет журналист Дэвид Игнатиус.

    Если Tomahawk запустить из Украины, они могут поразить Москву и Санкт-Петербург. Вопрос вероятных поставок этих ракет обсуждался еще в пятницу. Впрочем, высокопоставленные собеседники утверждают, что «Томагавки» пока исключены из списка поставок.

    «Их могут развернуть позже, если Трамп захочет еще больше рычагов влияния», - добавил Игнатиус.

    Что такое Tomahawk?

    Tomahawk - это одна из самых известных и эффективных крылатых ракет в мире, которую разработали в США. Ее активно использовали во многих конфликтах, в частности в Ираке, Сирии, Ливии и на Балканах.

    Тип: крылатая ракета большой дальности (обычно запускается с кораблей или подводных лодок)

    Разработчик: Raytheon (США)

    Дальность: около 1 600 км (некоторые модификации - до 2 500 км)

    Скорость: дозвуковая (≈ 880 км/ч)

    Боевая часть: до 450 кг (может быть обычной или ядерной, хотя экспорт - только с неядерными)

    Навигация: инерционная система, GPS, TERCOM (рельефная), DSMAC (оптическое распознавание целей)

    Пусковые платформы: корабли (типа Aegis), подводные лодки, сухопутные установки (с 2020-х годов, после выхода США из договора о РСМД)

    PATREONПоддержите сайт «Хартия-97»Подписывайтесь на канал

    Фотография
  • 15 июл 17:07
    РЕАЛИИ ВРЕМЕНИ------С ФАШИЗМОМ НЕ ДОГОВАРИВАЮТСЯ ЕГО УНИЧТОЖАЮТ ---ЗОЛОТЫЕ СЛОВА ИОСИФА СТАЛИНА ТАК ДЕРЖАТЬ------ПОСЛЕ
    ПРИЗНАНИЯ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ НА УСЛОВИЯ РОССИЕЙ---
    ---------А ИМЕННО НА БЛАГО И СОХРАНЕНИЯ УКРАИНСКОГО НАРОДА----
    1) Признать Крым Российским.
    2) Признать Республики Новороссии и Луганска, как независимые республики.
    3) Украина должна признать любую область, если она пожелает получить независимость.
    4) Украина обязана выплатить репарации и контрибуцию республикам Донецка, Луганска и России.
    5) Украина принимает внеблоковый статус.
    6)
    Украина разоружает армию и ей запрещено иметь ракетное оружие любой
    модификации, установки залпового огня, крупнокалиберные орудия
    превышающих 85 мл.
    7) Украине запрещается иметь надводный и подводный флот.
    Украине Запрещено размещать на своей территории иностранные войска и флот.
    8) Украине запрещено иметь боевую авиацию, кроме ограниченного количества вертолетов.
    9) Украине запрещено иметь танковые и бронемеханизированные части.
    10)
    Украина обязана запретить нациские речевки, факельные шествия,
    распустить бандеровские нациские формирования и запретить восхваления
    Бандеры и Шухевича
    11) Украине Запрещено иметь армию свыше 30.000 солдат и офицеров.
    12) Украине Запрещено вступать в какие либо военные блоки и союзы, направленные против России.
    Это предварительные условия, может быть будут и другие дополнительные условия.---СЛАВА РОССИЙСКОМУ НАРОДУ ЗА УНИЧТОЖЕНИЯ ФАШИЗМА НА УКРАИНЕ И ПО ВСЕМУ МИРУ НА ПЛАНЕТЕ ЗЕМЛЯ
  • 18 июл 00:46
    Германия и Британия передадут Украине дальнобойные системы 17.07.2025, 19:43

    В ближайшее время.

    Украина «очень скоро, в ближайшее время» получит дополнительную поддержку, которая поможет ей наносить удары на большие дистанции, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц, сообщает 17 июля британский телеканала Sky News.

    «Украина будет в гораздо более выгодном положении и сможет использовать эти системы, а также получить от нас поддержку в отношении этих систем в ближайшие недели и месяцы», — заявил глава немецкого правительства.

    В свою очередь, британский премьер-министр Кир Стармер заявил, что подписанный 17 июля договор о дружбе дает возможность для Лондона и Берлина сотрудничать в областях закупки и производства (в оборонной сфере — ред.).

    «И мы можем начать это сразу же. Мы все рассматриваем это как ответственность, но также и как возможность для Европы усилить оборону и безопасность. И это закреплено в договоре, который мы подписали сегодня утром», — сказал Стармер.

    PATREONПоддержите сайт «Хартия-97»Подписывайтесь на канал

  • 18 июл 18:04
    РЕАЛИИ ВРЕМЕНИ----- У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе-------
    Европейская
    гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже
    показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту
    поворачиваться лицом на Восток.---Но нельзя сказать, что Россия – это просто продолжение Византии. Как и
    все остальное на своем пути, Россия переплавила византийское наследие и
    отлила из него нечто свое, особое. Отчасти взяв за основу
    государственную систему управления Византии, Русь сохранила влияние на
    власть родовых отношений, вылившихся, например, в институт местничества,
    когда происхождение и заслуги предков были главным аргументом при
    назначении на должность. С одной стороны, это тормозило государство,
    ставя преграду на пути талантливых, но не знатных людей. Но с другой –
    предотвратило огромное количество кровавых схваток за должности и других
    социальных конфликтов, которые, случись они, могли попросту уничтожить
    нарождающееся государство.
    Церковная иерархия, благодаря которой
    Россия до сих пор сберегла истинную веру и остается хранителем
    традиционных ценностей как христианских, так и просто человеческих –
    тоже наследие Византии. Как и самодержавный характер нашей монархии,
    когда монарх практически не зависит от феодалов, что характерно для
    зависимых европейских правителей.
    Что же касается Орды, то Русь
    от нее взяла многое, но именно какие-то элементы, а не суть. Систему
    почты, которую монголы сами переняли у китайцев. Элементы военной
    тактики, оружие и снаряжение. Но не более того. Если уж на то пошло, то
    не Россия стала продолжением Орды, а, наоборот – Орда в лице России
    смогла осуществить свои планы. Орда развалилась на отдельные
    ханства-юрты – Казанский юрт, Астраханский юрт, Крымский юрт, Сибирский
    юрт. А внутри юртов всегда жила идея единого юрта, идея того, что
    когда-нибудь великая ордынская ойкумена опять объединится под властью
    одного хана, станет Ордой от Камы до Черного моря. Как ни парадоксально,
    эти мечтания исполнила Россия. Она взяла все юрты под себя и стала
    государством от Днепра до Сахалина и от Белого моря до Черного.
    Если
    исполнение этих желаний тогдашних ордынцев назвать "наследием Орды", то
    что ж, называйте. Мы – наследники Орды, Алании, Скифии, Византии,
    мордвы, бурятов, якутов, чеченцев, татар, поморов…