Может ли Запад отключить Россию от глобального интернета и насколько мы к этому готовы?

В июне по всей России было зарегистрировано 655 случаев отключений мобильного интернета различного масштаба. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.
Он выделил два аспекта возможного отключения. «Есть физическая сторона вопроса. От нас и так уже многие ресурсы отключены, можно зайти только через VPN. Наверняка можно отключить и какие-то кабели».

Клименко отметил, что виртуальное отключение уже происходит. «С нами отказываются работать Microsoft, Oracle. В этом смысле мы уже отключены. Платежи принимаются криво, и так далее. Но мы как-то живём».

Что же касается физического отключения в ближайшее время, эксперт считает его маловероятным. «Если говорить про вероятность, то сначала отключат газ и нефть, а потом интернет, если до этого дойдёт. На сегодняшний день я не видел ни в Европе, ни в США ни одного предложения отключить кабели … Это вопрос скорее взаимного доступа и того, кто кому может больше навредить», — заключил наш собеседник.

Полный текст материала Дениса Рудомётова «Герман Клименко: Запад не отключает Россию от всемирного интернета, чтобы иметь возможность для шпионажа» читайте на сайте Украина.ру.
https://ukraina.ru/20250718/german-klimenko-zapad-ne-otklyuchaet-rossiyu-ot-vsemirnogo-interneta-chtoby-imet-vozmozhnost-dlya-1065452001.html

Также на тему кибербезопасности — в статье Алексея Туманова «Сеть идеологических кибербойцов. Как Оленька подложила немцам ддосю»
https://ukraina.ru/20250717/set-ideologicheskikh-kiberboytsov-kak-olenka-podlozhila-nemtsam-ddosyu-1065441917.html

#Россия #РФ #интернет #война #США #закон #сайт #Клименко #ИИ

Комментарии