Комментарии
- 27 окт 2024 11:09ЕЛЕНА Ким
- 27 окт 2024 11:09ЕЛЕНА Ким
- 27 окт 2024 18:41Зинаида Степанова (Ямбаршева)
- 27 окт 2024 18:41Зинаида Степанова (Ямбаршева)
- 27 окт 2024 19:38А Шахтарина 🌹🌹🌹
Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь
Марийская правда
Сегодня Николай Федорович Танеров из поселка Сернур в Марий Эл отмечает свой профессиональный праздник – день водителя.
Самое любопытное во всем этом то, что аксакалу через несколько месяцев исполнится 92 года, а водительский стаж составляет 67 лет!
А вообще в юности он хотел стать медиком. После семилетки поступил в медучилище, год проучился и… бросил. Тяжело, голодно было – в семье шестеро детей. Пришлось окончить школу в Сернуре, потом сразу армия, военно-морской флот. Служба Николаю нравилась, но мать в письмах просила, чтобы он вернулся домой. В далеком 1957 году, то есть 67 лет назад, Николай Федорович получил свои первые водительские права. Сколько раз потом менял их, теперь уже и не вспомнить. Первой его «ласточкой» был грузовик ГАЗ-51, старенький, но на ходу, что уже неплохо.
💬 «Тяжело нам, шоферам, тогда приходилось, – вспоминает ветеран, – прежде всего из-за отсутствия дорог. Асфальта на Сернурском тракте в то время в помине не было. В лучшем случае замощено – где булыжниками, где березовыми чурками. Дорога до Йошкар-Олы занимала три-четыре часа в один конец. Рано утром за грузом в рейс выедешь, вернешься поздно вечером». https://www.marpravda.ru/news/society/v-90-s-lishnim-let-nikolay-tanerov-iz-mariy-el-vse-eshche-za-rulem/ Танерову и на других марках автомобилей: на ЗИЛе, на «Колхиде» – за седельным тягачом пришлось самому ехать в Грузию и своим ходом гнать его в Марийскую. А весной, когда в республике для большегрузов закрывали дороги, их вообще отправляли в командировки на целый месяц. За тысячи километров от родного дома не сладко, спать приходилось в кабине, поломки – куда ж без них. Один раз даже двигатель полетел, рассказал аксакал журналисту «Марийской правды» Дмитрию Шахтарину.
В последние годы перед пенсией пришлось Танерову поменять профессию – стал он механиком, потом мастером. Параллельно на курсах, которые открылись при АТП, готовил молодых водителей. Но и после выхода на заслуженный отдых с баранкой не расстался. Кстати, последние свои права аксакал получил в возрасте 85 лет. И вообще, для своего возраста долгожитель просто молодец: гуляет, делает зарядку, трудится в саду, нынче даже помогал копать картошку, собирает грибы и ягоды, обожает кроссворды, читает газеты, смотрит ТВ: новости, спорт и передачи Андрея Малахова.