🚲 Педагог из Марий Эл мастерит велосипеды необычной конструкции
Технические наклонности у учителя физики и математики Валерия Войкова проявились еще в школьные годы. Увидев как-то в журнале «Юный техник» чертеж самодельного двухколесного транспортного средства, непоседливый Вова, которому родители никак не покупали велик, решил сделать его своими руками, использовав для рамы… раскладушку. Ее он благополучно распилил, а вот работу по сборке до конца довести не получилось. Знаний и опыта не хватило. Естественно, влетело. Первого своего коня необычной конструкции – трехколесного - Войков сконструировал и собрал в 1992 году. Мелом на стене нарисовал чертеж самоделки, по нему и работал. Кстати, первый блин не вышел комом, получилась вполне рабочая модель, и сам поездил, а потом отдал знакомому, которому захотелось экзотики. И вот с тех пор эта работа не прекращалась ни на один год. Сейчас весь двор хозяйства Валерия Витальевича заставлен необычными великами самой разной конструкции, рамами, колесами. Причем запчасти можно встретить в самых неожиданных местах: в сарае, в предбаннике, рядом с гаражом. - Зуд технического творчества во мне, конечно, сидит, - признается деревенский Кулибин. - Но все-таки я делаю это не ради самого процесса. Мне важно, чтобы на выходе получилась интересная модель с хорошими рабочими характеристиками. Каждая поездка Войкова, когда он путешествует, скажем, на длинном лигераде, вызывает на дороге небольшой переполох. Где еще такое чудо увидишь, поэтому водители тормозят, делают фото, видео, сигналят, машут рукой. - Интересные мне модели нахожу в интернете или в журналах, - рассказывает Валерий Витальевич. -Дорабатываю их под себя, под свои параметры и начинаю колдовать. Делал тандемы, многоскоростные велосипеды, веломобили, с двумя сиденьями – чтобы жену катать… Где Валерий Войков берет запчасти, сколько времени уходит на работу и куда деваются старые модели – https://www.marpravda.ru/news/yvlechenija/pedagog-iz-mariy-el-masterit-velosipedy-neobychnoy-konstruktsii/ .
Марийская правда
🚲 Педагог из Марий Эл мастерит велосипеды необычной конструкции
Технические наклонности у учителя физики и математики Валерия Войкова проявились еще в школьные годы. Увидев как-то в журнале «Юный техник» чертеж самодельного двухколесного транспортного средства, непоседливый Вова, которому родители никак не покупали велик, решил сделать его своими руками, использовав для рамы… раскладушку. Ее он благополучно распилил, а вот работу по сборке до конца довести не получилось. Знаний и опыта не хватило. Естественно, влетело.
Первого своего коня необычной конструкции – трехколесного - Войков сконструировал и собрал в 1992 году. Мелом на стене нарисовал чертеж самоделки, по нему и работал. Кстати, первый блин не вышел комом, получилась вполне рабочая модель, и сам поездил, а потом отдал знакомому, которому захотелось экзотики. И вот с тех пор эта работа не прекращалась ни на один год.
Сейчас весь двор хозяйства Валерия Витальевича заставлен необычными великами самой разной конструкции, рамами, колесами. Причем запчасти можно встретить в самых неожиданных местах: в сарае, в предбаннике, рядом с гаражом.
- Зуд технического творчества во мне, конечно, сидит, - признается деревенский Кулибин. - Но все-таки я делаю это не ради самого процесса. Мне важно, чтобы на выходе получилась интересная модель с хорошими рабочими характеристиками.
Каждая поездка Войкова, когда он путешествует, скажем, на длинном лигераде, вызывает на дороге небольшой переполох. Где еще такое чудо увидишь, поэтому водители тормозят, делают фото, видео, сигналят, машут рукой.
- Интересные мне модели нахожу в интернете или в журналах, - рассказывает Валерий Витальевич. -Дорабатываю их под себя, под свои параметры и начинаю колдовать. Делал тандемы, многоскоростные велосипеды, веломобили, с двумя сиденьями – чтобы жену катать…
Где Валерий Войков берет запчасти, сколько времени уходит на работу и куда деваются старые модели – https://www.marpravda.ru/news/yvlechenija/pedagog-iz-mariy-el-masterit-velosipedy-neobychnoy-konstruktsii/ .