Apple официально разрешила загружать приложения для iPhone из-за пределов App Store.

Это изменение вступит в силу в марте на iOS 17.4, однако оно будет применяться только к пользователям из Евросоюза.
Такие сторонние магазины будут проходить проверку со стороны Apple, чтобы обеспечить их безопасность. После установки стороннего магазина из Интернета, пользователи смогут загружать приложения без ограничений и устанавливать его в качестве основного магазина.
Apple не будет брать комиссию с приложений, загруженных из сторонних магазинов. Однако владельцам этих магазинов потребуется заплатить €0.5 за каждую установку, если количество загрузок превысит 1 миллион.
Теперь App Store также разрешено устанавливать приложения игровых стриминговых сервисов. Таким образом, владельцы iPhone смогут устанавливать полноценные приложения, например, Xbox Cloud Gaming и GeForce Now. Это изменение уже вступило в силу по всему миру с 25 января 2024 года.
Apple также дала возможность разработчикам браузеров для iPhone использовать сторонние движки, что также пока ограничено для пользователей из Евросоюза. Это открыло путь к появлению полноценных версий браузеров, таких как Chrome и Firefox, которые ранее должны были использовать только WebKit - движок, предустановленный в Safari.
Причина, по которой Apple разрешила сторонние магазины, связана с принятием антимонопольного закона о цифровых рынках (DMA) Европейским парламентом в июле 2022 года. Он требует Apple и Google разрешать установку приложений из сторонних источников. Несмотря на критику со стороны крупных технологических компаний, этот закон рассматривается как необходимый шаг для защиты интересов пользователей и снижения монопольной позиции крупных корпораций.
Apple также объявила о поддержке стандарта Rich Communication Services (RCS) на iPhone в ответ на требования DMA.

Apple официально разрешила загружать приложения для iPhone из-за пределов App Store. - 950007383195

Комментарии

Комментариев нет.