Международная группа ученых, занимающаяся изучением биоразнообразия и экосистемами, провела исследование (IPBES), чтобы выяснить, как человек повлиял на природу.

400 специалистов на протяжении трех лет собирали и анализировали данные из 15 тысяч научных и государственных источников информации.
Данные показали, что с появлением человека на планете многое изменилось, а последние 50 лет и вовсе люди своими действиями ускорили гибель планеты.
"Сейчас около одного миллиона видов животных находится под угрозой исчезновения, количество локальных видов на суше сократилось на 20 процентов, и, в частности, 40 процентам амфибий, 33 процентам кораллов и трети морских млекопитающих грозит полное исчезновение", - цитирует "Ридус" данные исследователей.
Почти треть поверхности Земли и около 75% пресной воды уходит на сельское хозяйство и животноводства. Каждый год на планете добывается около 60 миллиардов тонн возобновляемых и невозобновляемых ресурсов, с 1970 года в три раза увеличилось производство сельхозпродукции, на 45% увеличились объемы заготовок необработанной древесины. Однако при всем при этом за последние пять десятков лет общая продуктивность земной поверхности снизилась на 23%.
В ходе исследования специалисты подсчитали, что ежегодно в океане оказывается от 300 до 400 тонн тяжелых металлов и различных токсичных промышленных отходов. И это привело к созданию мертвых участков в Мировом океане, где не могут жить живые организмы. Более того, загрязненные океаны влияют и на человека. Около 300 миллионов человек подвергаются повышенному риску наводнений и ураганов, и к 2050 году этой негативный для планеты процесс вряд ли остановится, констатируют эксперты.
"Человечество разрушает основы своей экономики, средства к существованию, продовольственную безопасность и свое здоровье. Однако этот процесс можно остановить, если провести фундаментальную общественную реорганизацию, касающуюся технологических, экономических и социальных факторов, включая парадигмы, цели и ценности", - резюмирует глава исследовательской группы Роберт Уотсон.
Фото: static1.squarespace.com .

Международная группа ученых, занимающаяся изучением биоразнообразия и экосистемами, провела исследование  (IPBES), чтобы выяснить, как человек повлиял на природу. - 881132952491
🔵Очередная страшилка или правда, что люди разрушают Землю?
Участников 18. Результаты после участия
Да, страшилка
Нет, люди правда разрушают Землю

Комментарии

  • 13 мая 2019 18:43
    Это  не  чловечство с планетой сделало а вот такое дебильное и продажное   правительство уничтожает нашу  планету, каторое дальше  своего носа ничего не видят,их стрелять надо как бешеных  собак ,с бестыжими шарами смотрят  на людей врут  и думают что они самые умные