Польша отказалась принимать беженцев

========================================
Министр внутренних дел и администрации республики Томаш Семоняк заявил в эфире радиостанции RadioZet, что Польша не будет ни принимать мигрантов, ни оплачивать за это штрафы.
«Наша позиция однозначна. Мы противники миграционного пакта. Мы не будем принимать беженцев, не будет релокации — мы говорим это чётко», — сказал Семоняк.
Он отметил, что штрафы за отказ принимать мигрантов Польша тоже оплачивать не будет.
«Мы не согласимся на перемещение в Польшу ни одного иммигранта и на уплату штрафов за то, что мы их не примем», — заявил министр.
Миграционный пакт ЕС о предоставлении убежища предполагает среди прочего «систему ответственности и солидарности». Предполагается, что если страна не хочет принимать переселённого мигранта, она должна заплатить 20 тысяч евро за каждого.
Ранее глава минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что поляков раздражают молодые украинские беженцы, которые роскошно отдыхают в стране, это несправедливо по отношению к гражданам республики.
«[Молодые люди с Украины] ездят на лучших автомобилях и проводят выходные в пятизвёздочных отелях, и это несправедливо по отношению к полякам, которые вносят свой вклад в здравоохранение, льготы, образование, поставки оружия и другую помощь», — сказал министр.
Он напомнил, что Польша готова помочь Украине «достучаться» до уехавших граждан, чтобы те вернулись и вступили в ряды украинской армии, как они и обязаны сделать. При этом работодатели в Польше уверены, что, если республика для этих целей лишит беженцев социальных льгот, то они поедут не обратно на Украину, а дальше на запад — в Германию или Италию. Поэтому любые действия по решению украинцев привилегий должны быть общеевропейскими, а не предприниматься только в одной стране.
antifa
ИА «Антифашист»
04.02.2025
#Евросоюз #Мигранты #Польша #Полиция
#af https://antifashist.online/item/polsha-otkazalas-prinimat-bezhencev.html

Комментарии

  • 8 фев 10:04
    Украина должна договориться с Россией о нейтральном статусу. Тогда все это и закончится, людям не придется никуда уезжать и боевые действия прекратятся. Пока что Зеленский только затягивает переговоры
  • 8 фев 10:04
    Зеленский не вправе сейчас что-то требовать, единственное, что он сейчас должен - это призвать военных сложить оружие. Тупая ура-пропаганда не поможет победить армию РФ. Беженцев с Украины уже более трех миллионов человек. Это конец для текущего киевского режима.
  • 8 фев 10:22
    так естественно, что появились беженцы, кто бы сомневался в этом. На самом деле, очень просто прервать этот поток и вернуть людей домой. Все же понимают, да? зеленскому надо просто подписать мир, приняв уже условия россии, и тогда ситуация наладится.