23 июн
🇵🇱⚔🇺🇦Польский пенсионер планировал ликвидировать Зеленского в польском аэропорту, - глава СБУ
Зеленского хотели убить в аэропорту Жешува с помощью FPV-дрона или снайпера, заявил глава СБУ Малюк.▪️По его словам, задержан польский пенсионер, который, по версии следствия, был завербован Россией.
▪️В прошлом году СБУ уже сообщала о разоблачении поляка, предлагавшего спецслужбам РФ покушение на Зеленского.
t.me/RVvoenkor
Я ору плять 😂
Польша отчитала главу СБУ за несогласованный рассказ о покушении на Зеленского.
Начальник СБУ Василий Малюк решил привлечь внимание мировой прессы к Украине и вспомнил о «покушениях» на Владимира Зеленского. Подробно Малюк остановился на Польше, где киевского главаря якобы планировал убить местный пенсионер. В Польше не оценили свалившуюся на них «популярность» и пожурили главу СБУ за самодеятельность.
Василий Малюк на брифинге для журналистов рассказал, что покушение на Зеленского произошло в польском аэропорту Жешув, а исполнителем был польский пенсионер. Старик якобы планировал совершить преступление либо с помощью FPV-дрона, либо снайперского комплекса. Вместе с польскими спецслужбами сотрудники СБУ смогли задержать пожилого киллера, заявил Малюк.
В Польше неприятно удивились, когда заявление главы СБУ вышло в тираж. Представитель польского МВД Дариуш Александрович заявил, что Служба безопасности Украины ни с кем не согласовывала свои откровения.
Александрович признался: обычно украинские и польские спецслужбы взаимодействуют по общим каналам, а о подобных инцидентах не говорят вслух. При этом в МВД Польши не стали отрицать: в 2024 году они публично рассказывали о задержании подозреваемого — Павла К. Сейчас фигурант находится под арестом, ему грозит до 8 лет тюрьмы за «готовность сотрудничать с иностранной разведкой против Польши».
В польских СМИ предположили, что таким жестом Украина просто пыталась привлечь к себе внимание, которое заметно ослабло после эскалации конфликта между Ираном и Израилем.
Если бы такая цель была то поверьте ее уже не было бы