Роман Алехин: У "Газпрома" излишки, у россиян рост тарифов

У "Газпрома" излишки, у россиян рост тарифов

Агентство Reuters пишет о том, что у Газпрома скопилось около 60 млрд. кубометров газа - это больше всей добычи ОАЭ. Причины понятны, но вопрос в стратегических решениях.

А стратегические решения далеки от слогана "Газпром -национальное достояние", хотя, конечно, не указывается - о какой нации идет речь.

Стратегические решения в том, чтобы построить новый Лахта-центр за много миллиардов, а также увеличить цены на газ внутри России для конечного потребителя, чтобы перекрыть выпадающие из-за санкций доходы.
И конечно, такие решения не могут не создавать очередной повод для когнитивного диссонанса, потому что в голове людей "национальное достояние" - это то, что и так принадлежит нации и за что платить не надо, в принципе, а уж тем более - платить дорого.

Если бы мы взяли пример Китая и пошли по пути создания внутреннего продукта и внутреннего потребления, то излишки газа должны были направить на снижение тарифов и не только на газ, но и на выработку электроэнергии по низкой цене для внутреннего рынка. Можно было бы снизить и для людей цену на газ, чтобы показать разворот к народу, но главное - максимально снизить цену на газ и электроэнергию для российской промышленности.

Это и был бы первый шаг к повышению конкурентоспособности и к тому самому импортозамещению, которое пока остается на бумаге, раз уж приходится охлаждать спрос заградительными ставками ЦБ, а пустая "Лада" стоит как заряженная "Мазда".

То есть, по сути, у нас сегодня есть всё, чтобы стать тем, о ком я говорил еще в начале СВО - энергетическим хабом с бросовой энергией, для создания в России целых кластеров энергоемких отраслей.

Мы уже потеряли более 3-х лет, но судя по тому, что олигархи продолжают обдирать народ и наполнять свои кубышки - будем терять и дальше.
И это было бы нормальным решением. Именно нормальным, то есть - не создающим когнитивного диссонанса. А то, что происходит сегодня - это за пределами нормы.

Источник -
https://t.me/Alekhin_Telega/14232

#новости #политика #общество #экономика #газпром #тарифы #романалехин

Комментарии

  • Сб 11:55
    В Газпроме излишки ненужных специалистов, сокращение 400 человек.
  • Пн 12:13
    Один тут все чалился Супрадин Убады балдинблязьбязь
  • Пн 12:14
    безбалды, так у него и было обозначено,
  • Вт 09:11

    В монастыре, в его соборе чистом

    Наперекор наветам и вражде

    В святую ночь пред образом лучистым

    Монахини молились о вожде.




    Мир с померкшими от ужаса глазами наблюдал, как ЖИДОНАЦИСТСКИЙ Израиль и БАНДИТСКАЯ Америка РАСПИНАЮТ Иран.

    Это УБИЙСТВО под камеру, было назиданием, дьявольской педагогикой.

    Народам внушали, что они — ПЫЛЬ ИСТОРИИ, ПЕРХОТЬ

    МИРОЗДАНИЯ.

    И народы усваивали этот урок.

    Собрались у эшафота, на котором, картавые людоеды с пиндосами ТЕРЗАЛИ ВЕЛИКОЕ ГОСУДАРСТВО, и, обливаясь слезами, аплодировали пейсатым палачам с шестиконечным топором.

    Но Иран НЕ СЛОМЛЕН.

    Его города стоят. Его мечети полны молящихся.

    ОН ПРАЗДНУЕТ ПОБЕДУ.

    Ядерные объекты Ирана продолжают работать. Американский удар по Ирану КАЖЕТСЯ БЛЕФОМ.


    Россия воюет на Донбассе.

    РУССКИЕ РАНЫ СОЧАТСЯ КРОВЬЮ,.

    Россию, ублюдочное НАТО с жидобандеровскими лишайными шавками, побуждает ОТСТУПИТЬ И СДАТЬСЯ — то лестью, то угрозой, то

    удушением.

    Ей показали, как с ней обойдутся, если она не откликнется на лукавые посулы дурачка припадочного Трампа, его хмурые угрозы, на его ОСКОРБИТЕЛЬНЫЕ увещевания.


    Уже взорвали русских генералов, чей опыт бесценен при проведении Специальной военной операции.

    Уже убили военного специалиста, создающего новые образцы вооружения.

    Атаки на российские стратегические аэродромы, базы подводных лодок обнаруживают почерк картавых потрошителей МАССАД.


    Пятая абрашкина колонна России РУКОПЛЕЩЕТ Израилю и Америке, а обрезанные релоканты во дни иранской трагедии вешали на себя шестиконечные звёзды.

    Россию от американских ударов спасает РУССКОЕ ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ

    и неуязвимые средства его доставки — то оружие, которым Россия ОБЯЗАНА СТАЛИНУ.

    Это он прозорливо, когда ещё грохотали пушки Великой Отечественной, дал начало АТОМНОМУ ПРОЕКТУ.

    И этот великий проект как наследие сталинизма СБЕРЕГАЕТ сегодняшнее Российское государство от смертельного нападения.


    ОТВРАТИТЕЛЬНЫ сегодняшние попытки вновь очернить Советский Союз, разгромить Мавзолей, демонизировать Сталина.

    По каналу "Спас" показали фильм "Мумия".

    В этом фильме лениноеды в ермолках, десятилетиями гонящиеся за трупом Ленина, тщатся вынести его из Мавзолея, а кристаллическую гранитную усыпальницу разрушить.

    Этот фильм неуместен. Он расчёсывает старые раны, оживляет старинные разлады в тот период, когда воюющей России столь необходимо ЕДИНСТВО.


    Что ж, пускай создатели фильма и прокатчики отвезут его в окопы Донбасса, где солдаты ВОЮЮТ ПОД КРАСНЫМ ЗНАМЕНЕМ,

    а Советский Союз был той страной, которая разгромила фашизм.

    Пусть этот фильм посмотрят бойцы, воюющие под православным "Спасом нерукотворным",

    те штурмовики, которые над взятыми опорными пунктами водружают КРАСНОЕ ПОБЕДНОЕ ЗНАМЯ.

  • вчера 07:45
    Конечно, обидно за наш народ, шли , шли к коммунизму, да попали в капитализм. Как круто все перевернули по своему, кто был у власти многое прихватизировал,народ остался нищим. Одни богатеют, а другие нищают. Некоторые пишут, что нет бедных, у всех миллионы припрятаны, которые мошенники отбирают. Мошенники знают у кого есть деньги, у того и отбирают. В основном, народ в ипотеках, в кредитах, и с кредитными карточками, бьются от зарплаты до зарплаты.
  • вчера 08:33
    Как бы да, но смущает, что не капитализьм это, а какая то диковиная форма феодализма, двойственность, разрыв между одними от другие как небо от земли,инапример, пенсии 700 тысяч рублей, 600 тысяч рублей,ину и другие пенсии, например, 12 тысяч рублей, разница бы в 5 раз, а то в 70 !
  • вчера 13:40
    3.14zдец, как "нищАет" народ! у всех по два айфона дорогих, в каждой семье по авто, а то и по два - во дворе не пройти от машин, пробки во всех городах, у каждой женщине по шубе, а то и по две, каждый отпуск не в Сургут или на Байкал, а обязательно на Бали-Мали-Шмали Магазины по всей РФ - лОмятся от ассортимента
    Фотография
  • вчера 13:41
    3.14zдец, как "нищАет" народ! у всех по два айфона дорогих, в каждой семье по авто, а то и по два - во дворе не пройти от машин, пробки во всех городах, у каждой женщине по шубе, а то и по две, каждый отпуск не в Сургут или на Байкал, а обязательно на Бали-Мали-Шмали, магазины по всей России - ломятся от ассортимента
    Фотография
  • вчера 13:52
    Супряцяць олодыбязбещбалдоны с далдой, а я писала про обнищание ты мне заготовки свои не шли обрлбыбезбадыбяз, я практически не вижу, обалюмон
  • вчера 13:53
    И про диктаторов я не писала не физди, даже не читая уже ошлобоедишь тут, мухозранские еоварничи
  • вчера 13:55
    Обалдемон, не пиши мне, фирштейн
  • вчера 17:25
    Супряцяць олодыбязбещбалдоны с далдой, заистерила... практически не видишь, но печатаешь, хе-хе... вы хрюкала про якобы "обнищание" и я вам и ответил про "обнищание" что все россияне имеют по автомобилю, а жёны их в шубах каждая... истеричка, соросЯДская раБОТяга-провокатор - плохо раБОТаешь:-)
  • вчера 17:28
    Абалдемондюрежду, напиши точно ,что я тут написала, безимянное улындыбяз