Ростислав Ищенко: В НАТО больше нет прежнего антироссийского единства

Как показал саммит в Гааге, в НАТО больше нет прежнего антироссийского единства. Я бы даже сказал, что единства НАТО больше нет практически по любому вопросу. Его не хватает даже на совместное коммюнике по итогам переговоров.

Возможно некоторые европейские политики думают, что проблема НАТО = Трамп, импульсивности которого они боялись настолько, что даже сократили саммит с первоначально запланированных трёх дней, до практически нескольких часов.

Но проблема гораздо ближе. Она в Европе. Ряд европейских стран (Испания, Италия, Венгрия, Словакия и Турция) не желают дальнейшей конфронтации с Россией. Далеко не все из них говорят об этом вслух, но при выработке стратегического курса НАТО их сопротивление ощущается всё сильнее. Даже по поводу запанированного выхода на 5% ВВП оборонных расходов эти страны, хоть и не стали блокировать решение, но дали понять, что не считают возможным выполнить его в обозримые сроки.
Это при том, что инициаторы решения отказались от вначале запланированного на его выполнение жёсткого срока в пять лет и приняли расплывчатую формулировку, которая позволяет двигаться к указанному рубежу и десять, и пятнадцать лет. По сути, верхней планки нет вообще. Цель есть, а сроков выполнения — нет.

В принципе, причина понятна. Та же Испания ещё не достигла давно запланированных 2% ВВП на оборону. И не так, чтобы рвётся увеличивать темпы роста своих военных расходов.

Тем не менее, я бы не радовался такому разброду в альянсе слишком сильно. Когда-то, когда отдельные страны СНГ, в первую очередь Украина, особо рьяно саботировали все интеграционные инициативы России, Москва, чтобы не отказываться ни от одного формата взаимодействия, но и не ждать отстающих, придумала «разноскоростную интеграцию».

Предложено это было не от хорошей жизни, но изобретение сработало. Только благодаря ему мы сейчас имеем ЕАЭС, ОДКБ, союзное государство России и Белоруссии и другие реализованные инициативы более глубокой интеграции части стран СНГ.
Нечто подобное, правда без объявления — явочным порядком, сейчас происходит в НАТО. В рамках блока выделилось две группы стран:

• уже перечисленные выше страны Южной и частично Центральной Европы, стремящиеся к нормализации отношений с Москвой;

• государства своего рода нового «Северного союза», ставшие на путь подготовки горячей войны с Россией.

К ядру «Северного союза» можно отнести Великобританию, Нидерланды, государства Скандинавии, Германию, Францию, Польшу и Прибалтику. Это — локомотив агрессии. Бельгия, Чехия, Румыния, балканские государства поддерживают все русофобские милитаристские инициативы, но сами инициаторами конфликта стараются не выступать. Поэтому именно Балтика стала главной площадкой новых антироссийских провокаций, а Чёрное море, хоть и находится в фокусе внимания ястребов из Брюсселя, всё же рассматривается в качестве резервного региона, который надо будет «подтянуть» после того, как на Балтике начнётся.

Не сомневаюсь, что большая часть европейских политиков, участвующих в демонстративных шагах по подготовке войны с Россией (а они именно демонстративны — страны-инициаторы на каждому углу бубнят о том, что война с Россией в период между 2028 и 2030 годом неизбежна, хоть некоторые, более осторожные политики считают, что Европе надо больше времени на подготовку и война начнётся ближе в 2035 году) исходят из того, что всё это не более, чем инструмент информационно-психологического и политического давления на Москву, задача которого сделать её уступчивее в вопросе об условиях выхода из украинского кризиса. Также некоторые европейские политики рассматривают военную истерию, как способ «вернуть США к исполнению союзнического долга» (Белый дом при Трампе откровенно манкирует европейскими интересами). Однако речь идёт именно о подготовке к войне и это хорошо понимают в Британии, собравшейся, помимо крупных закупок у США истребителей пятого поколения, в четыре раза увеличить свой атомный подводный флот, а также в Польше, амбициозная программа перевооружения армии которой, хоть и столкнулась с проблемой финансирования при правительстве Туска, всё же продолжается и, судя по всему, будет реализована в полном объёме.

Надо понимать, что только польская программа перевооружения не просто раза в три увеличивает мощь польских вооружённых сил, но создаёт новое Войско Польское, модернизированное по последней военной моде, с учётом уроков украинского военного кризиса. Следует отметить, что практически все страны объединения, которое я назвал новым «Северным союзом» не декларативно, а в реальности увеличивают свои военные бюджеты и, с разной степенью успешности, стремятся резко увеличить и переоснастить в соответствии с современными требованиями свои вооружённые силы.

Мне могут сказать «ну и что», мы, мол, тоже не сидим сложа руки и укрепляем обороноспособность, переоснащаем армию и флот, закупаем новые виды военной техники в немалых количествах, в конце концов просто увеличиваем численность ВС РФ. Это правда. Но каждое действие России осуществляется в ответ на усиление у наших границ группировок войск тех стран, которые открыто декларировали намерение нанести России военное поражение в рамках украинского кризиса. Причём по мере исчерпания потенциала Украины эти страны открыто занялись поиском возможностей продолжить войну с Россией и публично не исключают превращения конфликта в общеевропейскую войну.

Территория России столь велика, а военные угрозы ей столь серьёзны, что армия любого размера будет недостаточна для её полного прикрытия. Тем более, что ВС РФ лишь завершают, но ещё не завершили процесс восстановления, после развала СССР и кризиса 90-х годов, нанесших огромный ущерб армии. В конечном итоге военная доктрина России, равно как и создаваемые Москвой новые группировки войск, носят сугубо оборонительный характер.

При этом надо отметить, что увеличение российского военного потенциала, хоть оно и следует за агрессивными инициативами Запада, необходимо рассматривать в общем контексте усиления военной опасности. Дело в том, что вкладываете ли вы ресурсы в увеличение мощи своих вооружённых сил инициативно или в ответ на действия вероятного противника, вы отрываете эти ресурсы от потребностей мирного развития. На каком-то этапе сама стоимость содержания увеличенных и модернизированных вооружённых сил становится столь высока, что война должна начаться для оправдания всех этих вложений.

Мы живём не в XVII веке, когда раз произведённых и загруженных в арсеналы пушек, пик и мушкетов хватало на сто-двести лет. Современная модернизированная армия через десять-пятнадцать лет устареет — деньги, потраченные на её модернизацию будут выброшены зря. Надо будет вновь и вновь перенапрягать бюджет, чтобы поддерживать достигнутый уровень боеготовности. Рано или поздно никакая экономика не выдержит — война становится экономической необходимостью для оправдания затрат на армию.

В XVIII веке британский флот — самый мощный в мире был системно небоеготовым. Большинство офицеров и адмиралов находились на берегу на половинном жаловании, команды были распущены, корабли стояли без оснастки и без артиллерии. Оснащались корабли и набирались команды в зависимости от конкретной задачи. Это позволяло резко снизить затраты на содержание флота в период, когда боевые действия не велись.

Но флоты и армии позднейшего времени уже нельзя было содержать в таком же режиме. Сложная техника требовала постоянного обслуживания, для чего необходимо было постоянно содержать на службе соответствующих специалистов. Попытки сократить расходы за счёт создания кадрированных частей приводят к значительно большему, по сравнению о снижением расходов, снижению боеготовности, а скорость развития событий в современном мире вообще ставит под вопрос способность подобно рода частей развернуться в ходе скоротечного политического кризиса.

В общем, к большой войне готовятся загодя. Первоначальные развёртывания носят демонстративный политический характер. Такими были развёртывания на ротационной основе бригад НАТО в Прибалтике. На «политическое развёртывание» следует аналогичный ответ, после которого надо либо прекратить провокации, либо увеличить ставки, развернув дополнительные силы. На протяжении последних десяти лет в Европу были переброшены три американские дивизий, не считая вспомогательных частей и частей обеспечения, а также не считая развёртывания отдельных систем, вроде позиционных районов ПРО в Чехии, Польше и Румынии. Таким образом второй этап повышения ставок мы также прошли.

Нас попробовали на излом, организовав нам украинский военный кризис. По его итогам (а итоги подводить уже можно) часть европейских стран пришли к выводу, что надо понижать ставки, но часть решились играть в повышение ставок дальше и открыто заговорили о войне. После того, как эти последние вложатся в вооружения и развернут у наших границ дополнительные соединения, у них практически не останется выбора. Современный Запад уже не может позволить себе выбросить массу ресурсов на вооружение без компенсации. Ещё на одну модернизацию вооружённых сил его экономических возможностей не хватит. Вопрос будет стоять ребром: или капитуляция Запада (его наиболее агрессивных сил), или война с Россией.

Великобритания уверена, что выбор будет в пользу войны, по крайней мере она пытается создать условия, когда иного выбора у её союзников просто не будет. Именно с этой целью и стимулируются гомерические военные программы. Затраты должны быть так велики, что страх перед банкротством должен перевесить страх перед войной.

Впрочем, лет пять (а может быть даже десять) на развал всех этих планов у нас есть. Только не надо думать, что их можно разрушить, испугав врага ответным массовым развёртыванием. Оно, конечно, необходимо для сдерживания особо нетерпеливых западных «ястребов», но остановить подготовку к войне против нас может лишь инициативное разрушение западных союзов, в том числе таких формально не оформленных, но реально существующих, как новый «Северный союз». Только дальнейший развал западного единства, вслед за стартовавшим распадом единства НАТО может охладить горячие головы. Но если единство НАТО подрывают внутренние противоречия, то над разрушением британского северного проекта необходимо поработать.

Источник -
https://voennoedelo.com/posts/id75185-na-puti-k-vojne

#новости #политика #вмире #ростиславищенко

Комментарии

  • 30 июл 13:03
    🕊🇲🇩⚖️
    God's Word
    Божее Слово
    Истина-Бог
    Шаг за шагом к
    🕊ИСТИНЕ
    Всем Мир духовныи
    Так как нынешне время в напрежение значит все соц сети под наблюдение спецслужб особено ФСБ то что нам и нужно
    Уведомление глупым и фашисту Путину
    Дорогие Мои непослушние дети
    Коротко
    Так как вы не хотите служить законам Господа Бога слышать голос Отца Небесного и считаите себя выше Небесноии Силы и законам а это значит богохульсьво и есть грех не прошоныи Мнои Господом Богом в веках и будет суровое наказание
    от идеологов до последнеи пешки от патриарха до монарха от президента до дворника а это значит и молдавские антихристы шныри В.Путина и антихриста пат.Кирила
    пример
    П.Лучинскии В.Воронин И.Додон И.Щор В.Филат А.Стояногло В.Тарлев М.Влах И.Кику И.Чебан М.Таубер Р.Апостолова И.Влах Е.Гуцул
    и т д их покровителеи и их кумиры
    Яснее для ФСБ
    По закону РМ высокопоставленых чиновников предателеи Родины продажные своеи нации корупционеров и т д тех каторые тесно сотруднечеют со следсвием освобождены от тюрьмы но бегают в России
    ?великому цивилизованому тупизму как вы смотрите на то что в РМ очень харашо работают ФСБ ФБР ИНТЕРПОЛ ЕВРОПОЛ и т д и заметите ФСБ не на первую ступень
    А мусор он и есть мусор не имеет значечие место нахождение и чем больше информирован тем он просветлен и от тюрьмы освобожден стахановцы утки для выеснеие истины
    А опозиция РМ под следствием но освобождена от тюрьиы и пионеры всегда готовы занимаються сбором макулатуры информациеи для выеснения истины и роем говновых мух летают в Кремль для сбора вони информации для Международного Суда
    В понимание мудрых людеи
    пчолы на просторы России собирают нектар для выеснение истины
    есть денги значит есть информация от каго для чего
    По моим Божьем законом весь мусор человечество есть и будет наказан
    ?а по вашему в вашеи сатаническои казлинои иерархие
    вчера уже поздно
    Тов.Путин может они ищут работу по блату в кулинарии к Пргожину келнерами кормить червеи и жуков навозных под музыку Кабзона
    Для непослушных
    то что идет от Меня Господа Бога не астоновить некакими закоными таможениками и т д аружием гиперзвукавым лазерными атомнои и т д
    🕊ИСТИНА
  • 30 июл 13:39
    d6f8934c00
  • 31 июл 05:59
    рф надо учиться мирно жить. прим тебе СССР
  • 31 июл 07:37

    Ты нас спасла от пыточного ада.

    Мы верили в тебя с петлёй на шее.

    Победа, ты волшебная лампада,

    Горящая над сумрачной траншеей.




    Удивляет, честно говоря, БЕЗДНА ПРОГНОЗОВ политРологов, эксперДов, блоХеров, журнашлюх, почему то почти всех ЛИБЕРАЛЬНОЙ национальности, вокруг текущей политической ситуации.

    ЧТО ЖЕ ЗДЕСЬ НЕ ЯСНОГО?

    Разве Владимир Путин что то новое сказал после Мюнхенской

    речи!?

    Ась?


    Хочет этого мир или не хочет, сраные демократы победили в Америке или республиканцы, с дедом живёт президент Макрон или с бабкой,

    СУТЬ НЕ МЕНЯЕТСЯ.

    УКРАИНА, КАК ГОСУДАРСТВО, ДОЛЖНО БЫТЬ УНИЧТОЖЕНО, поскольку у неё нет иной константы, кроме "АНТИРОССИИ",

    а значит ЛИБО МЫ, ЛИБО ОНИ!

    Все территории до Преднестровья ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАШИ,

    ТАМ НАШИ ЛЮДИ и склады с оружием.

    Салорейх на сегодня контролируется ЖИДОБАНДЕРОВСКОЙ ХУНТОЙ ЛЮДОЕДОВ.


    Прибалтика подлежит переводу в состояние, какой она была до прихода России в прошлом, то есть в ноль и т.д.

    Будет ли мобилизация?

    КОНЕЧНО.

    А как?

    Есть другие варианты?

    Мне лично фантазии не хватает. Ну разве что Годзилла дело изменит или корейский партизанский отряд в МИЛЛИОН БОЙЦОВ..

    Всё и так очевидно.


    Не стоит врать себе — эта война по сути СВЯЩЕННАЯ.

    ПОТОМУ ЧТО, ЕСЛИ МЫ ПРОИГРАЕМ, НАС УНИЧТОЖАТ..

    Буквально.

    Физически.

    Не стоит уповать на гуманизм и европейское просвещение.

    ОНИ ТВАРИ ЖЕСТОКИЕ, без всякого намёка на честь и милосердие.

    Нас всех уничтожат.

    Вы уже забыли, как эти европейский ублюдки под знаменами Гитлера сжигали заживо в деревнях Красуха и Хатынь русских женщин, стариков и детей, как вспарывали животы беременным женщинам, это же их деды и отцы делали это: Урсулы фон дер Ляйен, Фридриха Мерца, Олафа Шольца и Александра Стуба.

    Вспомните концлагеря второй мировой, где эта ЕВРОСВОЛОЧЬ в черных мундирах из нас варили мыло, делали из нашей кожи абажуры и сумочки, а нашим волосом набивали

    матрасы.

    Мы СНОВА этого ждем?

    Себя не жаль, детей пожалейте.

    РУССКИЙ - ЭТО ПРИГОВОР.

    Нам и нашим детям. Так что…

    Прочь иллюзии.

    Нам нужно воевать до последнего.

    МЫ ЖИВЫ, ПОКА НАШИ РУКИ МОГУТ ДЕРЖАТЬ ОРУЖИЕ..

  • 2 авг 18:13
    Фильм "Гнойник"- о российской агрессии в Украине. Добро пожаловать в ДНР и ЛНР !
  • Вт 14:50

    "Мой милый, ты умрёшь когда-нибудь", —

    Так в детстве моя мама говорила.

    Но пуля постучала тихо в грудь

    И мне в бессмертье двери отворила.






    РОССИЙСКАЯ ЭЛИТКА, на 90% либеральной национальности, ПРЕБЫВАЕТ В ПОРОКАХ.

    Роскошные яхты, личные самолёты, дворцы и виллы на всех меридианах и континентах.

    БЕССТЫДСТВО И ЦИНИЗМ по отношению к своим соотечественникам, когда одни в наспех купленных бронежилетах и касках, экономя на сухпайках, погружаются в мокрые окопы Донбасса.

    А другие садятся в перламутровые, как раковины, джакузи, и им в душистую пену ПРИВОЗЯТ МАЛОЛЕТОК, и они из джакузи по золотым айфонам переговариваются с друзьями на других континентах, приглашая их на вечеринку в Монако.


    Российская ЭЛИТКА В ЕРМОЛКАХ РВЕТСЯ В БЕССМЕРТИЕ, желая унести в него нескончаемые наслаждения и утехи, не ведая, что за этими утехами в бесконечность придут РАССТРЕЛЬНЫЕ РВЫ, ПОЖАРЫ И ПОГРОМЫ ВО ДВОРЦАХ, когда бессмертных олигархов поведут по скользким ступеням в бессмертные подвалы, ГДЕ ИМ БУДУТ ВСАЖИВАТЬ В ПЕЧЕНЬ БЕССМЕРТНЫЕ ПУЛИ, и они будут лежать на бетонном полу, корчась в бессмертных муках.


    Американское бессмертие направлено на создание БЕССМЕРТНОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА с сохранением в теле всех его пороков и недостатков, его тоски по потерянному раю, его неверия в божественные

    законы, присваивания этих законов себе, создания из этих законов БЕЗЗАКОНИЯ.

    АМЕРИКАНСКОЕ БЕССМЕРТИЕ, ДЕЛАЕТ БЕССМЕРТНОЙ СМЕРТЬ..

    В американском бессмертии грех не подлежит изживанию.

    Человек не стремится к совершенству, не идёт от рождения к смерти путём исканий, заблуждений, великих откровений, падений, взлётов, чтобы в своём последнем вздохе приложиться к Господу.


    В Калифорнии, в окрестностях Сан-Диего находится скрытая от глаз лаборатория трансгуманистов, где Илон Маск выводит НОВОГО СВЕРХЧЕЛОВЕКА.

    И человечеству вновь потребуются громадные усилия и НЕСМЕТНЫЕ ЖЕРТВЫ, гибель мучеников и подвижников, чтобы и на этот раз была разрушена Вавилонская башня и на месте небоскрёбов Сан-Диего разверзлась чёрная бездна, из которой истекают зловонные газы.


    В сегодняшней России БЕССМЕРТИЕ ДОБЫВАЮТ НЕ КАРТАВЫЕ БАНКИРЫ с их криптовалютой.

    НЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ с их круговертью законов, где один вылупляется из другого как полная его противоположность.

    НЕ БЕССТЫДНИЦАМИ с лошадиной мордой,, приезжающими венчаться в пушкинскую церковь на катафалке.

    НЕ ГУБЕРНАТОРАМИ, обирающими свои губернии до выжженной земли.


    В СЕГОДНЯШНЕЙ РОССИИ БЕССМЕРТИЕ ДОБЫВАЮТ ВОИНЫ ДОНБАССА, РУССКИЕ МУЖИКИ ВСЕХ ВОЗРАСТОВ И ЗВАНИЙ, приносящие вековечную русскую жертву, отдающие свои жизни

    «ЗА ДРУГИ СВОЯ».


    И эти «други своя» — их родные старики и младенцы, их лесные тропы, летящие на землю дожди, их Пушкин в Михайловском и рублёвская «Троица»,

    ИХ ЗАПОВЕДНАЯ, ДРАГОЦЕННАЯ, БЕССМЕРТНАЯ, УГОДНАЯ БОГУ РОССИЯ, чьё бессмертие добывается каждым поколением русских людей, СОВЕРШАЮЩИХ ЖЕРТВЕННЫЙ РУССКИЙ ПОДВИГ,.