Кирилл Кабанов:Мы пойдем по пути стран, у которых весьма позитивный опыт работы с трудовой миграцией

В 2025 году вступил в силу ряд законов, касающихся миграционной политики. Так, МВД получило возможность без суда выдворять нарушителей правил пребывания в стране. Ужесточили наказание за организацию ввоза нелегалов. А в сентябре председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что гастарбайтеры, которые приезжают на заработки в Россию, не должны привозить с собой в страну семьи.

Как дальше развивать миграционное законодательство, «Парламентской газете» рассказал председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

— Кирилл Викторович, есть ли промежуточные итоги исполнения новых законов в миграционной сфере? Как они повлияли на приток мигрантов в Россию?

— Промежуточные итоги нужно оценивать позитивно. Почти за год парламент и Совет безопасности выполнили поручение президента Владимира Путина по изменению миграционной политики. Раньше мы держали курс на бесконтрольную миграцию, но теперь ее упорядочили, а местами ужесточили.

Мы запустили реестр контролируемых лиц, в котором сейчас находятся около 670 тысяч нелегалов. Изначально высылку нелегалов без суда планировали организовать к апрелю, но Президент пошел по гуманному пути и дал возможность легализоваться до 10 сентября тем, у кого были нарушения.

Однако легализовавшихся мигрантов в период с апреля по 10 сентября оказалось немного. Я думаю, они не поверили, что их кто-то будет выдворять, и рассчитывали на какую-нибудь амнистию. Теперь они не могут пользоваться банковскими картами, управлять автомобилем, получать медицинскую помощь или обучать своих детей.

— Как необходимо дальше развивать миграционное законодательство и какие законы нужно принимать?

— У нас есть поручение Президента, по которому мы должны перейти на так называемый оргнабор. Это значит, что мы пойдем по пути стран, у которых весьма позитивный опыт работы с трудовой миграцией, — например, Объединенные Арабские Эмираты или Израиль. Люди приезжают туда работать на ограниченный срок, а не остаются там жить и пользоваться всеми социальными благами, как это сейчас происходит в Европе.

Кроме того, нужно усилить финансирование МВД по линии противодействия незаконной миграции. Надо увеличить количество сотрудников, поскольку сейчас это глобальная проблема для правоохранительных органов.

Мы должны выстроить на законодательном уровне взаимодействие общества с государством по линии общественной безопасности, вернуться к практике патрулирования улиц народными добровольческими дружинами. Напомню также, что 2,5 года назад Президент издал указ о противодействии формированию этнических анклавов — в этом направлении нужно также двигаться дальше.

Еще один важный аспект: когда мы говорим о массовой высылке мигрантов, то следует обратить внимание на недавний пример США. Там буквально за одну неделю депортировали несколько сотен тысяч нелегалов. Соответственно, для этого нужно решить проблемы логистики и транспорта.

— Каким должен быть механизм оргнабора?

— Прежде всего, оргнабор должен быть стопроцентным, и к нему надо готовиться. Нужно организовать места для проживания, которые не подразумевают размещение семьи мигранта. Гастарбайтер должен расписаться в контракте, что не будет привозить свою семью.

Сейчас этому препятствует то, что у бизнеса есть большая потребность в мигрантах. Они нам говорят, что некому тогда будет работать доставщиками и таксистами.

При этом хочу заметить, что в реальном секторе экономики, например на стройке, работают всего 13 процентов мигрантов, а все остальные работают в сфере услуг.

К нам зачастую приезжают люди с низким уровнем профессиональных знаний, почти без компетенций. Кроме того, по разным оценкам, около 70 процентов мигрантов не платят налоги. Сейчас этот процесс пытаются упорядочить и контролировать строже, потому что те, кто не платит налоги, дают огромную нагрузку на социальные сферы и правоохранительную систему.

— Можно ли перенять положительный опыт тех стран, которые навели порядок в миграционной политике?

— Да. Есть положительный опыт ОАЭ, где мигранты приезжают и живут в специальных городках, отрабатывают, и затем уезжают обратно на родину. Но я хочу отметить, что у нас в советское время было примерно то же самое, когда, например, строили общежития для вьетнамцев, которые работали на наших производствах. Они жили в конкретных местах, контролируемых правоохранителями, и не болтались где-то по съемным квартирам. Соответственно, мы могли бы использовать наш же собственный опыт.

Источник -
https://www.pnp.ru/social/kirill-kabanov-rossiya-dolzhna-polnostyu-pereyti-na-kontroliruemyy-nabor-migrantov.html

#новости #политика #общество #мигранты #кириллкабанов

Комментарии

  • 20 окт 16:19
    Нам до них,как до луны.. Теперь наш разрешил организовать в стране отделение МИД Таджикистана, полицейские будут шерстяные.До кучи -будут организации по вопросам адаптации и помощи мигрантам.Мог нормальный человек такое допустить?
  • 20 окт 16:22
    Закат России уже не за горами !!
  • 20 окт 20:20
    А ты посмотри новости , где показывают где этих гастриков каждый день сотнями ловят проверяют и многих под зад выдворяют
  • 20 окт 20:22
    Да и золы тоже проехать сейчас к нам не все могут и кто у нас сейчас тоже проверяются , так что побольше тпишитсвои провокационные коментарии
  • 20 окт 20:24
    А тебе какое дело поговори лучше о хохляндии куда да не то что не едут ни гастрики ни мигранты а наоборот сами хохлы бегут от туда тебе ли не знать
  • Вт 05:50
    А кишлачные иносранцы слушают, да прут.
  • Вт 10:17
    депутатов думы с володиным и матвиенко в арабские эмираты пусть поучатся как работать с мигрантами
  • Вт 12:39
    Что ни событие,то в пример приводят советский опыт, как положительный.Даже Европейский союз.Нас хотят разделить, а сами обьединились
  • Вт 16:36
    Теракты в России укроинскими партизанами проходят постоянно из за этого многие НПЗ закрыты они разрушены и ремонтировать их просто нечем ведь Вова с Димонов угробыли всю нефтеную промышленность надеялись всё купить за бугром ну что купили черти ???
  • Вт 17:13
    Ты всё правильно написал что уничтожения НПЗ украинскими партизанами проходят постоянно и они сообщают нам где склады где тцк где проходит ротация ВСУ взрывы проходят по всей Украине , и правильно ещё что вам на Украине не нпз не подстанции нечем , и чем дальше вы хохлы будете пытаться атакавать жилые дома вокзалы и другие не военные структуры тем больше будет ответа вам думать надо как зимой будете жить , пора места забивать в метро где будет самое теплое место на Украине , и то что вы хохлы террористы это ты признался и сказал правду
  • Вт 17:15
    кстати я ещё не дописал что диверсии проходят от Калиненграда до Владика !1Народ показывает этим своё отношение к фашискому путиновскому режиму !!
  • Вт 17:18
    и последнее победы на укроине не будет нельзя победить народ армию можно но народ Никогда и история это доказала в войне 1812 года еода народ изгнал Наполеона ихз России Вован путин псвоей агресиией и внешней политикой получил на границе кровного врага укоторгого всё русское э\то враг не зависимо дети или старики с женщинами !!
  • Ср 15:12
    В России фашизм процветает нет опозиции она или сидит или физически уничтожена Россия повторяет судьбу Германии 30 годов прошлого века !
  • Сб 07:16

    Вот, легка рука

    Емели -дурака,

    С ним не скучно дорогой длинной:

    В сердце - русский Дух,

    Он ласкает слух

    Удалою песней, былинной!




    Не успели российские ТРАМПОФИЛЫ порадоваться, что старый пердун Трампошка унизил жидогауляйтора Зелю, как рыжий клоун вновь предложил России и Салорейху остановиться на текущей линии фронта

    и "ДОГОВОРИТСЯ О ЧЕМ ТО ПОЗЖЕ". Об этом нынче сообщили в пресс-пуле Белого дома.


    ТО ЕСТЬ НИКАКОГО ДОНБАССА и уж тем более никакого Херсона и Запорожья нам вонючки пиндосы уже не предлогают. Главное, сказали нам, постойте хотя бы минутку на месте, чтоб гопник, в спортивных штанах, Трампошка успел сообщить миру, ЧТО СНОВА ВСЕХ ЗАМИРИЛ.


    (Вон ведь как в Газе всех замирил! Тишь да гладь. ХАМАС и ЛЮДОЕДЫ КАРТАВЫЕ ЦАХАЛ, обнявшись, стоят как братья. Или нет?)


    Более того!


    " Трамп ЕЩЕ НЕ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЯ по вопросу возможной передачи Киеву ракет "Томагавк", — заявил в воскресенье вечером вице-президент США Вэнс.


    То, что старый городошник Трамп не передал "Томагавки" в подарочном пакете жидобандеровцу Зели прямо на встрече, не означает, конечно же, ничего.


    С утра не передал, К ВЕЧЕРУ ПЕРЕДАСТ — делов-то. Своя рука — владыка.


    А то, гляжу, в соцсетях опять пошли трампофильские танцы вприсядку. Как только не надоело людям их плясать.


    России, чтобы что-нибудь получить в итоге переговоров, о которых мы все так мечтаем, НУЖНО ЧТО НИБУДЬ ЕЩЕ ЗАВОЕВАТЬ.


    И вот, держите меня семеро, об этом уже потом вести переговоры. О ТОМ, ЧТО ЗАВОЕВАЛИ.


    Года через три, возможно, к этому придём. Может, через два. Как завоюем, так и придём. Не раньше.

    Ну и кому в дурдом?


    У нас, все помнят, была такая прекрасная сказка: про Емелю, самодвижущуюся печь и щуку, исполняющую желания.


    Печь и щука решают Емеле всякие его проблемы, катают его с ветерком и непрестанно выручают в безвыходных ситуациях.


    Такое ощущение, что иные у нас втайне хотят назначить деда Трампа и щукой, и печкой сразу.


    "Вези, рыжий!" "Решай, старый пердун!"


    А ОН ВСЕ НИКАК НЕ НАЗНАЧАЕТСЯ. Всё никак не поймёт своего уготовленного ему нами предназначения.


    ХОХЛОЖОПЫЕ НАЦИСТЫ, впрочем, хотят того же самого. И даже больше нас — тем более что пиндос Трамп ДЛЯ НИХ И ДЕЛАЕТ БОЛЬШЕ. Он, в частности, до сих пор делает для них всё, чтоб они НЕ ПОТЕРЯЛИ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ.

    и что бы мы не поставили членопианиста Зелю на колени с петлей на шее.


    В дореволюционной Малороссии сказка про Емелю, печь и щуку тоже была необычайно популярна. На территории Украины было записано целых 11 вариантов этой сказки.


    Но в России фольклористы записали аж 22 её варианта! В два раза больше.


    К чести нашего народа, сам по себе её сюжет воспринимался как анекдот.


    Её для смеха тогда рассказывали.


    Тогда для смеха, а сейчас норовят всерьёз.