Гитлеровцы в Севастополе загоняли стариков, женщин и детей на верхние палубы барж, прикрываясь ими от советской авиации.
Очевидица этих событий рассказала, как спаслась от нацистов. На одной из этих барж должна была оказаться и десятилетняя Тоня с мамой и братом. В момент, когда уже шла погрузка в трюмы, в небе начали кружить красноармейские самолеты. Антонина рассказала, что немцы, увидев их, разбежались и оставили ворота открытыми — 40 человек успели спастись. Архивные семейные фотографии она показала нашему корреспонденту Виктории Косогляденко. Именно 12 мая в 1944 году на мысе Херсонес прозвучал последний выстрел на Крымской земле, означающий, что Крым и Севастополь полностью освобождены.
00:59
Крымчанка рассказала, как гитлеровцы прикрывались мирными от советской авиации
Телеканал «ЗВЕЗДА»
Гитлеровцы в Севастополе загоняли стариков, женщин и детей на верхние палубы барж, прикрываясь ими от советской авиации.
Очевидица этих событий рассказала, как спаслась от нацистов.
На одной из этих барж должна была оказаться и десятилетняя Тоня с мамой и братом. В момент, когда уже шла погрузка в трюмы, в небе начали кружить красноармейские самолеты.
Антонина рассказала, что немцы, увидев их, разбежались и оставили ворота открытыми — 40 человек успели спастись. Архивные семейные фотографии она показала нашему корреспонденту Виктории Косогляденко.
Именно 12 мая в 1944 году на мысе Херсонес прозвучал последний выстрел на Крымской земле, означающий, что Крым и Севастополь полностью освобождены.