Ученые «Росатома» завершили разработку прототипа плазменного ракетного двигателя для дальних космических полетов
Прототип двигателя на базе магнитно-плазменного ускорителя обладает повышенными параметрами тяги (не менее 6 Н) и удельного импульса (не менее 100 км/с). Средняя мощность такого двигателя, работающего в импульсно-периодическом режиме, достигает 300 кВт. Он позволит разогнать космический аппарат в космическом пространстве до скоростей, недоступных химическим двигателям, а также эффективно использовать запас топлива. «Сейчас полет на Марс на обычных двигателях может занимать почти год в одну сторону, что опасно для космонавтов из-за космического излучения и воздействия радиации. Использование же плазменных двигателей может сократить миссию до 30-60 дней, то есть можно будет отправить космонавта к Марсу и обратно», – прокомментировал первый заместитель генерального директора по науке научного института «Росатома» в Троицке Алексей Воронов. Для испытаний создаваемого прототипа плазменного ракетного двигателя и подобных устройств на площадке в Троицке монтируется масштабный экспериментальный стенд. Диаметр ключевого оборудования стенда – вакуумной камеры – составляет 4 метра, длина – 14 метров. Она оснащена уникальными системами высокопроизводительной вакуумной откачки и отведения тепла, благодаря которым возможна имитация условий космического пространства. Это необходимо для испытаний создаваемого прототипа плазменного ракетного двигателя.
ЭТО РОДИНА МОЯ
Ученые «Росатома» завершили разработку прототипа плазменного ракетного двигателя для дальних космических полетов
Прототип двигателя на базе магнитно-плазменного ускорителя обладает повышенными параметрами тяги (не менее 6 Н) и удельного импульса (не менее 100 км/с). Средняя мощность такого двигателя, работающего в импульсно-периодическом режиме, достигает 300 кВт. Он позволит разогнать космический аппарат в космическом пространстве до скоростей, недоступных химическим двигателям, а также эффективно использовать запас топлива.
«Сейчас полет на Марс на обычных двигателях может занимать почти год в одну сторону, что опасно для космонавтов из-за космического излучения и воздействия радиации. Использование же плазменных двигателей может сократить миссию до 30-60 дней, то есть можно будет отправить космонавта к Марсу и обратно», – прокомментировал первый заместитель генерального директора по науке научного института «Росатома» в Троицке Алексей Воронов.
Для испытаний создаваемого прототипа плазменного ракетного двигателя и подобных устройств на площадке в Троицке монтируется масштабный экспериментальный стенд. Диаметр ключевого оборудования стенда – вакуумной камеры – составляет 4 метра, длина – 14 метров. Она оснащена уникальными системами высокопроизводительной вакуумной откачки и отведения тепла, благодаря которым возможна имитация условий космического пространства. Это необходимо для испытаний создаваемого прототипа плазменного ракетного двигателя.