Рецепт очень вкусного пирога.

Клубнику замороженную размораживаем и сливаем, консервированную сливаем и слегка отжимаем. Свежую нарезаем ломтиками. Клубнику посыпаем сахаром, кто любит послаще можно взять больше сахара. Высыпаем крахмал, ложки можно с горкой перемешиваем, оставляем.
Форму для выпечки устилаем пергаментом или смазываем маслом. У меня-оливковое.
Берем упаковку размороженного слоеного бездрожжевого теста. У меня "Звездное". На один пирог формы 26 см у меня из двух пластов в пачке уходит один. Тесто раскатываем таким образом, чтобы пласт полностью накрывал вашу форму и при опускании теста в нее у вас получались бортики 2-3 см. Лишнее тесто (у меня уголки, тк я раскатывала квадрат, а форма круглая) обрезаем и оставляем, оно нам еще понадобится.
На уложенное в форму тесто выкладываем клубнику.
Остатки теста раскатываем тонким слоем и режем на полоски шириной около 0,5 см. Выкладываем сеткой крест-накрест на пирог и защипываем края пирога. Эта сетка не даст пирогу растечься и развалиться. И в то же время даст пирогу возможность"дышать".
Смазываем сверху тесто (и полосочки тоже, но не задеваем начинку), взбитым вилкой в стакане яйцом и отправляем в духовку.
Выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке приблизительно 35 -40 мин. Если боитесь что может не пропечься - убавьте температуру до 160 и оставьте еще минут на 15.
Вот и все! Наш вкусненький пирог готов! Если во время приготовления он у вас надувается и поднимается- то это за счет начинки, когда вытащите он немного осядет.
Также прилагаю фото разных пирогов которые я пекла: с грибами и сырной корочкой, с вишней и заварным кремом, с персиками и заварным кремом. В этом случае сначала заварной крем выкладываем на тесто, а сверху кладем начинку. Кстати, если нет времени готовить крем или нет нужных ингредиентов для заварного крема - практически неотличимо подойдет готовый ванильный пудинг.
Вупсень

Рецепт очень вкусного пирога. - 805495046034

Комментарии

Комментариев нет.