Сегодня, в Международный день театра, мы хотим рассказать о нашем сотрудничестве с театрами.

В 2020 году в рамках ежегодного фестиваля #Ночьискусств2020 в Театре юного зрителя г. Казани проходила читка пьесы Марии Огневой «Костик». Представители отряда #ЛизаАлерт приняли участие в этом мероприятии: общались со зрителями, отвечали на волнующие вопросы и рассказывали, какие меры безопасности надо предпринимать, чтобы уберечь себя и своих близких. Тогда и зародилась наша дружба с театром.
В июне 2022 года Казанский ТЮЗ снова пригласил нас к себе – поучаствовать в создании спектакля «Здесь был Кай» в качестве консультантов. Спектакль был посвящен поиску близкого человека. Мы поделились тем, как проходят поиски, с какими трудностями мы сталкиваемся в нашей деятельности, какие эмоции переживают те, кто пережил пропажу близкого, и какие чувства испытываем мы, добровольцы.
В мае 2023 года на Малой сцене Московского академического театра им. Вл. Маяковского состоялась премьера спектакля «Поиск продолжается». Эта современная и актуальная для подростков и их родителей постановка – совместное творение театра и нашего отряда.
В основе сюжета – три истории детских поисков, рассказанные координаторами «ЛизаАлерт». Герои сюжетных линий – подростки в сложной жизненной ситуации. Кто-то принимает решение уйти из дома, кто-то становится жертвой школьной травли или доверяет свою жизнь незнакомцу из социальных сетей. В каждом спектакле участвует инструктор Школы «ЛизаАлерт», который беседует со зрителями о детской безопасности, рассказывает, что нужно сделать, если ты потерялся, и к кому обращаться за помощью, а также отвечает на самые животрепещущие вопросы, помогает найти общий язык детям и их родителям.
Спектакль «Поиск продолжается» также был показан на Пушкинской площади в рамках Российской креативной недели «Москва Фест», на VII Всероссийском конкурсе-фестивале «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры», на III детском фестивале современного искусства «Территория.Kids». Постановка была оценена не только зрителями, но и профессионалами в сфере театрального искусства и номинирована на Международную премию «Звезда Театрала» как «Лучший социальный проект в театре».
Спектакль включен в постоянный репертуар
Театра Маяковского, приобрести билеты можно на его официальном сайте: https://www.mayakovsky.ru/performance/poisk-prodolzhaetsya/ Рекомендуется для посещения родителям и детям старше 12 лет.
Совсем недавно, 3 февраля 2024 года, на сцене Крымскотатарского государственного академического музыкально-драматического театра состоялась премьера спектакля «Лесная история». Это совместный проект Крымскотатарского театра, Центра поиска пропавших людей в Республике Крым и поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Главные герои «Лесной истории» – храбрые бельчата Тишка и Лиза, которые потерялись в лесу. «Лесная история» в интерактивном формате рассказывает, какие опасности ожидали героев и как они спаслись, а также помогает юным зрителям узнать и запомнить – как не заблудиться в лесу и что делать, если уже потерялся.
Еще раз поздравляем и благодарим наших друзей – сотрудников театров, которые вместе с нами стараются донести до детей и взрослых такие важные истории и правила безопасности.

Комментарии

Комментариев нет.