Финские исследователи из Университета Аалто разработали солнечные батареи на “чёрном кремнии” - это обычный кремний, структура которого за счёт специальной технологии производства имеет наноразмеры.
Новинка демонстрирует впечатляющую эффективность, 22,1% попадающего на ячейку солнечного света превращается в электричество. Это на 4% больше, чем у самых совершенных солнечных батарей, разработанных раньше. Но самое главное (в особенности - для Финляндии и других северных стран) - что новые солнечные панели гораздо эффективнее собирают свет, падающий на поверхность под малыми углами. Большинство солнечных панелей демонстрируют хорошую эффективность лишь когда солнце в зените, но когда светило проходит невысоко над горизонтом, электричества они вырабатывают обескураживающе мало. Батареи на чёрном кремнии лишены этого недостатка. Кроме того, после начала массового производства новинка будет дешевле существующих аналогов. http://www.engadget.com/2015/05/25/black-silicon-solar-cells-hit-record/?ncid=rss_truncated
Чудо техники с Сергеем Малоземовым
Финские исследователи из Университета Аалто разработали солнечные батареи на “чёрном кремнии” - это обычный кремний, структура которого за счёт специальной технологии производства имеет наноразмеры.
Новинка демонстрирует впечатляющую эффективность, 22,1% попадающего на ячейку солнечного света превращается в электричество. Это на 4% больше, чем у самых совершенных солнечных батарей, разработанных раньше.
Но самое главное (в особенности - для Финляндии и других северных стран) - что новые солнечные панели гораздо эффективнее собирают свет, падающий на поверхность под малыми углами. Большинство солнечных панелей демонстрируют хорошую эффективность лишь когда солнце в зените, но когда светило проходит невысоко над горизонтом, электричества они вырабатывают обескураживающе мало. Батареи на чёрном кремнии лишены этого недостатка. Кроме того, после начала массового производства новинка будет дешевле существующих аналогов. http://www.engadget.com/2015/05/25/black-silicon-solar-cells-hit-record/?ncid=rss_truncated