ГОВОРИТ СЕВАСТОПОЛЬ: В состав Черноморского флота вошли

два новых боевых корабля. Андреевские флаги подняли на патрульном
корабле «Виктор Великий» и МРК «Тайфун».
28/08/2025
Сразу три боевых корабля вошли в боевой состав ВМФ России. Торжественная церемония состоялась сегодня под руководством Главнокомандующего ВМФ адмирала Александра Моисеева, который
дал команду на подъём Военно-морских флагов на кораблях
по видео-конференц-связи из главного Адмиралтейства.

ГОВОРИТ СЕВАСТОПОЛЬ: В состав Черноморского флота вошли  - 5370742975422
Спуск на воду МРК «Тайфун» и патрульного корабля «Виктор Великий»

Так, в городе Балтийске Андреевские флаги впервые подняли на патрульном корабле «Виктор Великий», построенном для Черноморского флота, и малом ракетном корабле «Ставрополь», который вошёл в состав Балтийского флота. В городе Махачкале также прошла церемония по приёму в состав Черноморского флота малого ракетного корабля «Тайфун», говорится в сообщении Минобороны.

Патрульный корабль «Виктор Великий» и малые ракетные корабли «Ставрополь» и «Тайфун» были построены судостроительным предприятием «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» и успешно прошли заводские ходовые и государственные испытания.

Профильные издания уточняют, что «Виктор Великий» — пятый патрульный корабль проекта 22160. Его заложили в ноябре 2016 года и спустили на воду в мае 2024 года. Летом того же года «Виктор Великий» переведен в Петербург для достройки на Кронштадтском морском заводе. В феврале 2025 года стартовали ходовые испытания в Балтийском море.

1300-тонные модульные корветы проекта 22160 предназначены для защиты и охраны морской экономической зоны, а также для решения задач эскортной и антипиратской деятельности, выполнения поисково-спасательных функций. На борту может базироваться вертолёт Ка-27ПС. В качестве штатного вооружения корветы оснащают новой 76,2-мм артиллерийской установкой АК-176МА, зенитно-ракетными комплексами «Штиль-1» и «Гибка», а также пулемётами.

Ещё один корабль, вошедший в состав Черноморского флота, — МРК проекта 22800 «Тайфун». Его заложили в сентябре 2019 года и спустили на воду в мае 2024 года. «Каракурты» спроектированы Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». На их вооружении стоят модернизированная 76,2-мм артустановка АК-176МА, два зенитных арткомплекса АК-630М и ударный ракетный комплекс «Калибр-НК».

Андрей Гринев

Комментарии

Комментариев нет.