ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧ КОЛБАСЬЕВ 20 ноября 1918 года - в Инкермане был убит капитан 1 ранга в отставке, много сделавший для русского флота и мирового технического прогресса, соратник знаменитого изобретателя радио Попова. Он создал корабельный и подводный телефоны, придумал способ подводного освещения, разработал оригинальную конструкцию плавучей мины и несколько проектов подводных лодок.
(3 июня 1862 г., Одесса - 20 ноября 1918 г. Инкерман)
Как звонить по телефону под водой? А как видеть под толщей воды? Или, например, плавать на глубине, используя электричество? Ответы на все эти вопросы знал русский инженер Евгений Викторович Колбасьев. Его с детства тянуло к морю: не удивительно, ведь родился он в прибрежной Одессе. В 21 год в 1883 году Колбасьев поступил в питерское Морское училище, а по его окончании остался преподавателем в Водолазной школе.Вскоре он и приступил к изобретательской деятельности. Именно там он задумался о том как связываться с водолазами под водой и координировать их манёвры.
Так родился в первый в мире подводный телефон, а кроме этого, чтобы "ихтиандры" лучше видели под водой, Колбасьев придумал и усовершенствовал оригинальный непроницаемый для влаги фонарь. Изобретения Евгений Викторович по достоинству оценили в морском ведомстве. В 1893 году на базе мастерской Евгения Викторовича стали производить водолазное снаряжение и телефонные установок уже для кораблей. Кстати, там же поставили на поток сооружение судовых радиостанций Попова. Всё это внедрялось на передовые корабли русского флота.
Однако главным делом всей жизни инженера стало возведение подводной лодки на электрической тяге. Субмарину возводили в условиях строжайшей секретности, а сам аппарат получил название "Пётр Кошка" - в честь легендарного разведчика Крымской войны.
Ручной водолазный светильник Колбасьева
Подлодка несла на себе 2 торпеды и могла без зарядки преодолевать под водой до 15 миль. В разобранном виде подводный миноносец помещался в обычном железнодорожном вагоне.
Процесс сборки занимал 6 часов. Колбасьев сильно опередил время, первым создав секционный метод строительства субмарин, к чему массово обратились только в годы Второй мировой войны. Правда к подлодке военные почему-то отнеслись скептически. В годы Первой Мировой она так и не приняла участие в боевых действиях.
Устричный заводик
Евгений Викторович Колба́сьев
Точно неизвестно, когда Евгений Викторович вышел в отставку. Примерно в 1911 г. это случилось — оказался он на берегу Севастопольской бухты в чине капитана второго ранга с правом ношения мундира. Финансы и здоровье были изрядно подорваны. Надо было начинать все с чистого листа. Он изобретал подводную связь, подводный плавательный аппарат, и новое его занятие было также связано с подводным миром.
И снова на помощь пришла коммерческая жилка. Отставной моряк купил устричную ферму в районе Килен-балки и стал с этого жить. А что? И очень просто по тем временам.
Устричная ферма Е.Колбасьева находилась между Троицкой и Килен-бухтой
Сегодня мало кто знает, но Крым, и прежде всего Севастополь, были устричным раем старой России. Всего в империи продавалось в год около 10 миллионов устриц. Пятая часть приходилась на Севастополь и его окрестности. Уже к концу XIX века в Севастопольской бухте было три завода по выращиванию устриц.
- Первый — в Южной бухте, - Второй находился возле городского парка в Ушаковой балке, на том месте, где сейчас находится водная станция, - Третий — в бухте Голландия.
Ферма устриц в Южной бухте,
Любопытный факт:
Памятник затопленным кораблям на Приморском бульваре поставлен был в 1905 г. на старой, давно уже мертвой, устричной банке. На этом месте в XIX веке находился ресторан «Поплавок», где устриц посетителям подавали из специального бассейна, устроенного посреди зала.
ресторан «Поплавок» 1910 год
Севастопольские устрицы предпочитал двор последнего русского царя — видимо, покровительствуя процессу общероссийского импортозамещения. Устриц брали из садков по северной стороне бухты от Михайловской батареи до Голландии.
А теперь внимание! Самые жирные устричные банки были в районе Килен-балки и Инкермана, но из-за стоянок кораблей Черноморского флота строить устричные заводы там запрещено было практически всем. Кроме капитана 2го ранга Евгения Викторовича Колбасьева.
Скорей всего, просто закрывали глаза на то, что он делает маленький бизнес прямо возле своей злосчастной лодки. В любом случае, скорее всего, изобретатель сумел поправить свои дела. Но самого Евгения Колбасьева постигла печальная участь...
Смерть героя
А потом пришла Мировая война. Устриц в ресторанах Севастополя покупали все меньше. А после революции, и особенно начиная с Гражданской войны, местное население стало бесконтрольно добывать их для того, чтобы банально выжить. Это стало таким же нелегальным делом, как и битье из винтовок бакланов и чаек. Осень 1918 г. была временем смутным и страшным.
Германская оккупация 1918 Севастополь
Немецкие оккупанты, владевшие Севастополем и Крымом 7 месяцев, в ноябре 1918-го засобирались домой. Порядок и законность рушились на глазах. В условиях междувластия активизировались банды и просто отдельные местные отчаюги, которым жизнь копейка. Обстоятельства гибели 56-летнего отставного моряка никто особо не разбирал. Скорей всего, грабители убили его возле его устричных садков. Следствия никто не вел, похоронили быстро и скромно. Его племянник, моряк-джазмен Сергей Колбасьев, в это время устанавливал советскую власть на Каспии и ничем семье дяди помочь не мог. А через 5 дней из Севастополя ушли немцы и город погрузился в одну из своих очередных бед, которым суждено было продлиться 4 года.
Олег Измайлов
П.С. Владимир Николаевич Бойко Капитан I ранга запаса, ветеран-подводник ВМФ России, кандидат военных наук, член Союза писателей-маринистов. продолжает тему:
Связь под водой была изобретена Евгением Викторовичем Колбасьевым до приезда в Севастополь, когда он работал совместно с Поповым - изобретателем радио. По самой подводной лодке "Матрос Петр Кошка" (хоть и грустновато, но факт есть фактом): В 1903 году подводная лодка «Матрос Петр Кошка» была испытана на Кронштадтском рейде. На испытаниях в Кронштадте скорость надводного хода достигла 8,6 узла, а подводного - 6 узлов. Испытания выявили малую дальность плавания под водой - всего 15 миль, и плохую управляемость в подводном положении. Совкообразные торпедные аппараты отличались малой надежностью и во время испытаний дважды отказывали .
Кроме сборно-разборной конструкции, подводной лодки имела еще одну уникальную особенность – расположение всех 6 гребных валов под углом 20 градусов к диаметральной оси корпуса. Автор проекта считал, что такое размещение валов должно было сделать подводный аппарат особенно маневренным. Однако в результате подводная лодка получилась чрезвычайно рыскливой. Даже незначительное изменение оборотов любого из шести электродвигателей приводило к отклонению от заданного курса. Также, действовать в открытом море подводной лодке не позволяла незначительная дальность плавания.
В сентябре 1908 года председателем Морского Технического Комитета стал А.Н.Крылов: «Пришлось мне в 1907 году быть в Севастополе. Лодка Колбасьева стояла на якоре и швартовых у его устричного завода и служила пристанью для шлюпок; никуда она никогда не ходила и на верблюдах в Персидский залив ее не возили».
Евгений Колбасьев был убит бандитами во время следования из имения Колбасьевых (находилось в Чоргуне (современное название - Черноречье) или в районе акведука (сохранился до наших дней) или в районе Трактирного моста в Севастополе.
Трактирный мост. Фото 1900 года.
Находился в Черноречье, ближек с.Хмельницкому. (до наших дней дожил фрагмент фундамента одной опоры моста)
Акведук в районе Черноречья
Евгений Колбасьев был предан земле на кладбище Инкерманского монастыря Св.Климента. На его средства была построена церковь (до наших дней не сохранилась) поэтому и было принято похоронить на кладбище монастыря. О захоронении свидетельствует запись в монастырской книге. Могила находится на кладбище среди нескольких безымянных могил.
Родственники Евгения Викторовича Колбасьева - Екатерина Липатникова (живет в Свердловске) остальные живут в Германии,не теряют надежды найти место захоронения и привести его в порядок.
Платан - все, что осталось от имения Колбасьевых в Черноречье в настоящее время.
Капитан 1 ранга Бойко Владимир Николаевич и правнучка Евгения Колбасьева - Екатерина Липатникова у акведука. 2020 год.
Севастополь - Южный Форпост России ★
ИСТОРИЯ СЕВАСТОПОЛЯ ЧТОБЫ ПОМНИЛИ...
ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧ КОЛБАСЬЕВ
20 ноября 1918 года - в Инкермане был убит капитан 1 ранга в отставке,
много сделавший для русского флота и мирового технического прогресса, соратник знаменитого изобретателя радио Попова.
Он создал корабельный и подводный телефоны, придумал способ подводного освещения, разработал оригинальную конструкцию плавучей
мины и несколько проектов подводных лодок.
Как звонить по телефону под водой? А как видеть под толщей воды?
Или, например, плавать на глубине, используя электричество?
Ответы на все эти вопросы знал русский инженер
Евгений Викторович Колбасьев.
Его с детства тянуло к морю: не удивительно, ведь родился он в прибрежной Одессе. В 21 год в 1883 году Колбасьев поступил в питерское Морское училище, а по его окончании остался преподавателем
в Водолазной школе.Вскоре он и приступил к изобретательской деятельности. Именно там он задумался о том как связываться
с водолазами под водой и координировать их манёвры.
чтобы "ихтиандры" лучше видели под водой,
Колбасьев придумал и усовершенствовал оригинальный непроницаемый
для влаги фонарь. Изобретения Евгений Викторович по достоинству
оценили в морском ведомстве.
В 1893 году на базе мастерской Евгения Викторовича стали производить водолазное снаряжение и телефонные установок уже для кораблей. Кстати, там же поставили на поток сооружение судовых радиостанций Попова. Всё это внедрялось на передовые корабли русского флота.
- в честь легендарного разведчика Крымской войны.
Подлодка несла на себе 2 торпеды и могла без зарядки преодолевать
под водой до 15 миль. В разобранном виде подводный
миноносец помещался в обычном железнодорожном вагоне.
к подлодке военные почему-то отнеслись скептически.
В годы Первой Мировой она так и не приняла участие в боевых действиях.
Устричный заводик
Точно неизвестно, когда Евгений Викторович вышел в отставку. Примерно
в 1911 г. это случилось — оказался он на берегу Севастопольской бухты
в чине капитана второго ранга с правом ношения мундира.
Финансы и здоровье были изрядно подорваны. Надо было начинать все с чистого листа. Он изобретал подводную связь, подводный плавательный аппарат, и новое его занятие было также связано с подводным миром.
И снова на помощь пришла коммерческая жилка. Отставной моряк купил устричную ферму в районе Килен-балки и стал с этого жить. А что?
И очень просто по тем временам.
и Килен-бухтой
Сегодня мало кто знает, но Крым, и прежде всего Севастополь, были устричным раем старой России. Всего в империи продавалось в год около
10 миллионов устриц. Пятая часть приходилась на Севастополь и его окрестности. Уже к концу XIX века в Севастопольской бухте было
три завода по выращиванию устриц.
- Первый — в Южной бухте,
- Второй находился возле городского парка в Ушаковой балке,
на том месте, где сейчас находится водная станция,
- Третий — в бухте Голландия.
Любопытный факт:
Памятник затопленным кораблям на Приморском бульваре поставлен был
в 1905 г. на старой, давно уже мертвой, устричной банке. На этом месте
в XIX веке находился ресторан «Поплавок», где устриц посетителям
подавали из специального бассейна, устроенного посреди зала.
Севастопольские устрицы предпочитал двор последнего русского царя — видимо, покровительствуя процессу общероссийского импортозамещения. Устриц брали из садков по северной стороне бухты от Михайловской
батареи до Голландии.
А теперь внимание!
Самые жирные устричные банки были в районе Килен-балки и Инкермана, но из-за стоянок кораблей Черноморского флота строить устричные заводы там запрещено было практически всем. Кроме капитана 2го ранга
Евгения Викторовича Колбасьева.
Евгения Колбасьева постигла печальная участь...
Смерть героя
их для того, чтобы банально выжить. Это стало таким же нелегальным
делом, как и битье из винтовок бакланов и чаек.
Осень 1918 г. была временем смутным и страшным.
Германская оккупация 1918 Севастополь
в ноябре 1918-го засобирались домой. Порядок и законность рушились
на глазах. В условиях междувластия активизировались банды и просто
отдельные местные отчаюги, которым жизнь копейка.
Обстоятельства гибели 56-летнего отставного моряка никто особо не разбирал. Скорей всего, грабители убили его возле его устричных садков. Следствия никто не вел, похоронили быстро и скромно. Его племянник, моряк-джазмен Сергей Колбасьев, в это время устанавливал советскую
власть на Каспии и ничем семье дяди помочь не мог.
А через 5 дней из Севастополя ушли немцы и город погрузился в одну
из своих очередных бед, которым суждено было продлиться 4 года.
Олег Измайлов
П.С. Владимир Николаевич Бойко
Капитан I ранга запаса, ветеран-подводник ВМФ России, кандидат военных наук, член Союза писателей-маринистов. продолжает тему:
до приезда в Севастополь, когда он работал совместно с Поповым - изобретателем радио. По самой подводной лодке "Матрос Петр Кошка"
(хоть и грустновато, но факт есть фактом):
В 1903 году подводная лодка «Матрос Петр Кошка» была испытана на Кронштадтском рейде. На испытаниях в Кронштадте скорость надводного
хода достигла 8,6 узла, а подводного - 6 узлов.
Испытания выявили малую дальность плавания под водой - всего 15 миль, и плохую управляемость в подводном положении. Совкообразные торпедные аппараты отличались малой надежностью и во время
испытаний дважды отказывали .
20 градусов к диаметральной оси корпуса. Автор проекта считал, что такое размещение валов должно было сделать подводный аппарат особенно маневренным. Однако в результате подводная лодка
получилась чрезвычайно рыскливой.
Даже незначительное изменение оборотов любого из шести электродвигателей приводило к отклонению от заданного курса.
Также, действовать в открытом море подводной лодке не позволяла
незначительная дальность плавания.
В сентябре 1908 года председателем Морского Технического Комитета стал А.Н.Крылов: «Пришлось мне в 1907 году быть в Севастополе.
Лодка Колбасьева стояла на якоре и швартовых у его устричного завода
и служила пристанью для шлюпок; никуда она никогда не ходила
и на верблюдах в Персидский залив ее не возили».
или в районе Трактирного моста в Севастополе.
Находился в Черноречье, ближек с.Хмельницкому. (до наших дней дожил
фрагмент фундамента одной опоры моста)
Евгений Колбасьев был предан земле на кладбище Инкерманского монастыря Св.Климента. На его средства была построена церковь
(до наших дней не сохранилась) поэтому и было принято похоронить
на кладбище монастыря. О захоронении свидетельствует запись
в монастырской книге.
Могила находится на кладбище среди нескольких безымянных могил.
найти место захоронения и привести его в порядок.
Платан - все, что осталось от имения Колбасьевых в Черноречье
в настоящее время.
Евгения Колбасьева - Екатерина Липатникова у акведука. 2020 год.
#РоссийскийФлот